Разведение клубники

Все об овощах, плодовых деревьях и кустарниках. Сорта, посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.
Ответить
Татьяна
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 16:17
Родной город: Луганск

Разведение клубники

Сообщение Татьяна »

Разведение клубники - это мое хобби. В прошлом году проводила эксперимент. В 20-х числах июля рассадила отростки клубники для размножения. Обычно я размножаю клубнику осенью. Но прочитала в одной старой книге, что лучше клубнику начинать рассаживать с 20-го июля по 15 августа. После 15 августа клубника начинает закладывать почки для урожая на следующий год. Конечно, я помучилась с ней тогда. Спасала от жары, как могла. Через неделю клубника принялась и пошла в рост. К зиме небольшие кустики превратились в роскошные взрослые кусты. И вот прошла зима. Клубника прекрасно перезимовала, так как кусты были сильные. Теперь жду урожай. Теперь буду всегда так пересаживать клубнику. И вам советую.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Разведение клубники

Сообщение berdck »

Обычно, после окончания периода плодоношения, проходит пара недель. За этот период клубника выбрасывает усы, и они дают корни. В этот период производиться чистка кустов от усов, а эти усы пересаживаются на новое место. До заморозков они успевают достаточно хорошо укорениться и, следовательно, зимуют хорошо.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
tomaks
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 18:26
Родной город: Полтава

Re: Разведение клубники

Сообщение tomaks »

Я всегда рассаживаю клубнику весной, и даже уже новые кусты начинают давать плоды в этом же году, конечно они маленькие, по сравнению с остальными, но все же они есть. Может это конечно и не правильно, но мне нравится когда все цветет и дает свой урожай )
Аватара пользователя
babusika
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 18:42
Родной город: Киев

Re: Разведение клубники

Сообщение babusika »

А какая разница в июле или в сентябре? Я например сажаю клубнику осенью, не позже октября, на то место где рос чеснок. Клубника во-первых прекрасно успевает прижиться, во-вторых не занимает даром место, как та что посажена весной. И в третьих уже весной она даст нормальный урожай.
Аватара пользователя
Милана
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2013, 10:18
Родной город: Красноярск

Re: Разведение клубники

Сообщение Милана »

А мы в начале зимы купили участок, а когда снег растаял, оказалось, что там сплошной ковер из клубники. Прошлым летом мне некогда было туда ездить, а сейчас не знаю, что с этим делать. Наверное, проще все перепахать и посадить новый сорт?
Аватара пользователя
Spectral
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:59
Родной город: Керчь

Re: Разведение клубники

Сообщение Spectral »

Милана писал(а):А мы в начале зимы купили участок, а когда снег растаял, оказалось, что там сплошной ковер из клубники. Прошлым летом мне некогда было туда ездить, а сейчас не знаю, что с этим делать. Наверное, проще все перепахать и посадить новый сорт?
Если сорт клубники хороший, то можно и эту клубнику рассадить, а если не очень, то лучше посадить другой сорт. Я рассаживая клубнику начиная с середины июля. Можно садить и в августе, сентябре. Она все равно примется. Поливаю на следующий день после посадки. Ну, а потом по мере необходимости. Только не забывайте о поливе. Урожай всегда радует, чего и вам желаю.
Аватара пользователя
Ludokk
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 14:59
Родной город: Херсон

Re: Разведение клубники

Сообщение Ludokk »

Выращиваю отличный урожай клубники. На четвёртый год роста кусты надо пересаживать на новое место, в тщательно подготовленную почву. Дважды за сезон подкармливать раствором коровяка 1:10 с последующим поливом. После плодоношения всю надземную часть следует скосить и поливать грядки, - так растения омолаживаются. На зиму, когда после скашивания листья отрастут, клубнику надо укрывать слоем лапника и сухой травы, - обычно в октябре. Нельзя содержать посадки в очень густом виде, ягода будет мелкая.
додо
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 00:13
Родной город: чернигов

Re: Разведение клубники

Сообщение додо »

Саженцы клубники следует садить во второй половине августа, но не позже 15 сентября, потому что перед тем как уйти в зиму она должна хорошо укоренится, но в тоже время уже 2 год сажу ягоду весной, на следующий год кусты дают потрясающий урожай.
Аватара пользователя
Amarillys
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 01:53
Родной город: Самара

Re: Разведение клубники

Сообщение Amarillys »

В этом году я посеяла клубнику, которая даёт плоды до сентября. Давно мечтала о таком сорте. Порадовало то, что уже в этот год посева получили от неё приличный урожай. Может быть, почва у нас до такой степени плодородная, не знаю. Но всё получилось!
Аватара пользователя
Tera
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 21:37
Родной город: Орел

Клубника на вертикальных грядках.

Сообщение Tera »

У меня дачный участок очень маленький, а урожай хочется собрать большой. Решила соорудить вертикальные грядки, для разведения клубники. Какие материалы подойдут для этого?
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Урожайные грядки. Посадка, уход, сбор урожая.»