Как достичь взаимопонимания между детьми?

Семья - ячейка общества. Извечные вопросы взаимоотношения родителей и детей.
Ответить
Аватара пользователя
Elenabelova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 11:34
Родной город: Тюмень

Как достичь взаимопонимания между детьми?

Сообщение Elenabelova »

Старшему сыну 16 лет,младшему-8.
Если они более часа вместе проведут,то начинаются споры,ругань.Только успеваю их разнимать.
Я очень устала от этой вражды.Что делать?Как их примирить?
Аватара пользователя
РоманБ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:49
Родной город: Обухов
Откуда: Кузьминск

Re: Как достичь взаимопонимания между детьми?

Сообщение РоманБ »

Честно говоря, не понимаю Вашего старшего. Уж в 16 лет-то должна быть какая-то ответственность, понимание, что нужно матери помогать! Тем более, что он скоро станет студентом и "сбежит" из дому...
Оксана94
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 14:49
Родной город: Москва

Re: Как достичь взаимопонимания между детьми?

Сообщение Оксана94 »

Мне кажется, сейчас уже будет очень сложно поменять отношение старшего мальчика к младшему. Только когда он вырастит, возмужает, наберется ума, вот тогда отношение к младшему брату изменится само собой.
А чтобы такого не было, нужно з самого раннего детства воспитывать мальчика в духе того, что он мужчина, что он старший, что он защитник и должен защищать и заботиться о маленьком брате/сестричке. А младшего нужно приучать слушаться и уважать старшего брата. Отношение родителей к обоим детям должно быть справедливым, любить деток нужно на одном уровне, тогда они не будут чувствовать обиды, что старшего/младшего любят больше, зачастую именно из-за этого идет конфликт между детьми
Аватара пользователя
Adolf
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:03
Родной город: Двинск

Re: Как достичь взаимопонимания между детьми?

Сообщение Adolf »

Старшему связываться с младшим смысла нет - но вот игнорировать под силу. Тут либо у младшего ума пока нет (что простительно в таком возрасте), но вот старший ребенок должен понимать, что игнорирование - лучший способ избежать ссоры. Или старшему такие ссоры даже нравятся - что плохо в любом случае.
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Как достичь взаимопонимания между детьми?

Сообщение avu »

Обеспечивайте детям больше социума, пусть общаются с ровесниками в кружках технического творчества, спортивных секциях, клубах по интересам. Необходимо приобщать детей к культуре самыми различными средствами и методами, на самотёк ничего не выйдет.
Аватара пользователя
Elenabelova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 11:34
Родной город: Тюмень

Re: Как достичь взаимопонимания между детьми?

Сообщение Elenabelova »

Спасибо всем за советы.Так как папы у нас нет,то старший заботился о младшем с рождения.И было у них взаимопонимание и мир.Вот я и не могу понять:откуда сейчас вражда?
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Как достичь взаимопонимания между детьми?

Сообщение berdck »

Интересы поменялись у старшего. Может быть первая любовь, хочется с друзьями допоздна гулять и т.д., а тут младший под боком, за которым надо следить, смотреть, водиться.
Как говорится, и с собой не возьмешь и одного не оставишь.

У нас у соседей подобная ситуация. Старшему 15 лет, а младшей 4 года, сначала была идиллия: старший помощник сидел с младшей, а сейчас старшему бежать к друзьям надо, а его с младшей оставляют водиться, плюс начинают сравнивать, мол младшей конфет, игрушек и т.д. больше, а мне меньше, при этом не считает, что ему достается больше в денежном выражении. Вот и конфликты...
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Родители и дети»