ЕГЭ. Все варианты вопросов и ответов.

Все то, что прошло через призму моего понимания и непонимания будет представлено тут.
Автор: Berdck
Ответить

Выложили бы вы вопросы/ответы по ЕГЭ в открытом доступе, если б имели такую возможность?

- ДА
4
100%
- НЕТ
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 4

Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

ЕГЭ. Все варианты вопросов и ответов.

Сообщение berdck »

Недавно, на одной радиостанции проводили опрос по теме: "Выложили бы вы варианты вопросов и/или ответов по ЕГЭ в открытом доступе?"

Люди присылали ответы по смс, звонили в прямой эфир, давали разнообразные ответы:
- Да, чтобы завалить всю систему ЕГЭ
- Да, чтобы все были равны
- Да, просто так
- Нет, поскольку это не честно и т.д.

На самом деле вопрос та не праздный. От ЕГЭ с одной стороны зависит судьба молодых людей. От объективности экзамена зависит очень многое.

ЕГЭ - это система итогового тестирования выпускников школ, которая с одной стороны должна облегчить жизнь выпускникам школ (чтоб не сдавать сначала выпускные экзамены в школе, а потом следом сразу вступительные в ВУЗе), а с другой стороны исключить коррумпированность членов приемной комиссии ВУЗов (поскольку аттестация уже проведена, а значит они могут только выбирать по баллам кого брать, а кого отсечь) Конечно, ЕГЭ должна показать объективную картину знаний наших выпускников.

Но так должно быть в идеале, в реальности все совсем не так, и вот эта передача заставила меня очередной раз задуматься над этим, а теперь мои мысли, звонки слушателей на передачу и т.д.

По телевиденью во всех новостных передачах говорят о том, что в Интернете выложены задания и ответы в свободном доступе, а школьники подтверждают, что данные из интернета совпадали с их вариантами на экзамене.

-- Что это такое? Саботаж всей системы ЕГЭ или просто добрые самаритяне хотят помочь бедным школьникам сдать экзамен?

В одном из звонков мать выпускника школы рассказали такую историю:
"Пару лет назад ее сын честно учил - готовился к экзамену, получил достаточно высокие балы, но поступить ни в один желаемый ВУЗ не смог, все места там заняли люди с максимальными балами, причем большей частью люди были из регионов, в которых максимальное списывание по ЕГЭ. Сейчас мол ее сын спокойно учиться в Чехии."

Преподаватели ВУЗов в один голос твердят, что уровень знаний абитуриентов каждый год только падает.
-- Кому выгодно, чтобы в ВУЗах учились люди, у которых нет реальных знаний?

Родитель одного из подростков рассказал, что его сын учиться за рубежом. В их школе тоже есть система итоговой аттестации, но итоговая оценка школьника складывается из промежуточных проверок знаний в течении учебного года, научных работ школьника и т.д., т.е. влияние их аналога нашего ЕГЭ в итоговой оценке не более 30%, такой результат дает более объективную оценку знаний.

-- Вот хотелось бы понять, что дает нам ЕГЭ, почему ее пытаются сохранить на самом высоком уровне, если своих прямых функций она не выполняет?

Складывается впечатление, что всю систему ЕГЭ придумывали троечники!!!

В любой школе есть ученики, которые не хотят что-то выучить, но делать домашние задания надо. Так вот эти люди, как правило, списывают домашние задания, естественно, вникать в суть работы они не будут. Зачем, ведь и так прокатит!

Так вот, такое ощущение, что наши чиновники, при разработке программы просто "Ваньку про болтали", а чтоб что-то показать - тупо слизали буржуйскую модель тестирования, но при этом не вникали в суть того, как это делают в буржуйских школах!!!

Вот только при списывании домашних заданий - вред наносит человек только самому себе, поскольку не получает знания, а при списывании модели тестирования, наши чиновники навредили всей стране.

Интересно, сколько должно пройти времени, чтобы понять, признать и исправить свою ошибку. Проснется ли совесть у чиновников, чтобы сделать что-то путное для повышения уровня знаний школьников, а непросто сработать для галочки.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Berenice-21
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 май 2013, 14:08
Родной город: Курск

Re: ЕГЭ. Все варианты вопросов и ответов.

Сообщение Berenice-21 »

berdck писал(а):Складывается впечатление, что всю систему ЕГЭ придумывали троечники!!!
- скорее всего так и есть, если учесть то, что периодически в СМИ всплывают скандалы, что кого-то из правительства или какого-нибудь министерства прихватили за плагиат научной работы или за фальшивый диплом.
Аватара пользователя
ALEX
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:16
Родной город: Перрмь

Re: ЕГЭ. Все варианты вопросов и ответов.

Сообщение ALEX »

Мне кажется, что наша система образования просто занимается в этом вопросе подражательству западной системе обучения. Отсюда же и появление таких новых категорий, как бакалавр и магистр, в ряде некоторых наших российских ВУЗах.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Мир, который меня окружает»