Прошлое, настоящее и будущее существуют параллельно...

Гороскопы, мистика, предсказания, и тд и тп
Ответить
Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 16:52
Родной город: Новосибирск

Прошлое, настоящее и будущее существуют параллельно...

Сообщение Саныч »

Энштейн говорил, что прошлое, настоящее и будущее существуют параллельно.

Феноменологически, т.е. с точки зрения наблюдающего сознания, их невозможно разделить. Скажем, сейчас я в настоящем представляю свое будущее, опираясь на опыт своего прошлого. Где я нахожусь в этот момент?

Физически - очевидно, там же где и был. Феноменологически, т.е. сознательно я в настоящем извлекаю опыт прошлого и, основываясь на нем и настоящем моменте, пытаюсь представить будущее, которое зависит от того, где я был и где сейчас нахожусь. В этом смысле все три момента едины.

Но если быть более точным, то приравнивать прошлое к будущему и настоящему именно феноменологически странно. Субъект, т.е. каждый из нас знает только настоящее, в котором с момента появления и пребывает.

Прошлое ― это знание, имеющееся в памяти. Память же может содержать, как личные воспоминания, так и знания приобретенные при помощи какого-либо нарратива.

Будущее ― это собственно проекция из наличного момента на некую точку времени, которая некогда тоже превратится в текущий момент. Фактически ― это фантазия или гипостазирование. Представление о будущем базируется на гипотезе, что за любым данным моментом обязательно последует следующий. Но феноменология не может отрицать, что гипотеза может оказаться и ложной. Для этого нет никаких принципиальных препятствий.

--------------------------------------------

А что вы думаете по данному вопросу?
Жизнь - это вечная стройка, постоянные доделки и переделки!!!
Задавай вопросы! Делись своим опытом!!! Жми ссылки на соц.сети внизу!
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Непознанное»