Зеркальная струя (г. Харьков)

Самые красивые места и достопримечательности глазами каждого из нас. Фотографии, описания, мнения.
Ответить
Аватара пользователя
SilenceGirl
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 02:05
Родной город: Харьков

Зеркальная струя (г. Харьков)

Сообщение SilenceGirl »

Хочу поделиться одной из главных достопримечательностей моего города. Это Зеркальная, или Стеклянная, струя, которая в начале называлась Памятником Победы. Это беседка и фонтан, а также первый и самый узнаваемый символ города Харькова. Находится на Сумской улице, напротив Харьковского театра оперы и балета. Будете рядом - зайдите полюбоваться этой красотой :)
Вложения
Зеркальная струя ночью
Зеркальная струя ночью
400px-IMG_2428_zerk.jpg (50.05 КБ) 10839 просмотров
Аватара пользователя
РоманБ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:49
Родной город: Обухов
Откуда: Кузьминск

Re: Зеркальная струя (г. Харьков)

Сообщение РоманБ »

Ну, насчет самого узнаваемого - можно и поспорить, как по мне, то Благовещенский собор составит конкуренцию... Но смотрится фонтан здорово!
Keren
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 10:21
Родной город: Симферополь

Re: Зеркальная струя (г. Харьков)

Сообщение Keren »

Очень романтичное место. История повествует, что харьковский чиновник возвел его в честь другого фонтана, который любила его пассия, отдыхая в Кисловодске. Называется Альтанка.
Вложения
Альтанка в Кисловодске
Альтанка в Кисловодске
000002-t.jpg (22.91 КБ) 9523 просмотра
Аватара пользователя
Лили
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 18:06
Родной город: Черкассы

Re: Зеркальная струя (г. Харьков)

Сообщение Лили »

в Харькове не была ни разу. Говорят там самая большая площадь в Европе. Правда? А зеркальная струя в ночном свете похожа на небольшую церковь. Наверное, это любимое место всех влюбленных.
Аватара пользователя
cvbober
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 21:14
Родной город: киев

Re: Зеркальная струя (г. Харьков)

Сообщение cvbober »

Есть в Харькове место, где многие назначают встречу. Это градусник. Пусть и не шедевр архитектуры. Но место удобное для встречи, узнаваемое. Ко мне приехали знакомые. Я показывала город. И выходя с Сумской увидели градусник, огромных размеров. Мои спутники сразу его узнали, читали про него в нете и видели по телевизору.
Аватара пользователя
Марина Чити
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 23:05
Родной город: Сызрань

Re: Зеркальная струя (г. Харьков)

Сообщение Марина Чити »

А я в Харькове была раз 5 или 6, очень люблю этот город. Приезжала сюда работать в архиве и библиотеке, когда писала кандидатскую диссертацию. По центру ходила и зимой, и летом, и даже весной. Мне этот город очень нравится, какой-то дух у него особенный, совсем не провинциальный. Это реально город, с хорошими университетскими традициями, с замечательными и отзывчивыми людьми.
Площадь великолепна: находясь на ней, действительно ощущаешь себя вольной птицей. По Сумской ходила не раз, Зеркальную струю видела, была ею очарована. Жаль, что ей не так много уделяют внимания не-харьковчане. Также мне нравится ваш музыкальный фонтан на Привокзальной площади. Помнится, летом 2009-го года я ждала поезд. Было часов 11 ночи, а вокруг много счастливых людей, и фонтан с мелодией. Я так понимаю, что местные тоже приходят сюда отдохнуть душой.
Нравится мне и ваш парк, неподалеку от загса, тоже на Сумской.
Вспомнился и магазин "Мишутка" бисквитной фабрики: заходишь в него - и глаза разбегаются, хочется все конфеты унести домой. И главное - все же в центре, рядом. Можно просто взять и идти вдоль Сумской улицы и получать удовольствие от увиденного.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Украина»