Эвтаназия. Доктор смерть.

Гороскопы, мистика, предсказания, и тд и тп
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Эвтаназия. Доктор смерть.

Сообщение berdck »

В теме "Жизнь после смерти" обсуждается много, но как мне кажется, там мы от части подошли к вопросу об АФТАНАЗИИ - добровольном уходе из жизни.

Насколько это оправдано с вашей точки зрения, в каких ситуациях приемлемо и каким способом могло бы быть применено?
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
melanta
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 май 2013, 13:08
Родной город: Москва

Re: Эвтаназия. Доктор смерть.

Сообщение melanta »

Если память мне не изменяет, эвтаназия - это прекращение жизни неизлечимо больного человека. Я не против такой практики, если это происходит с согласия больного. Бывает, что человек терпит такие муки от болезни, что сам желает смерти, только бы это прекратилось. А малодушные родственники делают все, чтобы этого не произошло. Дескать, пусть мучается, главное, что живет. А на хрен жизнь, если в ней не то что радости - минуты без мучений нет, и сделать с этим ничего нельзя?
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Эвтаназия. Доктор смерть.

Сообщение berdck »

Вот тут спорный вопрос: по телеку одно время показывали человека, который буквально одним глазом писал книги, и жил. Хотя его жизнь была мучением, он только спустя достаточно длительное время (годы прошли) попросил умертвить себя.

В некоторых странах разрешены бригады смерти, когда врач ставит укол и человек умирает, а где-то это запрещено в силу того, что сложно разграничить убийство и смерть по необходимости.

Врачи говорят об эвтаназии, как о том, что способно решить проблему донорских органов, поскольку в этом случае точно известно время смерти и период изъятия органов.

Вопрос об эвтаназии встает еще и в том случае, когда человек принимает осознанное решение уйти из жизни, но законы запрещают эвтаназию в этом случае - а это значит, что человек становиться самоубийцей.

Как относиться ко всем этим случаям?
Для большинства из нас - верующих людей, как минимум православных - такой уход из жизни - это смертный грех!!! Но мы живем в светском обществе и эти вопросы обсуждаются на самом высоком уровне, поэтому и у нас должно быть свое мнение по этому вопросу...
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
sergejj
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 18:20
Родной город: Псков
Откуда: Псков

Re: Эвтаназия. Доктор смерть.

Сообщение sergejj »

Неоднозначные мнения в обществе по этому вопросу. Верующие считают грехом добровольное прекращение жизни(Творец дал её - он возьмёт обратно), мучающиеся длительной болезнью на это не смотрят... Такой момент: человек, имеющий по жизни массу грехов, не откажется ли от ещё одного греха - эвтаназии, если душевно или физически сильно страдает?
Сергей
Аватара пользователя
Ася
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 15:37
Родной город: Ижевск

Re: Эвтаназия. Доктор смерть.

Сообщение Ася »

Я против эвтаназии по одной причине - менталитет нашего народа такой, что всегда найдутся люди, которые даже благие намерения испоганят во благо себе.
Например, сколько случаев когда здоровых людей специально гнобили или помещали в псих.больницы, ради жилплощади.
И в тоже время, когда человек узнаёт, что смертельно болен - он жадно начинает хвататься за жизнь. Умирать то не хочется.
Elenna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:23
Родной город: Кострома

Re: Эвтаназия. Доктор смерть.

Сообщение Elenna »

Лучший ответ на вопрос об эвтаназии - опыт тех стран, где она уже разрешена, той же Голландии. Там уже есть прецедент - несколько случаев эвтаназии для новорождённых, "качетсво жизни которых было признано низким". Разумеется, ни о каком согласии пациента тут речи быть не могло, значит, прецедент создан - эвтаназию можно делать и без согласия пациента. Значит, эта практика будт со временем распространена на взрослых, причём не обязательно на таких, которые лежат с аппаратурой поддержания жизни - а которые вполне могут жить, скажем, на инвалидов. А там - придём к тому, что описывал И.Ефремов в "Часе быка"
Аватара пользователя
nickolaj
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:56
Родной город: Кинв

Re: Эвтаназия. Доктор смерть.

Сообщение nickolaj »

Ася писал(а):Я против эвтаназии по одной причине - менталитет нашего народа такой, что всегда найдутся люди, которые даже благие намерения испоганят во благо себе.
Например, сколько случаев когда здоровых людей специально гнобили или помещали в псих.больницы, ради жилплощади.
И в тоже время, когда человек узнаёт, что смертельно болен - он жадно начинает хвататься за жизнь. Умирать то не хочется.
И много вы знаете людей, которые узнав, что они смертельно больны, жадно хватаются за жизнь? Абдулов, Казаков? Это все ложное представление о смертельно больных, которое существует у здоровых. Наоборот, очень много людей хотят умереть в этом случае как можно быстрее и безболезненно.
Аватара пользователя
Egor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 16:18
Родной город: Волгоград

Re: Эвтаназия. Доктор смерть.

Сообщение Egor »

sergejj писал(а):Верующие считают...
Верующие много чего считают. Пока самих не прижмет к плинтусу, они других учить горазды.
Я за эвтаназию совершенно однозначно, безо всяких оговорок. Хочет человек глазом книги писать, может это делать - вперед! Пусть живет и развивается, его никто в могилу не гонит. А если человек сам не свой от ежесекундных болей, если сил его нет терпеть, и если - главное - шанса-то нет, все предрешено! Ему опостылело это состояние и этот белый свет, так дайте ему возможность отмучиться!
А все эти пилюли про бога, которыми нас духовенство пичкает... Знаете, они-то, случись что, в Германию лечиться ездят. Простой народ (да их же прихожане, кстати) им не ровня.
Аватара пользователя
valeron
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2013, 12:32
Родной город: рубежное

Re: Эвтаназия. Доктор смерть.

Сообщение valeron »

Egor писал(а):
sergejj писал(а):Верующие считают...
Верующие много чего считают. Пока самих не прижмет к плинтусу, они других учить горазды.
Я за эвтаназию совершенно однозначно, безо всяких оговорок. Хочет человек глазом книги писать, может это делать - вперед! Пусть живет и развивается, его никто в могилу не гонит. А если человек сам не свой от ежесекундных болей, если сил его нет терпеть, и если - главное - шанса-то нет, все предрешено! Ему опостылело это состояние и этот белый свет, так дайте ему возможность отмучиться!
А все эти пилюли про бога, которыми нас духовенство пичкает... Знаете, они-то, случись что, в Германию лечиться ездят. Простой народ (да их же прихожане, кстати) им не ровня.
Подпишусь под каждым Вашим словом! Как то странно получается, Бог даровал человеку жизнь с невыносимой болью и страданием, но если он человек проявит желание отказаться от такого "подарка" так он же ещё и виноват окажется за божественное "качество"! Несправедливо выходит! Если человек, при здравом уме и памяти, решает избавиться от мучений и у него нет шансов на выздоровление- это его полное право!
Аватара пользователя
Еленка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 18:14
Родной город: Магадан

Re: Эвтаназия. Доктор смерть.

Сообщение Еленка »

Думаю, что ответ на этот вопрос следовало бы дать тем, кто находится в том плачевном состоянии, о котором идёт речь. Как бы вы - здоровые, сильные, умные, прогрессивные или консервативные - не рассуждали о морали, Боге и пр., только тот, кто ежедневно, ежечасно, ежесекундно страдает от боли, должен решать, КАК ему поступить: УЙТИ или остаться. Это - МОЁ мнение.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Непознанное»