Посадка чеснока в дёрн?

Все об овощах, плодовых деревьях и кустарниках. Сорта, посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.
Ответить
Аватара пользователя
vskorol
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:16
Родной город: Минск

Посадка чеснока в дёрн?

Сообщение vskorol »

Решил на зиму посадить чеснок, но грядка для этого была плохо подготовлена, так как за последние 11 лет ни разу не перекапывалась и даже не скашивалась трава. Взойдёт ли чеснок в таком некачественном грунте с остатками корней и корешков от сорняка и дёрна? На сколько знаю из опыта для картофеля это не является помехой.
Аватара пользователя
olga-kort
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 19:37
Родной город: Нижний Новгород

Re: Посадка чеснока в дёрн?

Сообщение olga-kort »

Такой некачественный грунт не станет помехой для посадки зимнего чеснока при условиях более высокого места посадки, поскольку этот корнеплод не любитель тени и сырости; при наличии «шубки» в виде укрытия опавшими листьями, торфом, перегноем, соломой или просто срезанными стеблями отцветших флоксов, астр, циний; желательного удобрения суперфосфатом и калием.
Аватара пользователя
MsMasha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 21:13
Родной город: Новосибирск

Re: Посадка чеснока в дёрн?

Сообщение MsMasha »

Некачественный грунт для всхода чеснока конечно же не проблема. В дикой природе другого и не бывает, а если вспомнить историю земледелия, то изначально оно заключалось в отборе лучших семян и обработке земли.
Другое дело в том, что в необработанной земле чеснок вырастет низкого качества: мельче и кривее, чем если бы он был посажен в мягкую вскопанную землю.
Аватара пользователя
Mishell
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:44
Родной город: Киев

Re: Посадка чеснока в дёрн?

Сообщение Mishell »

Для посадки чеснока в дёрн нужно устроить небольшие лунки, где-то десять на десять сантиметров, и там уж тщательно прополоть грунт, остальную грядку можно оставить в первозданном состоянии. Урожай будет неплохой, тем более что за такое длительное время земля под грядками восстановила свои свойства.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Урожайные грядки. Посадка, уход, сбор урожая.»