Семейный бюджет

Все о ведении домашнего хозяйства - ремонт и уборка в доме. Маленькие и большие хитрости хозяек и хозяев. Как достичь уюта и порядка.
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Семейный бюджет

Сообщение Наталья »

Да, Molya, я веду такую тетрадь. Это очень дисциплинирует, помогая сохранить ясность мыслей по бюджетным вопросам. Если Вам интересно - могу поделиться информацией по поводу ведения столь важного документа.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Семейный бюджет

Сообщение berdck »

Наталья писал(а):Да, Molya, я веду такую тетрадь. Это очень дисциплинирует, помогая сохранить ясность мыслей по бюджетным вопросам. Если Вам интересно - могу поделиться информацией по поводу ведения столь важного документа.
Было б интересно. В сети встречал много программ для ведения домашнего бюджета, но понять на сколько это все эффективно сложно, поэтому делитесь опытом
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Семейный бюджет

Сообщение Наталья »

С удовольствием! Конкретно к ведению бюджета я подошла в августе 2011 года. До этого времени был активный анализ ситуации - я пыталась сгруппировать свои статьи расходов, чтобы не путаться в них. В то время интернета у меня не было и всякие программы по ведению домашнего бюджета мне были попросту недоступны. Поэтому я взяла ручку и тетрадь и воспользовалась "бабушкиным методом". Итак...
Первым делом я определила для себя 7 статей расходов:
1) квартира №1 (долгая история, могу сказать одно - семейные обстоятельства);
2) квартира №2 (съём);
3) питание;
4) здоровье (лекарства, БАДы, спортзал и т. д.);
5) хозрасходы (список очень длинный: занимает целую страницу - но не надо потом в панике думать, что ты что-то забыл);
6) заначка (куда же без неё, родимой!);
7) депозит.
Идём дальше. В тетради я записала виды доходов. Доходы у меня идут 3 раза в месяц. Каждый из них занимает в тетради свой столбик. Там же пишу дату поступления дохода, его размер и остаток по карте.
Теперь скажу о том, как я управляю денежкой.
Полученные средства делю следующим образом: сначала откладываю определённую сумму на депозит - без этого никак нельзя; после часть денег идёт на оплату квартир и питание. Оставшуюся сумму я делю поровну между здоровьем, заначкой и хозрасходами. Бывают, конечно, перекосы в ту или иную сторону, но они не столь серьёзные, чтобы ситуация вышла из-под контроля.
За время ведения бюджета у меня сформулировалось 7 правил:
1) доходы - в общий котёл;
2) список расходов;
3) 20% на депозит (минимум, больше будет лучше);
4) кредит = КРАЙНИЙ способ решения проблемы;
5) семейный совет по расходам (чтобы никого не обделить необходимым);
6) планирование покупок;
7) обязательны (!) карманные деньги (у каждого могут быть слабости).
Ещё я веду список запасов: какие продукты (не обязательно съестное) есть, в каком количестве, дата покупки, срок годности, даты начала и окончания использования одной единицы продукта, что нужно докупить.
И последнее.
На съестное выделяю определённую сумму, стараясь уложиться в неё. При этом хорошо питаемся.
Мелочь, которая набирается в течение месяца, отправляется в копилку. Для копилки предусмотрена отдельная страница.
Депозитов у меня несколько. В общем списке расходов у меня есть статья "депозит" - там я указываю общую сумму, которую собираюсь отложить. На отдельной странице пишу месяц, какая сумма, под какой процент, пришлось ли снимать и сколько, каков остаток.
Вот, пожалуй, и всё. Могу сказать, что пришла к этому сама, а азы управления домашним бюджетом подсказал мне мой горячо любимый супруг, коему я безмерно за это благодарна.
P.S. Оставляйте точные записи: случись чего - можно будет восстановить картину движения денег полностью.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Семейный бюджет

Сообщение berdck »

Если честно, то страшновато. До такой дотошности я наверное еще не дожил.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Семейный бюджет

Сообщение Наталья »

:lol: Вы знаете, я тоже боялась. А потом это стало восприниматься, как любимое дело. Сейчас это происходит уже на автомате, я особо не напрягаюсь. Зато всегда в курсе своих финансовых дел. А насчёт "дотошности" - это я ещё магазинные чеки не собираю, поскольку лично мне это не нужно. А подробные записи могут выручить. Вы попробуйте завести себе такую бюджетную тетрадь - глядишь, и Вам понравится. Всего-то нужно - 5 минут в день. Можно, конечно, и на компьютере вести подобный дневник, просто мне гораздо удобнее для этих целей тетрадку использовать - быстрее получается.
Аватара пользователя
Ася
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 15:37
Родной город: Ижевск

Re: Семейный бюджет

Сообщение Ася »

Molya писал(а):А кто-нибудь пробовал вести тетрадку с бюджетом? Какие успехи? Неужели это правда помогает экономить и не тратиться на пустяки?
У меня была тетрадка с бюджетом. Для меня плюсом было то, что чётко видно -где та самая финансовая дыра, куда уходят деньги. Но вот моего мужа, эта тетрадка раздражала - ведь самые большие траты уходили на развлечения и мелкие, но совершенно не нужные покупки. Экономить не получилось. Отказались от тетрадки.
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Семейный бюджет

Сообщение Наталья »

:shock: :? У нас с супругом как раз наоборот получилось... Во-первых, убрали всё ненужное. Во-вторых, если какие-то денежные непонятки возникают, супруг знает, что есть записи, которыми он в случае чего может воспользоваться. Так что, хоть тетрадку веду я, получается, что она - наша общая, чему я очень рада.
Аватара пользователя
РоманБ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:49
Родной город: Обухов
Откуда: Кузьминск

Re: Семейный бюджет

Сообщение РоманБ »

Да, но так ведь можно докатиться до такого, что возникнет привычка все сверять с тетрадками и проверять каждую сумму. Это тоже не дело!
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Семейный бюджет

Сообщение Наталья »

:lol: :lol: :lol: Вы имеете в виду, что есть опасность начать "жить по тетрадке"? Этого можно избежать. Другое дело, что абсолютно всё в голове хранить невозможно. Поэтому записи и используются.
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:49
Родной город: Киев

Re: Семейный бюджет

Сообщение Ludmila »

Molya писал(а):А кто-нибудь пробовал вести тетрадку с бюджетом? Какие успехи? Неужели это правда помогает экономить и не тратиться на пустяки?
Конечно, я не только "пробовала" вести книгу доходов и расходов, а в течение многих лет я это делаю регулярно. Хотя, в принципе, сейчас в этом нет необходимости, потому что я знаю, сколько денег ежемесячно необходимо нашей семье на определенную статью расходов, только уже привычка сформировалась, и мы всей семьей записываем ежедневно все свои траты. Помогает ли это нам экономить? Я бы сказала, что четкое контролирование бюджетных расходов позволяет нам не столько экономить, а сколько - не раскидывать деньги на ветер! И еще это очень дисциплинирует и помогает откладывать немалые суммы денег на реализацию важных для нас проектов, таких, например, как покупка или ремонт квартиры, поездка за границу и т.д.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»