Адаптация первоклассников в школе

Вопросы и ответы. Место встречи учителей и учеников
Ответить
Аватара пользователя
IrinaIrina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:27
Родной город: Димитров

Адаптация первоклассников в школе

Сообщение IrinaIrina »

Что нужно знать и предпринимать родителям будущих первоклассников, чтобы избежать сложностей в период адаптации ребенка к обучению в школе? Ведь не все дети одинаково подготовлены к школе, а программы сейчас достаточно сложные.
Аватара пользователя
Tashka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 18:13
Родной город: Кривой Рог

Re: Адаптация первоклассников в школе

Сообщение Tashka »

Школьные годы - нелегкое время. А чтобы этот период приносил меньше неприятностей, я пользуюсь некоторыми правилами. Первое - не для детских ушей плохие ремарки о школе и учителях. Ведь, зачастую, родители могут негодовать на то, какая тяжелая программа, как много задают, а детям это и не надо знать. Еще - забудьте, что вы - взрослый человек и представьте, что это вам надо делать уроки:) Вот когда попробуете "учиться" вместе, то поймете что программа совсем не сложная. Во время приготовления уроков, не кричите на ребенка, не ругайте, когда у него идет не так! Не можете справиться самостоятельно - посоветуйтесь с педагогом. Мы по этой "схеме" работаем уже пятый год. Как результат, парень - отличник, победитель олимпиад, учится по программе "Росток" (углубленное изучение математики), занимается спортивным плаванием. Я желаю терпения вам и успехов вашему ребенку!
Аватара пользователя
Таша
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 23:10
Родной город: Любой

Re: Адаптация первоклассников в школе

Сообщение Таша »

Если скажу, что к школе надо готовить с рождения, это не будет преувеличением. Постарайтесь научить своего ребенка уметь искать различные пути решения задач и думать, общаться со сверстниками, быть внимательным и дисциплинированным, тогда ему будет намного легче учиться в школе и многих проблем удастся избежать. И заранее определяйтесь с выбором школы, слабые школы - это слабые знания.
Александр Г
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 19:06
Родной город: Рассказово

Re: Адаптация первоклассников в школе

Сообщение Александр Г »

Самое важное это психологическая готовность ребёнка к школе. Наибольшие проблемы возникают у ребят, просидевшие первые годы жизни дома. Им сложно общаться в классе. Что накладывает негативный отпечаток на успеваемости (хотя во многих современных школах в первых классах не ставят оценки) в начальной школе.
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Адаптация первоклассников в школе

Сообщение avu »

А адаптацию первоклассника уходит не менее полугода. В этот период надо поддерживать тесную связь с классным руководителем, чтобы владеть ситуацией. Ребёнку не следует потакать в его мимолётных желаниях, ему следует методично внушать мысль о том, что учиться необходимо. Если прямой смысл оставить ребёнка в группе продлённого дня, чтобы он постоянно находился в коллективе сверстников.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Адаптация первоклассников в школе

Сообщение berdck »

Пройдя дважды этот путь могу сказать, что нужно развивать в ребенке:
- любовь к учебе, т.е. учеба - это не страшно и трудно, а интересно и увлекательно,
- вырабатывать выдержку, чтобы он мог высидеть целый урок.

Как это делать? Тут вариантов много.
+ Можно ходить на предшколу, чтобы ребенок познакомился со школой, будущими однокласниками и учителями, ведь предшкола намного проще и есть возможность втянутся.
+ Если ребенок ходит на другие занятия, например, фортепьяно, танцы, художественную школу и т.д., то при сильной загрузке от предшколы можно отказаться, там он также многое возьмет. Главное, чтоб это были обязательные занятия, а не просто студия по интересам, куда захотел пришел, а захотел не пришел.

Но в первую очередь выработать эти качества требуется у самих родителей, поскольку у каждого в школе были свои сложности, поэтому не стоит их перекладывать на ребенка, у него должен быть свой путь, а вы должны помогать и работать совместно с учителем. Особенно важно это в настоящее время, когда в школе все дают по верхам, а знания нужно будет давать дома - садиться и разбираться вместе. И готовьтесь, что учиться будете в ребенком, особенно первое время, будете вместе. Программа меняется и предметы подаются по-другому, нужно все будет узнавать и действовать совместно с учителем.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Педагогический форум»