Йошта в домашнем саду

Все об овощах, плодовых деревьях и кустарниках. Сорта, посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.
Ответить
Аватара пользователя
Polinna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 13:30
Родной город: Харьков

Йошта в домашнем саду

Сообщение Polinna »

Нравится мне выращивать в своем небольшом садике ягодные кусты смородины, малины, ежевики. Прошу у знакомых черенки черной смородины с крупными ягодами, получается их укоренять. А вот четыре года назад мне дали черенки йошты (гибрид крыжовника и смородины). Черенки укоренились без особых проблем. И вот уже растет большой куст, но вот ягод немного. Посоветуйте, что предпринять, чтобы увеличить урожай йошты. Может есть сорта этой культуры, которые дают высокий урожай?
Аватара пользователя
Mishell
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:44
Родной город: Киев

Re: Йошта в домашнем саду

Сообщение Mishell »

Дело в том, что сейчас, пока листья не распустились, нужно обрезать ветки куста до 3-4 почки, считая с низу. Тогда куст пойдёт в рост и будет нормально плодоносить. Также рекомендую. удобрить растение. Удобрять лучше тоже сейчас, пока не появились листья.
Аватара пользователя
lerka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 21:10
Родной город: Ростов на Дону

Re: Йошта в домашнем саду

Сообщение lerka »

Хороший урожай йошта начинает давать на 4-5 году, может еще не время? Обычно не требуется никаких дополнительных мер по уходу за кустом, растение неприхотливое. У себя на участке удобряю весной под каждый куст ведром куриного помета (1:10 с водой). Осенью древесной золой. Также как и кусты смородины.
Аватара пользователя
Tera
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 21:37
Родной город: Орел

Re: Йошта в домашнем саду

Сообщение Tera »

У меня этот кустарник, уже на второй год дал хороший урожай. Йошта, как и обычная смородина, любит воду. Ну и удобрять его нужно, время от времени.
Аватара пользователя
Андрей В.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 18:10
Родной город: Крымск

Re: Йошта в домашнем саду

Сообщение Андрей В. »

Йошта любит землю с большим количеством минеральных удобрений. Самое распространенное удобрение - древесная зола или немного селитры.
Аватара пользователя
taisiya
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 22:23
Родной город: николаев

Re: Йошта в домашнем саду

Сообщение taisiya »

Mishell писал(а):Дело в том, что сейчас, пока листья не распустились, нужно обрезать ветки куста до 3-4 почки, считая с низу. Тогда куст пойдёт в рост и будет нормально плодоносить. Также рекомендую. удобрить растение. Удобрять лучше тоже сейчас, пока не появились листья.
А вот я читала в описании технологии выращивания, что йошта не требует обрезки. Удаляют, разве что побеги 7 летнего возраста, и то потому что ягоды становятся мелкими.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Урожайные грядки. Посадка, уход, сбор урожая.»