Что думают о тебе?

Интересные обсуждения насущных, грядущих проблем общества
Аватара пользователя
Наталья22
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 10:10
Родной город: Оренбург

Re: Что думают о тебе?

Сообщение Наталья22 »

Конечно, согласовывать свои поступки со своей совестью - это не плохо, но ведь порог совести у каждого свой. А кого-то она вообще спит спокойно, не донимая хозяина. Все-таки нужны общие моральные нормы, иначе общество полностью деградирует в скором времени. Жить по заповедям, в современном мире сложно, но иначе нельзя. Жить по заповедям, в современном мире сложно, но иначе нельзя.
Cat
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 15:02
Родной город: Бийск

Re: Что думают о тебе?

Сообщение Cat »

А вы думаете, что человек, у которого совесть спит спокойна, будет соблюдать заповеди и моральные нормы?
Аватара пользователя
Наталья22
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 10:10
Родной город: Оренбург

Re: Что думают о тебе?

Сообщение Наталья22 »

Я думаю, что если большая часть общества начнет жить согласно заповедям, совесть проснется и у самых "заспанных". Ведь человек живет в обществе, и если он будет игнорировать моральные нормы большинства, он может стать изгоем в этом обществе. Во все времена, люди жили по определенным правилам, хотя справедливости ради, нужно сказать, что из любых правил всегда были и будут исключения.
Cat
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 15:02
Родной город: Бийск

Re: Что думают о тебе?

Сообщение Cat »

Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница.
Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан.
Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и из шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой.
Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомитЬся бананом. Те же действия с вашей стороны.
Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.
А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной.
Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать.
К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее.
После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся.
Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую.
Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).
И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
Почему?
Потому что тут так принято…
это я к тому, что обезьяны и то живут так, как принято, а мы все еще задумываемся над тем, как привить нормы морали людям.
Аватара пользователя
Rush
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:10
Родной город: Москва

Re: Что думают о тебе?

Сообщение Rush »

Velya писал(а):Мы живем в обществе, основная масса людей, кроме тех, что живут как дикари в лесу. И много кто живет, так как принято в обществе. Я считаю, что некоторых норм нужно соблюдать, а некоторые не должны нам мешать жить. А вы как думаете?
Тема людей и дикарей актуальна весьма.
Абсолютно верно, что дикари, которые пишут, что «некоторых норм нужно соблюдать», должны выйти из леса и прямиком направиться за парту – падежи учить! Только так они должны «не мешать жить» некоторым нам. Вот именно так я и думаете!
Cat
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 15:02
Родной город: Бийск

Re: Что думают о тебе?

Сообщение Cat »

Rush, жестко было сказано, но верно. Меня тоже иногда начинает раздражать безграмотность и в интернете, и в жизни
Cat
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 15:02
Родной город: Бийск

Re: Что думают о тебе?

Сообщение Cat »

Для кого-то Бог на небе, а для кого-то в собственном сердце. И этот Бог в сердце не даёт опуститься ниже определённого человеческого уровня... Он не позволит ударить ногой собаку, обидеть старика, плохо относиться к родителям.

Евгений Леонов
Cat
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 15:02
Родной город: Бийск

Re: Что думают о тебе?

Сообщение Cat »

Однажды человек нашёл яйцо орла и подложил его курице.

Орлёнок вырос вместе с цыплятами и стал похож на них: он кудахтал, как они, копался в земле в поисках червячков, хлопал крыльями и пытался летать.

Прошли годы. Однажды уже выросший орёл увидел в небе гордую птицу.

С необычайной грациозностью она преодолевала порывы ветра, лишь изредка взмахивая большими крыльями.

Зачарованный, орёл спросил:
- Кто это?
- Это орёл, король всех птиц, – ответил ему сосед. – Он принадлежит небу. А мы, куры, принадлежим земле.
Так орёл жил как курица и умер как курица, ибо верил в своё куриное происхождение.

Ваше окружение влияет на вас, хотите вы того или нет, помните об этом, а также о том, что ограничивающие убеждения этого окружения вовсе не являются мерилом ваших способностей.
Аватара пользователя
Ася
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 15:37
Родной город: Ижевск

Re: Что думают о тебе?

Сообщение Ася »

Мне же кажется, что суть не в том, что думают о тебе, а что ты сам думаешь о себе и как себя поставишь. Ведь именно наше поведение формирует у других мнение о нас же самих.
По поводу 10 заповедей - нужно начинать с себя. Если каждый человек начнёт жить согласно этим заповедям, то и других менять не придётся.
Аватара пользователя
sergejj
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 18:20
Родной город: Псков
Откуда: Псков

Re: Что думают о тебе?

Сообщение sergejj »

Ася писал(а):Мне же кажется, что суть не в том, что думают о тебе, а что ты сам думаешь о себе и как себя поставишь. Ведь именно наше поведение формирует у других мнение о нас же самих.
По поводу 10 заповедей - нужно начинать с себя. Если каждый человек начнёт жить согласно этим заповедям, то и других менять не придётся.
Отчасти согласен. Всё же основное в характере человека уже дано ему от рождения и корректировать его достаточно сложно. Большинство людей даже не пытаются что-либо изменять в себе, а привыкают к тому, что есть.
Сергей
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Общество»