Ребёнок сирота и отношение общества.

Интересные обсуждения насущных, грядущих проблем общества
Аватара пользователя
Ася
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 15:37
Родной город: Ижевск

Ребёнок сирота и отношение общества.

Сообщение Ася »

У меня есть подруга. Её сестра с мужем погибли и остался ребёнок 4 лет. Мальчик воспитывается у бабушки. И вот сейчас ребёнку 8 лет, но общество жестоко. В школе мальчику постоянно напоминают, что он сирота, издеваются. Учителя не реагируют. Конечно, ответной ревкцией ребёнка становится агрессия. В итоге -домашние дети хорошие, а мальчик - изгой, которого хотят исключить из школы за "ассоциальное" поведение.
Почему же общество такое жестокое? Почему мы, родители, не учим своих детей быль лояльными к другим?
Аватара пользователя
Виолетта
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 14:14
Родной город: Озеры

Re: Ребёнок сирота и отношение общества.

Сообщение Виолетта »

Воспитание такой лояльности и нужно начинать с нас самих. А дети, как отражение наших опасений, наших сплетен, нашей жалости, выражают наше отношение к этому ребенку-сироте и порой ревнуют к его особым привилегиям. Сироте необходима любовь и полноценное принятие его в коллективе. Благие намерения общества из-за бюрократизма оборачиваются порой против ребенка.
Аватара пользователя
Rush
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:10
Родной город: Москва

Re: Ребёнок сирота и отношение общества.

Сообщение Rush »

Ася писал(а):У меня есть подруга. Её сестра с мужем погибли и остался ребёнок 4 лет. Мальчик воспитывается у бабушки. И вот сейчас ребёнку 8 лет, но общество жестоко. В школе мальчику постоянно напоминают, что он сирота, издеваются. Учителя не реагируют. Конечно, ответной ревкцией ребёнка становится агрессия. В итоге -домашние дети хорошие, а мальчик - изгой, которого хотят исключить из школы за "ассоциальное" поведение.
Почему же общество такое жестокое? Почему мы, родители, не учим своих детей быль лояльными к другим?
Если как следует поразмыслить, то общество не может быть ни жестоким, ни добрым. Потому как общество – это понятие. Жестоким и добрым может быть человек, индивид. Поэтому такие вопросы имеет смысл решать с конкретными человеками.
А лучшее научение своих деток – это ваше собственное поведение. И когда учат тому, чем сами не владеют, тогда и получается… Ничего хорошего не получается.
Доброте не научить. Ею надо просто быть, жить…
Аватара пользователя
ВладимирС
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:09
Родной город: Ярославль

Re: Ребёнок сирота и отношение общества.

Сообщение ВладимирС »

Говорят, что у нас сейчас количество безнадзорных детей, то есть тех кто живет как хочет при живых родителях, превышает количество беспризорников времен Гражданской войны. Так какое отношение может быть к детям-сиротам.
Аватара пользователя
Natalia_20
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:56
Родной город: Киев

Re: Ребёнок сирота и отношение общества.

Сообщение Natalia_20 »

Это ужасно, никогда не была свидетелем такого, но часто слышу про подобные случаи. Просто наше общество привыкло жить по принципу "моя хата с краю....". Никого не интересуют чужие проблемы, и никто не хочет напрягаться, чтобы сострадать страдающему. У нас нет времени.
Я очень часто находясь на детской площадке (сыну 9 месяцев), слышу как дети постарше (8-10) лет матерятся так, что уши "вянут". Сильные обижают слабых на глазах у всех, посреди белого дня и никто не реагирует на это, и когда я делаю замечание таким детям, то другие мамочки меня отговаривают: "Да не трогай ты их, да пусть там себе говорят, что хотят, какая тебе разница?". А мне есть разница, потому, что я не хочу видеть своего сына таким, но другим он не сможет быть если его будут окружать такие люди. Я не знаю что случилось с людьми, почему их не интересует чужая беда, и почему они видя беспредел своих детей не удосуживаются сделать им даже замечание?
Аватара пользователя
Rush
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:10
Родной город: Москва

Re: Ребёнок сирота и отношение общества.

Сообщение Rush »

Natalia_20 писал(а):Это ужасно, никогда не была свидетелем такого, но часто слышу про подобные случаи. Просто наше общество привыкло жить по принципу "моя хата с краю....". Никого не интересуют чужие проблемы, и никто не хочет напрягаться, чтобы сострадать страдающему. У нас нет времени.
Я очень часто находясь на детской площадке (сыну 9 месяцев), слышу как дети постарше (8-10) лет матерятся так, что уши "вянут". Сильные обижают слабых на глазах у всех, посреди белого дня и никто не реагирует на это, и когда я делаю замечание таким детям, то другие мамочки меня отговаривают: "Да не трогай ты их, да пусть там себе говорят, что хотят, какая тебе разница?". А мне есть разница, потому, что я не хочу видеть своего сына таким, но другим он не сможет быть если его будут окружать такие люди. Я не знаю что случилось с людьми, почему их не интересует чужая беда, и почему они видя беспредел своих детей не удосуживаются сделать им даже замечание?
Никого не интересуют чужие проблемы? Интерес к чужим проблемам – это самый странный из интересов. Если «зрить в корень». У всех людей, у каждого, есть свои нерешённые дела. Вот, как мне кажется, гораздо разумнее и эффективнее заняться решением своего. И если каждый в себе наведет порядок, то будет нам всем «щасте». Ваши «замечания таким детям» - это как раз такой интерес.
Если вы, говоря, что «я не хочу видеть своего сына таким», для этого пытаетесь изменить других людей-детей, то вы уходите от личной ответственности за воспитание своего ребёнка, перекладываете её на окружение «такими людьми».
Аватара пользователя
Batmouse
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 18:51
Родной город: Москва

Re: Ребёнок сирота и отношение общества.

Сообщение Batmouse »

А мне есть разница, потому, что я не хочу видеть своего сына таким, но другим он не сможет быть если его будут окружать такие люди. Я не знаю что случилось с людьми, почему их не интересует чужая беда, и почему они видя беспредел своих детей не удосуживаются сделать им даже замечание?
То, что сильные обижают слабых, относительно, ведь с одними они сильны, а с другими слабее котенка, ноги тоже из семьи растут. Если папа решает проблемы кулаками а мама терпит, то понятно, что ребенок будет бояться сильного и обижать слабого одновременно. Учите своих детей, тогда они не станут в один ряд с теми, кто обижает, значит одним плохишом будет меньше. Ребенка никогда не будут окружать только радужные пони с розовыми слониками, не получится спрятать его от негатива. Но если при этом дома его научат отличать добро от зла, то неважно, что происходит вокруг него на улице, он выберет то, что должен.
olga
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 08:43
Родной город: nfhf

Re: Ребёнок сирота и отношение общества.

Сообщение olga »

я категорически не согласна, что общество жестоко к таким детям-оно жестоко ко всем детям, которые не похожи на всю массу людей.Таким может быть и ребёнок из обычной семьи.А касаясь вашей темы-ребёнок сирота, он, конечно, другой.Но я видела и счастливых детей приёмных, а видела детей, у которых отец алкаш и дебошир, а страшнее, когда оба таких родителей.Включите новости и посмотрите-при живых родителях дитя-сирота.А своих детей надо учить любить всё живое-начиная от котят и цыплят.Хотя это только моё личное мнение.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Ребёнок сирота и отношение общества.

Сообщение berdck »

А может быть мы сами стали меньше уделять внимания своим детям...
Знаете, перечитывая сказки наших авторов в разделе "Сказки на ночь", начинаю задумываться на сколько все это перекликается с тем, что говорили нам наши родители, дедушки и бабушки, с теми сказками, что читали нам в детстве - где каждая травинка, каждая букашка, каждый зверь или птица - это живое существо равное нам, разумное наравне с нами, это наши друзья, а друга никто и никогда не обидит.

Сейчас наши дети смотрят большей частью мультики в которых нет этого, смотрят мультики где палочки, веточки, жучки, паучки, животные и птицы - это не наши друзья, которые придут к нам на помощь, а инструменты для битья - теперь удары по всему этому вызывают смех и радость в детях, а в будущем они бьют также друг друга, нет той доброй мыслительной работы в головах детей, что была раньше - остался только смех от унижения другого...
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Кадеточка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 09:41
Родной город: Днепропетровск

Re: Ребёнок сирота и отношение общества.

Сообщение Кадеточка »

Rush писал(а):Если как следует поразмыслить, то общество не может быть ни жестоким, ни добрым. Потому как общество – это понятие. Жестоким и добрым может быть человек, индивид. Поэтому такие вопросы имеет смысл решать с конкретными человеками.
А лучшее научение своих деток – это ваше собственное поведение. И когда учат тому, чем сами не владеют, тогда и получается… Ничего хорошего не получается.
Доброте не научить. Ею надо просто быть, жить…
Категорически не согласна. Понятие общества и толпы очень даже существует. Ведь дети особенно поддаются влиянию стадного инстинкта. А в стаде принято, к сожалению, выбирать жертву, над которой можно поглумиться. Поэтому даже если среди толпы будет человек, которому привели чувство доброты и такта, то даже он не сможет ничего поделать. Иначе его тоже забьют. Дети жестоки - и это неоспоримый факт.
Но на счет того, что учить детей хорошим поступкам нужно своим собственным поведением, тут я согласна совершенно. ;)
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Общество»