Грядка-короб

Садовые постройки, выбор материалов и инструмента для работы на садовом участке, огороде, даче.
Ответить
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Грядка-короб

Сообщение matreshka19 »

Существуют грядки высокие, теплые и грядки-короба. Я делала обыкновенные грядочки, но под землянику соорудила короб и осталась очень довольна проделанной работе. Края у грядки ровные, земля распределяется равномерно по поверхности, сорняки пропалывать гораздо легче. Прогревается и просыхает рано.
Аватара пользователя
Adolf
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:03
Родной город: Двинск

Re: Грядка-короб

Сообщение Adolf »

Многие дачники и огородники сходятся во мнении, что такая грядка имеет больше достоинств, чем недостатков. Не надо окучивать, вода не застаивается, с нею нет грязи разбросанной повсюду. Минус один, да и тот относительный - денежные затраты, но такая штука будет долго служить.
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Грядка-короб

Сообщение avu »

Грядки подобного рода достаточно распространены среди огородников-экспериментаторов. Многие закладывают в этот земляной короб скошенную траву и опавшие листья, что представляет собой хорошую основу для компоста и повышает температуру почвы, насыпанной сверху. Такое решение даёт возможность не опасаться за состояние посаженных растений в период ранней весны.
Аватара пользователя
Mishell
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:44
Родной город: Киев

Re: Грядка-короб

Сообщение Mishell »

Подобного типа грядки также фактически увеличивают площадь обрабатываемой земли, особенно хорошо они работают на почвах с излишним количеством влаги. Поскольку такая грядка поднята над уровнем земли то излишек воды легко уходит. Также это позволяет контролировать рост сорняков и минимизировать количество удобрений.
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Грядка-короб

Сообщение avu »

Такая технология имеет множество плюсов, но связана с огромными трудовыми затратами. Не будет-же простой огородник-пенсионер нанимать рабочих и технику для обустройства грядок, приходится всю работу выполнять самостоятельно, а это требует крепкого здоровья и соответствующего психологического настроя. Поэтому далеко не каждый отважится на смелые агротехнические эксперименты.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Все о полезном и приятном для работы в саду»