Семейный бюджет

Все о ведении домашнего хозяйства - ремонт и уборка в доме. Маленькие и большие хитрости хозяек и хозяев. Как достичь уюта и порядка.
Аватара пользователя
MaV
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 19:05
Родной город: Омск

Семейный бюджет

Сообщение MaV »

Интересует такой не самый простой вопрос, как семейный бюджет. Как он наполняется, на что тратятся деньги, кто их тратит и решает как надо потратить, каким расходам отдать предпочтение?
Cat
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 15:02
Родной город: Бийск

Re: Семейный бюджет

Сообщение Cat »

ну так вы приведите пример вашего семейного бюджета
Аватара пользователя
MaV
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 19:05
Родной город: Омск

Re: Семейный бюджет

Сообщение MaV »

Cat писал(а):ну так вы приведите пример вашего семейного бюджета
Сейчас очень просто, бюджет у нас совместный. Платим все платежи - квартиру, интернет, откладываем определенную сумму на питание, а что осталось идет в фонд покупок, из него покупаем одежду и все остальное.
Аватара пользователя
Oksana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 май 2013, 12:49
Родной город: Шелехов

Re: Семейный бюджет

Сообщение Oksana »

У нас тоже на первом месте обязательные платежи - коммунальные, свет, проезд и кредит. На втором плане - продукты, а уж потом все остальное. Единственный минус - строим дом своими силами, а это, оказывается, тоже значительная статья расходов.
Аватара пользователя
Ankdash
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 май 2013, 13:24
Родной город: Москва

Re: Семейный бюджет

Сообщение Ankdash »

У нас семейным бюджетом управляю я. Часть откладываю, а часть трачу на необходимые нужды. Определенную сумму оставляю на еду и непредвиденные расходы. Мужу доверять нельзя. Он тратит на ненужные вещи.
Аватара пользователя
Milana
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2013, 15:18
Родной город: Москва

Re: Семейный бюджет

Сообщение Milana »

В нашей семье я тоже главная в вопросе куда потратить деньги. А все потому что муж в начале месяца готов скупить весь магазин, а в конце месяца становится чрезвычайно бережливым. А поскольку хозяйство веду я, то лучше знаю на что надо потратиться в первую очередь. И конечно после зарплаты откладываю на все выплаты которые необходимо сделать в течение месяца. Остальные деньги мы тратим по мере надобности.
Аватара пользователя
Ася
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 15:37
Родной город: Ижевск

Re: Семейный бюджет

Сообщение Ася »

У нас же есть общая шкатулка, а есть личные деньги каждого. В общую шкатулку кладём деньги пропорционально доходам. Распоряжаемся тоже вместе -крупные покупки обсуждаем на семейном совете -я и муж)).
Но конечно главное - коммуналка и расходы на ребёнка.
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Семейный бюджет

Сообщение Наталья »

1) доходы - в общий котёл;
2) список расходов;
3) 20% на депозит;
4) кредит = КРАЙНИЙ способ решения проблемы;
5) семейный совет по расходам;
6) планирование покупок;
7) обязательны карманные деньги.
Lisenok
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2013, 23:30
Родной город: Симферопль

Re: Семейный бюджет

Сообщение Lisenok »

Моя точка мнения бюджет должен пополняться двумя людьми, если в семье работают двое.Распоряжаются им совместно. В первую очередь коммунальные услуги и обязательные платежи оплачиваются(садик, школа, кредит). Определенная сумма откладывается на продукты и проезд, остальное тратится по обстоятельствам.
Аватара пользователя
Molya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2013, 23:29
Родной город: Смоленск

Re: Семейный бюджет

Сообщение Molya »

А кто-нибудь пробовал вести тетрадку с бюджетом? Какие успехи? Неужели это правда помогает экономить и не тратиться на пустяки?
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»