Придомовые дорожки

- Все начиная от калитки, забора и далее по участку
- Ландшафтный дизайн участка, дачи и огорода
- Инструмент для работы в саду
Ответить
Аватара пользователя
vskorol
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:16
Родной город: Минск

Придомовые дорожки

Сообщение vskorol »

Хочу возле своего дачного дома для проходов сделать дорожки. Но одна проблема - высоко грунтовые воды и глина вокруг. Из чего их лучше выполнить и как сделать водоотвод от них? проложить трубы и произвести своеобразную ливнёвку или тупо поднять дорожки выше огорода?
Аватара пользователя
Mishell
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:44
Родной город: Киев

Re: Придомовые дорожки

Сообщение Mishell »

Лучше всего просто приподнять дорожки над уровнем грунта, это намного проще и меньше затрат. Хорошие дорожки получаются из щебня или гравия. Поскольку у вас пучинистые грунты, то и дорожки должны быть из пластичного материала, иначе после зимы они попросту разрушатся.
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Re: Придомовые дорожки

Сообщение matreshka19 »

Толстым слоем гравий и щебень не совсем правильный выбор, тем более если дорожки ведут к грядкам, но попробовать можно. Если позволяет участок, сделайте дренаж: выкопайте небольшие канавки, наполните их щебнем, установите специальные лотки, а сверху прикройте ливневыми решетками. Это самый простой способ.
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:33
Родной город: Днестровск

Re: Придомовые дорожки

Сообщение adianon »

Вы можете разместить тротуарную плитку. Если не хотите возни с подготовкой и процессом монтажа, то можете вместо неё взять обычные полнотелые кирпичи, они дешёвые и выглядят красиво, рекомендую выкладывать ёлочкой, тогда погрешности в укладке не страшны.
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Придомовые дорожки

Сообщение avu »

Не думаю, что у Вас какой-то графский особняк, скорее всего это самая обыкновенная рядовая дача! Поэтому не надо мудрить там что-то монументально-фундаментальное, обходитесь тем, что есть под руками. А это может быть бой кирпича, гравий и прочее. Просто насыпьте всё это по ходу дорожки и всё! Не напрягайтесь по поводу водоотводов, ведь дожди далеко не каждый день идут, а если зарядят настоящие ливни, то никакие водоотводы не помогут.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Придомовые дорожки

Сообщение berdck »

Если дорожки в саду, а не в огороде, т.е. рядом с дорожками не планируется ежегодная перекопка земли, то вариантов по обустройству дорожек много6
1. Обустраиваете бордюр вдоль дорожки, укладываете геотекстиль, либо любой тканый материал, а поверх засыпаете щебень или другой подобный материал.
В этом случае вода будет проходить сквозь камушки, и далее стекать по материалу, при этом материал под камнями не даст прорастать растениям.
В последствии можно будет уложить плитку, либо залить бетоном

2. Если у Вас дорожка в огороде, также подойдет и для сада: Берем форму для заливки дорожек и заливаем дорожку поверх грунта, под такие плитки также кладем геотекстиль, либо подойдет старая клиенка.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Tykhon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 18:30
Родной город: Килия

Re: Придомовые дорожки

Сообщение Tykhon »

Если у вас на участке грунтовые воды стоят высоко, то никакой водоотвод особо эффективным не будет. По той простой причине, что периодически будут возникать моменты, когда воды на участке будет набираться слишком много, и дренаж с ней не будет справляться. Тем более, если у вас ещё и грунт - глинистый.
Поэтому, я бы вам посоветовал однозначно поднять дорожки над уровнем грунта.
Что касается материала для изготовления дорожек, то лучше всего купите обычные формы для изготовления садовых дорожек (это - форма с "ёлочками" или "рёбрышками" разных конфигураций) и закладывайте в эти формы обычную цементную смесь. Впрочем, сегодня в продаже есть и цветные смеси для подобных целей (и, кстати, не всегда цементные, иногда с различными добавками).
Если вы последуете моему совету, то у вас на участке будут надёжные и красивые садовые дорожки, не боящиеся дождей, затоплений и высоких грунтовых вод!
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Придомовые дорожки

Сообщение berdck »

Вот в дополнение к последнему посту. Есть сейчас в продаже жидкое стекло - добавка для бетона, которая не дает влаге впитываться в бетон, а дождь достаточно хорошо скатывается с таких дорожек вместе с грязью оставляя их чистыми.
Если решите делать самостоятельно, не забудьте добавить ;)
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
san_san
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 03:59
Родной город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Придомовые дорожки

Сообщение san_san »

Не надо синтетики... Я бы рекомендовал-таки - плитку. В Москве ею "изнасиловали" совграждан, а на даче вполне себе удачно. Фото, я и моя плитка-дорожка :D

Придомовые дорожки
Придомовые дорожки
yadumau-san-1.jpg (98.63 КБ) 732 просмотра
Обычные 6-ть соток, одна "тропа" вдоль всего участка и дома. Дороговато, но - "на века".
У меня - с 89-го, всё просто ОК, ничего делать не нужно.
Водосток... Ну, когда ливень - это... река. У нас есть сток (участок с выходом в лес). Если посредине СНТ, возможно и стоит подумать про уклон. Участок, по-любому и везде, "межуют" ливневыми канавами. Хотя... может и не везде?.. Но должны.

Продолжение "дорожки" (эт тоже я, в период "хиппи" :lol: )

Придомовые дорожки
Придомовые дорожки
yadumau-san-2.jpg (84.64 КБ) 732 просмотра
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Придомовые дорожки

Сообщение berdck »

Фото дорожек сделанный из простого бетона - первый опыт.
Как говориться, заливал основу под купальню, а с остатков лил дорожку в форму :)
Добавку из жидкого стекла не добавлял, т.к. на тот момент не знал о ней
Вложения
Придомовые дорожки
Придомовые дорожки
DSC_0873.JPG (125.69 КБ) 13026 просмотров
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Благоустройство участка»