Как найти свой смысл жизни?

Интересные обсуждения насущных, грядущих проблем общества
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 18:06
Родной город: Ухта

Как найти свой смысл жизни?

Сообщение Сергей »

Здравствуйте! Последние несколько лет своей жизни меня терзает мысль: для чего я появился на этом свете, для чего я рожден и в чем состоит моё призвание? Получив в свое время должное воспитание, великолепное (как я думаю) высшее образование, до сих пор не могу найти свое место в окружающем меня мире. В голове присутствует постоянная мысль к стремлению к чему-то высшему, самосовершенствованию. Но вступив во взрослую жизнь, обретя семью, никак не могу наладить свою личную жизнь. Отсутствие постоянной и интересной лично мне работы, апатия, неуверенность в себе подрывает все мои силы. Вместо того, чтобы идти к своим идеалам. понимаю, что потихоньку скатываюсь вниз. Что это: болезнь, самовнушение, гипноз, сглаз - никак не могу понять. Может быть вы, дорогие форумчане, можете помочь мне своим советом?
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Как найти свой смысл жизни?

Сообщение berdck »

Определитесь с любимым делом, тем чем Вам хочется заниматься по жизни, с тем что приносит гармонию в Вашу жизнь - сделайте его не просто любимым делом, а выведите в разряд дел, которые приносят еще и доход.

Главное при этом меньше обращать на пустые замечания окружающих, но прислушиваться к мнению экспертов. Возможно это приведет к смене окружения, измениться мировоззрение, но это даст моральное удовлетворение и уверенность, а дальше найдутся люди думающие также, общие интересы и т.д. станет жить еще интереснее и все наладиться.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Rush
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:10
Родной город: Москва

Re: Как найти свой смысл жизни?

Сообщение Rush »

Сергей писал(а):Здравствуйте! Последние несколько лет своей жизни меня терзает мысль: для чего я появился на этом свете, для чего я рожден и в чем состоит моё призвание? Получив в свое время должное воспитание, великолепное (как я думаю) высшее образование, до сих пор не могу найти свое место в окружающем меня мире. В голове присутствует постоянная мысль к стремлению к чему-то высшему, самосовершенствованию. Но вступив во взрослую жизнь, обретя семью, никак не могу наладить свою личную жизнь. Отсутствие постоянной и интересной лично мне работы, апатия, неуверенность в себе подрывает все мои силы. Вместо того, чтобы идти к своим идеалам. понимаю, что потихоньку скатываюсь вниз. Что это: болезнь, самовнушение, гипноз, сглаз - никак не могу понять. Может быть вы, дорогие форумчане, можете помочь мне своим советом?
Не стоит воспринимать нашего Творца через такую потребительскую призму, что вот я тебе дал жизнь, а ты теперь давай, отрабатывай! Все гораздо проще, добрее и мудрее: мы есть, чтобы быть. А если и есть призвание, то оно у всех одно и то же – не навреди, для чего живи в радости.
Терзающие мысли – от гордыни: как же я, такой-растакой, весь из себя высоко и великолепно «воспитаннообразованный» и … без места особого? Да не может такого быть, не верю! Должно быть, обязательно! Только вот не видно мне его из-за мелочёвки всякой типа семьи там какой-то, да работы неинтересной… Мне бы идеального чего-нибудь, да сглаз, видать, подкузьмил…
Не ищите далеко и высоко, не ищете места и идеалов, которые выдумка. Просто живите так, чтобы не препятствовать жизни вокруг себя, а только наполнять её радостью. Радость – это ощущение благодарности за то, что вы есть, и что у вас есть…
Аватара пользователя
curt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 19:03
Родной город: Киев

Re: Как найти свой смысл жизни?

Сообщение curt »

Над такими вопросами не задумываются те, кто постоянно занят служением. Не службой, но служением. Это монахи, истинно верующие, которые посвящают молению значительную часть времени. Есть люди, которые помогают инвалидам, детям-сиротам, ухаживают за животными. Думаю, что надо заполнить жизнь множеством дел, ведь праздность ведет к ненужному самокопанию, а там и до язвы желудка недалеко.
Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:55
Родной город: Москва

Re: Как найти свой смысл жизни?

Сообщение Sergey »

Многие ищут смысл жизни, но все гораздо проще - смысл жизни в том, чтобы просто быть счастливым, иметь любимую работу, хорошую семью, и радоваться каждому прожитому дню.
Аватара пользователя
Morvin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 11:31
Родной город: Заречный

Re: Как найти свой смысл жизни?

Сообщение Morvin »

Мне вот интересно, зачем все постоянно ищут какой-то глобальный "смысл жизни"? Для чего? Какой смысл в поиске "смысла жизни"? Не лучше ли просто жить, радовать себя и своих близких, помогать кому-то в его делах, заняться каким-нибудь творчеством наконец. А все эти самокопания и поиски непонятно чего и непонятно зачем ни к чему хорошему обычно не приводят.
Аватара пользователя
MaV
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 19:05
Родной город: Омск

Re: Как найти свой смысл жизни?

Сообщение MaV »

Morvin писал(а):Не лучше ли просто жить, радовать себя и своих близких, помогать кому-то в его делах, заняться каким-нибудь творчеством наконец. А все эти самокопания и поиски непонятно чего и непонятно зачем ни к чему хорошему обычно не приводят.
Согласен, невозможно всем из нескольких миллиардов землян найти для себя высочайший смысл жизни. Прожить достойно, с увлечениями, без крупных проблем, в достатке - это достаточно для счастья.
Аватара пользователя
Кадеточка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 09:41
Родной город: Днепропетровск

Re: Как найти свой смысл жизни?

Сообщение Кадеточка »

Знаете, просто нужно стремится к тому, о чем вы мечтали в детстве. Я вот мечтала стать писательницей-журналисткой еще в школе. Но потом узнала, что там такиииие жуткие экзамены (нашептали на ушко добрые люди :? ), что я их испугалась и поступила на экономику. Проучилась, работаю бухгалтером, но мечты никуда не делись, а когда я узнала, что есть профессия, благодаря которой я смогу заниматься любимым делом и при этом еще и получать денег, тут же загорелась получить расчет. Еще пару недель - и моя мечта детства сбудется.
После чего останется еще одно - обрести свою семью, то есть женится и завести двух очаровательных детишек, и чтобы я, муж и детки были всегда вместе.
Так что не нужно мыслить глобально, просто добивайтесь того, о чем мечтали всю жизнь - это и есть смысл жизни. ;)
Аватара пользователя
Ася
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 15:37
Родной город: Ижевск

Re: Как найти свой смысл жизни?

Сообщение Ася »

Как по мне, смысл в своей жизни ищут люди, которые морально не удовлетворенны в жизни. Это может случиться с практически каждым, кто живет по общепринятым стандартам, а не так, как ему хочется. Но всё же смысл жизни - просто быть счастливым. А вот, что же такое счастье - у каждого своё представление.
Аватара пользователя
Larissa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:08
Родной город: Приютово

Re: Как найти свой смысл жизни?

Сообщение Larissa »

Поиск смысла жизни бессмысленен, по своей сути. Если до сих пор никто так и не смог дать точное определение - что такое "смысл жизни", то чего уж говорить об остальном??Нет определения - нечего и искать. нужно просто жить, а там... куда кривая выведет. Короче, живите одним днём и не парьтесь! Вот такая примерно у меня психология.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Общество»