Отдых в Мьянме

Расскажи о том, что памятно всем и/или лично вам. Все, что достойно внимания, представляем тут с описанием, вашим личным отношением и фото.
Ответить
Аватара пользователя
Борис Котин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 06:12
Родной город: Пермь
Контактная информация:

Отдых в Мьянме

Сообщение Борис Котин »

Есть на свете такая страна - Мьянма. Она расположена между Индией , Китаем, Бангладеш и Таиландом, но , увы, по известности и популярности сильно уступает своим соседям. Например, если в лучшие годы в Таиланде бывало около 1 млн граждан России , то в Мьянме около 4000 , что значительно меньше, чем количество посещающих эту страны граждан , допустим, Бельгии, хотя в последней населения примерно как в одной Москве.

Я ездил туда в прошлом году. Прилетел в Бангкок из Москвы, сделал визу на 28 дней, она оформляется быстро и без проблем в посольстве Мьянмы в столице Таиланда (25$, 2 фотки, анкета, 1 полный день ожидания). Далее поехал на ночным автобусе до границы около города Мэ-Сот, там ее перешел, подождал около часа в приграничном городке и пересел в другой автобус уже с мьяманскими номерами уже до ближайшего областного центра.

Гостиниц заранее не бронировал, ночевал в тех , которые нашел в путеводителе Lonely Planet Myanmar (русской версии нет, а английский полезно знать), самые дешевые стоят 6-12$. Едой питался местной, быстро разобрался что да как, кухня там несколько отличается от тайской. Маршрут получился в форме ромба - въехал в страну с юго-восточной стороны (город Hpa-an) и далее основные интересные места - Мандалай (и небольшие городки поблизости в пределах поезда с утра до вечера), Баган, озеро Инле (все три показывали в одном из выпусков "Орел и Решка" в 2015) , Янгон и два курортных селения на берегу Бенгальского залива.

Несмотря на жару все понравилось, экзотики и буддистской самобытности у них побольше, чем в Таиланде и страна не такая современная - в Янгоне ни метро ни монорельса, только старые японские автобусы. В плане пляжного отдыха она уступает не только Таиланду, но и привычным с детства курортам вроде Пицунды , Кобулети и Судака.

Курс валюты неудобный, 1$=1300 кьят. На местных купюрах не только свои буквы (алфавит пали), но и цифры.

Между городами лучше передвигаться на автобусе, поезда медленные и расписания странные.
Общался со всеми на английском, туристы были из разных стран - от Австралии до Норвегии, граждан России не попадалось.
Вложения
Это дворец-новодел. Построен в 2000 году по образцу дворца середины 18 века
Это дворец-новодел. Построен в 2000 году по образцу дворца середины 18 века
мьянма.jpg (58.49 КБ) 6787 просмотров
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Отдых в Мьянме

Сообщение avu »

Место весьма интересное, судя по Вашему описанию. откровенно говоря, отдых в Мьянме на большого любителя. Не такая уж там экзотика, чтобы фанатично по невыносимой жаре умудриться отдохнуть, от всего этого скорее устанешь. Думаю, что места, подобные этому, лучше лицезреть по телевизору, лёжа на диване.
Аватара пользователя
Борис Котин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 06:12
Родной город: Пермь
Контактная информация:

Re: Отдых в Мьянме

Сообщение Борис Котин »

Одна из уникальностей Мьянмы - ее новая столиц Нейпьидо. Один из немногих в мире городов , который стал столицей за последние 20 лет наравне с Астаной и Джубой (Ю.Судан).
Выглядит не так красиво как Астана... НО!
Город построен буквально в чистом после и для обладателей обычной туристической визы открыт только в 2014 году.

Что любопытного?
После пыльных городов Мьянмы с узкими улочками и перегруженностью транспорта очень приятно видеть широкие дороги и проспекты. Нейпьидо - единственный город Мьянмы, который может выдержать нагрузку автомобилями на современном уровне, то есть 1 семья=1 машина, это если сравнивать со странами региона, то на Малайзию будет похоже.

В некоторых районах реально пройти километр и не встретить ни одного пешехода - все на мотоциклах и автобусах. Плотность населения низкая, туристов мало.

Фото гипермаркета прикрепил!
Из достопримечательностей - пагода высотой 100 метров, нефритовый сад, ботанический сад, парк фонтанов, несколько главных музеев страны - военный, исторический, драгоценных камней.

Питаться и охлаждаться (там жарко, равнина ведь) во время прогулки можно на фуд-корте одного из торговых центров, он спрятался чуть восточнее нефритового сада.
Аватара пользователя
Борис Котин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 06:12
Родной город: Пермь
Контактная информация:

Re: Отдых в Мьянме

Сообщение Борис Котин »

Возможно, кто-то этого не знает , но Мьянма одна из неудобных стран с точки зрения попадания в нее.
Она граничит с Бангладеш, Индией, Китаем, Лаосом и Таиландом.
По состоянию на 2016 год ситуация такая:
- в Бангладеш нет наземного погранперехода для обладателей туристической визы.
- в Индию попасть по суше можно, но нужен пропуск на приграничную территорию Мьянмы и в приграничную территорию Индии - штат Нагаленд.
- с Лаосом ситуfция совсем мутная, граница есть, но никто из русскоязычных путешественников даже до берега реки Меконг, которая страны разделяет, не добрался.
- в Китай попасть можно со стороны штата Шан и в обратную сторону из китайского города Рули провинции Юньнань, но тоже не все так просто. По обычной туристической визе могут не пропустить, китайцы по каким-то групповым турам ездят.
Следовательно, по суше нормальное попадание только из Таиланда. Автобус Бангкок-Янгон стоит 1800 бат.
Билеты можно купить в столице Таиланда на улочке Као Сан. Если ехать до границы в городе Мэ-Ст провинции Так и переходить ее пешком, то получается: 300 бат за билет на автобус, 50 бат за такси до границы или пешком почти час, далее 10$ до Янгона. Около 1000 рублей.
Аватара пользователя
Вячеслав11
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 21:13
Родной город: Иркутск

Re: Отдых в Мьянме

Сообщение Вячеслав11 »

Для меня такая страна, слишком уж экзотическая что ли. Особенно пугает местная кулинария, я не знаю можно это есть или нет? Вы скажите, а во сколько вам обошлась вся поездка в эту экзотику? А как в плане гостиниц, есть что то более менее приличное, и хотя бы с европейской кухней?
Аватара пользователя
Борис Котин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 06:12
Родной город: Пермь
Контактная информация:

Re: Отдых в Мьянме

Сообщение Борис Котин »

Вячеслав11 писал(а):Для меня такая страна, слишком уж экзотическая что ли. Особенно пугает местная кулинария, я не знаю можно это есть или нет? Вы скажите, а во сколько вам обошлась вся поездка в эту экзотику? А как в плане гостиниц, есть что то более менее приличное, и хотя бы с европейской кухней?
Разумеется, можно, но кухня там не такая хорошая как в Таиланде или Малайзии, нужно время чтобы разобраться. Как и везде - рис и лапша, фрукты, сладости. 1 порция риса или лапши с чем-то (свинина, курица, утка, овощи, креветки) стоит 1,25$, иногда 1,5$. Ананас приличных размеров 0,5$ стоит.
Есть рынки, есть торговые центры в крупных городах

В самой Мьянме чтобы не казаться чайником советую скачать путеводитель серии Lonely Plantet.
Русской версии пока что нет, я сказал бесплатную английскую. Там все проще пареной репы, курса средней школы инглиша хватит чтобы разобраться. Еще сайт Викитревел неплохо помогает. Ну и гугл.

Ночлег стоит 5-15$. Самый простой и дешевый. Есть и по 100$. Ничего не бронировал, приезжал в город и заселялся в гостиницу. Музеи по 1,5$, иногда дороже (Шведагон)

Стоимость поездки: авиаперелет в Бангкок (цену билета сами найдете, озон и скайсканнер в помощь)
виза - 25$
Автобус от Бангкока до границы и обратно - 20$
В Бангкоке расходы были мизерные, ночевал у друзей бесплатно, ходил по дешевым и бесплатным музеям.
Прививок и страховки не делал.

В Мьянме в день хватало 15$. Допустим 7$ ночлег, 3$ еда, 5$ - транспорт и музеи.
Ну и сколько всего? Допустим 28 тыс. рублей, чтобы до нее добраться и в самой стране эдак 400$ за 4 недели.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Достопримечательности»