Как обрезать виноград?

Все о винограде от черенков до сбора урожая
Ответить
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Как обрезать виноград?

Сообщение avu »

У нас во дворе растёт винный виноград, это тот, который в народе называют просто синим. Он очень выносливый, буйно растёт, причём растёт в значительной мере хаотично. Хочу обрезать лишнее, а что лишнее - не знаю. Каковы основополагающие принципы обрезки винограда? Надо, чтобы зарослей было меньше, а урожай остался.
Аватара пользователя
Maryаnna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:36
Родной город: Киев

Re: Как обрезать виноград?

Сообщение Maryаnna »

Это сложно объяснить в 2-х словах. Вам подойдет штамбовая или веерная (если Вы укрываете его на зиму) формировка. От "головы" куста (место у самой земли) должен отходить 1 штамб, многолетний ствол, который на определённой высоте, разветвляется на "рукава". Смотрите по Вашему кусту, скорее всего ему больше подойдет веерная - от "головы" отходит несколько многолетних "рукавов", на которых формируете плодовые звенья - лоза плодоношения и сучок замещения.
Аватара пользователя
Freedman
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 14:22
Родной город: Москва

Re: Как обрезать виноград?

Сообщение Freedman »

Обрезать виноград лучше осенью, так ему будет легче восстановиться и с большей отдачей плодоносить в сезон. Очень важно, чем именно вы собираетесь обрезать виноград. Секатор должен быть острым и удобным, чтобы срез был аккуратным и чистым. Старые ветки обрезают под прямым углом, подальше от плодоносного плеча. Молодые (однолетние) на 3 сантиметра выше нижнего глазка.
Аватара пользователя
Olya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 15:28
Родной город: Львов

Re: Как обрезать виноград?

Сообщение Olya »

Обрезка вам нужна обязательно, она позволит увеличить размеры кисти винограда, ягоды будут качественней, уход и сбор урожая легче. Только не занимайтесь этим весной, можно вызвать так называемый "плач". Как правило, на одном рукаве нужно оставить только 1 лозу.
Аватара пользователя
ptichka69
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:30
Родной город: Молдова

Re: Как обрезать виноград?

Сообщение ptichka69 »

Я живу в Молдове – стране виноградарства 20 лет и научилась выращивать свой виноград. У меня возле дома растет 10 сортов винограда, в основном столовые сорта для еды и вина. Мы стрижом виноград весной, в марте месяце так как если стричь осенью, то виноград может замерзнуть. Оставляем основную толстую лозу и на ней тонкую молодую лозу с 3-4 почками, больше не нужно, иначе будет маленький урожай. Если у вас есть каркас для винограда и вы хотите сделать виноградную аллею из листьев винограда и висящего над головой винограда, то основную толстую лозу оставляйте подлиннее, чтобы запустить ее на каркас. И обязательно зафиксировать лозу к каркасу, тогда легче будет винограду. И не будет ломаться лоза. А если нет каркаса, то основную лозу обрезаем где-то на метр. Но тогда урожая будет меньше.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Виноград»