Сказки на ночь - форум добрых сказок + рассылка Сайт садоводов, о садоводах и для садоводов 77R.SU - сервис регистрации доменов по партнерским ценам Аватарас.РФ - картинки аватара для форума, qip, icq и социальных сетей
Интересные e-mail рассылки
100 идей для вашего сада, огорода, участка и дома
Что нам стоит дом построить?
Советы домашнему мастеру
Экономичное строительство из земли!
Иномарки: вопросы и ответы - автофорум
Сказки на ночь
Новинки Аватар от Avataras.net.ru

Подписывайся на интересненькое

Телеграмм канал YaDumau_RU Телеграмм канал YaDumau_RU
Группа VK: Сайтостроительство от А до Я Группа VK: Сайтостроительство от А до Я
Путешествие по сказкам форума Группа VK: Путешествие по сказкам форума
DobreySobesed - микроблог с анонсом сказок @DobreySobesed - твиттер с анонсом сказок
AnonsBerdck - микроблог города Бердска @AnonsBerdck - твиттер города Бердска

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА YaDumau.RU!!!

Приятно знакомиться и находить единомышленников среди огромного количества людей в сети Интернет. Мы приглашаем общаться и находить еще больше друзей!!!

Форум YaDumau.RU - это книга, в которой каждый сможет найти полезную информацию, а также свободно дополнит ее своими мыслями, задавайте вопросы и делитесь накопленным опытом и знаниями. В наше дружное сообщество мы приглашаем всех желающих.

Если вам не удалось найти нужную информацию, то создавайте новые темы, а мы уверены, что ответ на ваш вопрос найдется. Пишите предложения по развитию форума, вместе мы создадим лучшее место для общения хороших людей.

Чтобы не потерять заинтересовавшую вас тему или если просто желаете поделиться с друзьями интересной темой, то просто нажмите кнопку ПОДЕЛИТЬСЯ под сообщением, и оно обязательно сохраниться в вашем аккауте социальной сети.
Не забывайте добавить наш форум в ИЗБРАННОЕ (ЗАКЛАДКИ в вашем браузере - нажмите на клавиатуре Ctrl+D)

Регистрируйтесь и пишите!!! Ждем вас на форуме!!!

Текущее время: 21 сен 2020, 02:28

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Семейный бюджет
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 00:55 

Да, Molya, я веду такую тетрадь. Это очень дисциплинирует, помогая сохранить ясность мыслей по бюджетным вопросам. Если Вам интересно - могу поделиться информацией по поводу ведения столь важного документа.

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 08:23 

Наталья писал(а):
Да, Molya, я веду такую тетрадь. Это очень дисциплинирует, помогая сохранить ясность мыслей по бюджетным вопросам. Если Вам интересно - могу поделиться информацией по поводу ведения столь важного документа.

Было б интересно. В сети встречал много программ для ведения домашнего бюджета, но понять на сколько это все эффективно сложно, поэтому делитесь опытом

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 05:21 

С удовольствием! Конкретно к ведению бюджета я подошла в августе 2011 года. До этого времени был активный анализ ситуации - я пыталась сгруппировать свои статьи расходов, чтобы не путаться в них. В то время интернета у меня не было и всякие программы по ведению домашнего бюджета мне были попросту недоступны. Поэтому я взяла ручку и тетрадь и воспользовалась "бабушкиным методом". Итак...
Первым делом я определила для себя 7 статей расходов:
1) квартира №1 (долгая история, могу сказать одно - семейные обстоятельства);
2) квартира №2 (съём);
3) питание;
4) здоровье (лекарства, БАДы, спортзал и т. д.);
5) хозрасходы (список очень длинный: занимает целую страницу - но не надо потом в панике думать, что ты что-то забыл);
6) заначка (куда же без неё, родимой!);
7) депозит.
Идём дальше. В тетради я записала виды доходов. Доходы у меня идут 3 раза в месяц. Каждый из них занимает в тетради свой столбик. Там же пишу дату поступления дохода, его размер и остаток по карте.
Теперь скажу о том, как я управляю денежкой.
Полученные средства делю следующим образом: сначала откладываю определённую сумму на депозит - без этого никак нельзя; после часть денег идёт на оплату квартир и питание. Оставшуюся сумму я делю поровну между здоровьем, заначкой и хозрасходами. Бывают, конечно, перекосы в ту или иную сторону, но они не столь серьёзные, чтобы ситуация вышла из-под контроля.
За время ведения бюджета у меня сформулировалось 7 правил:
1) доходы - в общий котёл;
2) список расходов;
3) 20% на депозит (минимум, больше будет лучше);
4) кредит = КРАЙНИЙ способ решения проблемы;
5) семейный совет по расходам (чтобы никого не обделить необходимым);
6) планирование покупок;
7) обязательны (!) карманные деньги (у каждого могут быть слабости).
Ещё я веду список запасов: какие продукты (не обязательно съестное) есть, в каком количестве, дата покупки, срок годности, даты начала и окончания использования одной единицы продукта, что нужно докупить.
И последнее.
На съестное выделяю определённую сумму, стараясь уложиться в неё. При этом хорошо питаемся.
Мелочь, которая набирается в течение месяца, отправляется в копилку. Для копилки предусмотрена отдельная страница.
Депозитов у меня несколько. В общем списке расходов у меня есть статья "депозит" - там я указываю общую сумму, которую собираюсь отложить. На отдельной странице пишу месяц, какая сумма, под какой процент, пришлось ли снимать и сколько, каков остаток.
Вот, пожалуй, и всё. Могу сказать, что пришла к этому сама, а азы управления домашним бюджетом подсказал мне мой горячо любимый супруг, коему я безмерно за это благодарна.
P.S. Оставляйте точные записи: случись чего - можно будет восстановить картину движения денег полностью.

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 21:16 

Если честно, то страшновато. До такой дотошности я наверное еще не дожил.

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 12:57 

:lol: Вы знаете, я тоже боялась. А потом это стало восприниматься, как любимое дело. Сейчас это происходит уже на автомате, я особо не напрягаюсь. Зато всегда в курсе своих финансовых дел. А насчёт "дотошности" - это я ещё магазинные чеки не собираю, поскольку лично мне это не нужно. А подробные записи могут выручить. Вы попробуйте завести себе такую бюджетную тетрадь - глядишь, и Вам понравится. Всего-то нужно - 5 минут в день. Можно, конечно, и на компьютере вести подобный дневник, просто мне гораздо удобнее для этих целей тетрадку использовать - быстрее получается.

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 14:52 

Molya писал(а):
А кто-нибудь пробовал вести тетрадку с бюджетом? Какие успехи? Неужели это правда помогает экономить и не тратиться на пустяки?

У меня была тетрадка с бюджетом. Для меня плюсом было то, что чётко видно -где та самая финансовая дыра, куда уходят деньги. Но вот моего мужа, эта тетрадка раздражала - ведь самые большие траты уходили на развлечения и мелкие, но совершенно не нужные покупки. Экономить не получилось. Отказались от тетрадки.

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 15:19 

:shock: :? У нас с супругом как раз наоборот получилось... Во-первых, убрали всё ненужное. Во-вторых, если какие-то денежные непонятки возникают, супруг знает, что есть записи, которыми он в случае чего может воспользоваться. Так что, хоть тетрадку веду я, получается, что она - наша общая, чему я очень рада.

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:19 

Да, но так ведь можно докатиться до такого, что возникнет привычка все сверять с тетрадками и проверять каждую сумму. Это тоже не дело!

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 14:41 

:lol: :lol: :lol: Вы имеете в виду, что есть опасность начать "жить по тетрадке"? Этого можно избежать. Другое дело, что абсолютно всё в голове хранить невозможно. Поэтому записи и используются.

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 15:53 

Molya писал(а):
А кто-нибудь пробовал вести тетрадку с бюджетом? Какие успехи? Неужели это правда помогает экономить и не тратиться на пустяки?

Конечно, я не только "пробовала" вести книгу доходов и расходов, а в течение многих лет я это делаю регулярно. Хотя, в принципе, сейчас в этом нет необходимости, потому что я знаю, сколько денег ежемесячно необходимо нашей семье на определенную статью расходов, только уже привычка сформировалась, и мы всей семьей записываем ежедневно все свои траты. Помогает ли это нам экономить? Я бы сказала, что четкое контролирование бюджетных расходов позволяет нам не столько экономить, а сколько - не раскидывать деньги на ветер! И еще это очень дисциплинирует и помогает откладывать немалые суммы денег на реализацию важных для нас проектов, таких, например, как покупка или ремонт квартиры, поездка за границу и т.д.

Поделиться:
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов