Мораль и нравственность общества

Интересные обсуждения насущных, грядущих проблем общества
Ответить
Аватара пользователя
sergejj
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 18:20
Родной город: Псков
Откуда: Псков

Мораль и нравственность общества

Сообщение sergejj »

Итак, мораль и нравственность в нашем обществе. О них с тревогой сообщается в СМИ. Действительно, есть много причин задуматься, если смотреть на "свободу" в поведении, высказываниях многих людей. Нас уже не удивишь "обнажёнкой" везде, где только возможно, активной пропагандой "свободных" отношений(лесби, геи и прочие), наплевательским отношением к святыням православия и других религий, полным игнорированием практически всех религиозных канонов.
Ваше слово: нормы морали и нравственности - значимы в нашем обществе?
Сергей
Аватара пользователя
soniksam
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 13:16
Родной город: Самбор

Re: Мораль и нравственность общества

Сообщение soniksam »

Это действительно очень серьезная проблема, которая затрагивает все сферы нашей жизни. На нашу молодежь страшно смотреть, а ведь они наше будущее! В школах надо больше внимания уделять этому вопросу, учить детей культуре поведения, этике общения с людьми и тд. А самое главное - ужесточить контроль за СМИ!!!
Аватара пользователя
irka1161
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 май 2013, 08:37
Родной город: Москва

Re: Мораль и нравственность общества

Сообщение irka1161 »

Конечно же, мораль и нравственность очень важны в обществе. Сейчас, действительно, такое время, когда удивляться просто нечему. На мой взгляд, наше общество с каждым годом опускается все ниже и ниже в моральном плане.
Аватара пользователя
MaV
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 19:05
Родной город: Омск

Re: Мораль и нравственность общества

Сообщение MaV »

sergejj писал(а):Ваше слово: нормы морали и нравственности - значимы в нашем обществе?
Значимы, конечно. Благодаря нормам морали, за которые пока есть кому бороться, мы не сваливаемся к полной распущенности и безнравственности. Нельзя допустить дальнейшего сползания в эту пропасть.
Аватара пользователя
Дато
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 15:41
Родной город: Черкассы

Re: Мораль и нравственность общества

Сообщение Дато »

Учитывая хамское отношение людей друг к другу, наверное, самое время побольше создавать подобных тем. Возможно, кого то и затронет. Известно - вода камень точит, то же со словами. Чем чаще затрагивать тему, тем вернее человек услышит.
Аватара пользователя
YurgenDn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 14:00
Родной город: Dnipro

Re: Мораль и нравственность общества

Сообщение YurgenDn »

Нет, положа руку на сердце - мораль в нашем обществе не значима. Значимы только ее внешние проявления - можно не соблюдать заповеди, главное носить крест и при случае поклониться дарам волхвов, можно горячо осуждать очередную звезду за ню-фотосессию и самому шляться по проституткам. Важно не быть, а казаться. А по сути главным моральным критерием в наше время стал успех в любом его проявлении - не морально ездить на старенькой копейке, будь ты хоть трижды праведником - все равно ты человек второго сорта. А пьяным с мигалкой во встречной - морально. И все главные записные защитники морали как на подбор - какие-то гнусные рожи. Либо узколобые, как бараны, либо в оголтелости своей и категоричности способные переплюнуть гопника с окраины. И говорят много, агрессивно, да все не о том. Кто каким способом, извините, трахается - это не вопрос морали. А доживающие свой век в нищете старики и сироты - это вопрос морали. Повальное бытовое хамство и бытовая же агрессивность - это вопрос морали. Как с этим бороться - с себя начинать. Другого способа нет.
Аватара пользователя
cvbober
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 21:14
Родной город: киев

Re: Мораль и нравственность общества

Сообщение cvbober »

Мораль и нравственность общества складывается с морали и нравственности каждого конкретного члена этого общества. Нормы морали каждый конкретный индивидум воспринимает по своему в силу данного ему ума и привитого ваоспитания.. Богобоязнь, неизбежность наказания за несоблюдение заповедей должно быть в каждом человеке. Тогда этот вопрос не будет актуален.
Аватара пользователя
Riotick
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 09:40
Родной город: Винница

Re: Мораль и нравственность общества

Сообщение Riotick »

sergejj писал(а):Итак, мораль и нравственность в нашем обществе. О них с тревогой сообщается в СМИ. Действительно, есть много причин задуматься, если смотреть на "свободу" в поведении, высказываниях многих людей. Нас уже не удивишь "обнажёнкой" везде, где только возможно, активной пропагандой "свободных" отношений(лесби, геи и прочие), наплевательским отношением к святыням православия и других религий, полным игнорированием практически всех религиозных канонов.
Ваше слово: нормы морали и нравственности - значимы в нашем обществе?
Вы сума сошли.
Говорить про нравственность и мораль, а потом их отождествлять с религиозными конами.
Из за того, что я атеист вы меня должны уничтожить или посадить?
Это ваша мораль?
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Общество»