Что такое чудо?

Гороскопы, мистика, предсказания, и тд и тп
Ответить
Аватара пользователя
iur_corneev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:43
Родной город: Санкт-Петербург

Что такое чудо?

Сообщение iur_corneev »

Что такое ЧУДО? Нечто такое, что не имеет научного и логического объяснения, что выходит за рамки обычного хода вещей, сверхъестественное.
Человек обычно в состоянии увидеть и осознать чудо явное. Ну, например, воскрешение Лазаря Христом. Однако в большинстве случаев чудо может быть выявлено лишь СТАТИСТИЧЕСКИ, то есть, когда совершается некое событие статистически совершенно невероятное, но физически вполне возможное. Пример: человек без всякого «мухлежа» и «фокусов» подбрасывает монетку. И десятки раз подряд монетка ложится при падении орлом вверх, а решкой вниз. Рассчитаем вероятность. Эффект Барнхауза, однако!
Аватара пользователя
Rush
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:10
Родной город: Москва

Re: Что такое чудо?

Сообщение Rush »

Что бы ни случилось, абсолютно всё, даже самое непостижимое для умов человеческих, нельзя в принципе называть каким-нибудь сверх естественным или невероятным. Ведь если что-то «такое непонятное» произошло, то у этого никак не отберешь ни вероятность (уж какую никакую – а всё же), ни естественность (от слова есть).
«Чуда» всяческие сотворяет для нас ум. Который весьма и весьма ограничен (в том смысле, что только одним умом даже «Россию не понять», а уж целое мироздание – и подавно)…
А монетка может падать как угодно. В том числе и всё время одинаково. Почему нет? Одна и та же монетка, бросает её одна и та же рука… какие тут чудеса? :roll: :?
Аватара пользователя
Tanisa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 18:19
Родной город: Нижний Новгород

Re: Что такое чудо?

Сообщение Tanisa »

Обычно чудом люди привыкли называть то, что не могут объяснить. Раньше и гром с молнией считали чудом или промыслом Божьим. Сейчас другие времена и другие чудеса. Для меня лично чудом является мать, которая без мужа, с нищенским пособием, умудряется вырастить порядочного человека. Или актер, который жертвует почти все свои гонорары на лечение тяжелобольных детей. Это чудо.
Аватара пользователя
Alla
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 02:21
Родной город: Минск

Re: Что такое чудо?

Сообщение Alla »

Человечество очень мало знает об окружающем мире. Многие знания недоступны вследствие неразвитости общества в целом и человечества в частности. Вспомним тибетских лам, которые могут совершать такое, что для нас - чудо, а для них - результат практик и чистоты помыслов. Пока человечество не очистит свой мозг, не разовьется духовно и не станет мыслить шире навязанной материалистической теории, многие знания так и будут для нас закрыты и все непознанное будет называться чудом.
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Что такое чудо?

Сообщение Наталья »

Tanisa писал(а):Обычно чудом люди привыкли называть то, что не могут объяснить. Раньше и гром с молнией считали чудом или промыслом Божьим. Сейчас другие времена и другие чудеса. Для меня лично чудом является мать, которая без мужа, с нищенским пособием, умудряется вырастить порядочного человека. Или актер, который жертвует почти все свои гонорары на лечение тяжелобольных детей. Это чудо.
Соглашусь. Жизнь на мизерные средства действительно дело непостижимое, если нет подножного корма - имею в виду огород. К истинным чудесам я бы ещё отнесла случаи самоисцеления от тяжёлых болезней. Или силу молитвы. Столкнулась с этим полгода назад. Был эпилептический приступ. Молитва помогла выкарабкаться, потому как я была одна дома в этот момент. К верующим себя не отношу, но помощь сверху оказали)
Аватара пользователя
DmitryVS
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:32
Родной город: Саратов

Re: Что такое чудо?

Сообщение DmitryVS »

Чудо, это то что человеческий разум не способен объяснить. То есть при имеющемся на текущий момент объеме знаний, не удается найти взаимосвязи события с известными закономерностями. По мере накопления знаний некоторые чудеса перестают быть таковыми, но возникают новые.
Аватара пользователя
Wolfwood
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 07:14
Родной город: Норильск

Вера в сверхъестественное

Сообщение Wolfwood »

Многие из нас видели или читали про необычные и весьма поражающие явления, часть из них человечество не может объяснить и по сей день. Совершенно не удивительно, что задавшиеся поиском ответов люди разделились по категориям и усердно изучают заинтересовавшую их сферу деятельности, будь то хиромантия или магия, гороскопы или предсказания. Но, есть ли более научное объяснение подобным явлениям? Оправдана ли вера в сверхъестественное?
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Непознанное»