Водосточные трубы или цепи?

Все об электрике дома, отоплении, водоснабжении, канализации и оборудовании
Ответить
Аватара пользователя
vskorol
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:16
Родной город: Минск

Водосточные трубы или цепи?

Сообщение vskorol »

При устройстве кровли дошло время до водосточной системы. Знаю, что при наших суровых зимних условиях вода в трубах постоянно замерзает и нижние отводы как на зло всегда отламываются. Знакомые подсказывают, что в место них можно вешать обычные цепи и при замерзании их, достаточно просто эту конструкцию встряхнуть и весь лёд отвалиться. Как Вам такая схема?
Аватара пользователя
Mishell
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:44
Родной город: Киев

Re: Водосточные трубы или цепи?

Сообщение Mishell »

Интересно конечно, но во-первых необходимо вешать оцинкованные цепи, а еще лучше из нержавейки, иначе у вас будет постоянно висеть на доме ржавая сосулька. Кроме того, за ночь может намерзнуть такая сосулька, что разбить её будет нелегко, да и что делать в другие времена года? Менять цепи на трубы, иначе все стены в этом месте будут постоянно мокрые.
Аватара пользователя
Goshia
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 01:12
Родной город: Луганск
Откуда: Украина, Луганск

Re: Водосточные трубы или цепи?

Сообщение Goshia »

Чтобы подвесные водосточные желоба не забивались льдом, снегом и не отрывались, при сползании снега по скатной крыше, на ней устанавливают системы снегозадержания. Чтобы в водосточных трубах не намерзал лед, их необходимо брать диаметром не 90, а 110 мм.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 14:24
Родной город: Хмельницкий

Re: Водосточные трубы или цепи?

Сообщение Владимир »

Одна из основных проблем замены водосточных труб цепями - это практическая невозможность найти нержавеющие цепи. А ржавчина будет делать свое дело. Хорошо, если вода, текущая по ржавой цепи не будет соприкасаться со строением - иначе рыжие подтеки на стенах обеспечены. Да и по дизайну такая водосточка будет проигрывать аккуратненьким традиционным системам.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Водосточные трубы или цепи?

Сообщение berdck »

Есть другие более интересные варианты:

1. Технологический. В трубе можно проложить специальный провод, для размораживания водостоков, если видите, что труба забилась льдом, то включаем обогрев, лед топиться и все замечательно - чисто.

2. Дедовский. Не секрет, что темные трубы нагреваются сильнее, следовательно, купите водостоки не белого или металлического (оцинкованного) цвета, а темного: коричневый, красный, синий и т.д. в соответствии с фасадом вашего дома и все. Тем более, что оцинкованные водостоки, покрытые полимерной краской на заводе служат очень долго.
Вот например один из заводов, который делает водостоки и окрашивает их в любой цвет - kamilan.ru/productiya.vodostok.html

А если говорить о цепях, то конечно приятно, когда подошел тряхнул и все отлетело, но кроме ржи, описанной выше, не забывайте, что лед намерзает не только в том месте, где его легко стряхнуть, но и в патрубке, который передает воду с желобов на цепи, если замерзнет там, то долбить будите долго и упорно.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Инженерные коммуникации»