Ребёнок сирота и отношение общества.

Интересные обсуждения насущных, грядущих проблем общества
Аватара пользователя
РоманБ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:49
Родной город: Обухов
Откуда: Кузьминск

Re: Ребёнок сирота и отношение общества.

Сообщение РоманБ »

Скажем прямо: не так уж много людей проявит к сироте что-то большее, чем абстрактное сочувствие. Помощи он может в жизни ждать только от друзей и родственников.
Аватара пользователя
Елена21
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 08:24
Родной город: Владивосток

Re: Ребёнок сирота и отношение общества.

Сообщение Елена21 »

Вы меня, конечно извините, но совсем не согласна даже с постановкой вопроса. Вы пишите: у подруги СЕСТРА погибла, значит, она ТЕТЯ этому мальчику? Мальчика воспитывает БАБУШКА. Так какой же он СИРОТА? Кто ему навязывает эту мысль? У мальчика есть СЕМЬЯ, может и небольшая, но она есть. И этим нужно дорожить. А если взрослые жалеют ребенка, каждый раз говоря ему - сиротка ты моя (или что-нибудь в этом духе), то он и ощущает себя так же. А дальше и относятся к нему так же. Жалость не всегда хорошее чувство. Повторюсь, это мое мнение.
Аватара пользователя
Batmouse
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 18:51
Родной город: Москва

Re: Ребёнок сирота и отношение общества.

Сообщение Batmouse »

Понятие общества и толпы очень даже существует. Ведь дети особенно поддаются влиянию стадного инстинкта. А в стаде принято, к сожалению, выбирать жертву, над которой можно поглумиться. Поэтому даже если среди толпы будет человек, которому привели чувство доброты и такта, то даже он не сможет ничего поделать. Иначе его тоже забьют. Дети жестоки - и это неоспоримый факт.
Пораженческая позиция, очень удобная, чтобы оправдывать свое нежелание заниматься ребенком. "Они же все звереныши, зачем заморачиваться, о добре и зле с ними беседы вести?" - так что ли? Дети разные, не каждый способен вместе с толпой идти лупить тех, кто слабее, я это точно знаю.
Аватара пользователя
lina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 14:26
Родной город: Запорожье

Re: Ребёнок сирота и отношение общества.

Сообщение lina »

Natalia_20 писал(а):Это ужасно, никогда не была свидетелем такого, но часто слышу про подобные случаи. Просто наше общество привыкло жить по принципу "моя хата с краю....". Никого не интересуют чужие проблемы, и никто не хочет напрягаться, чтобы сострадать страдающему. У нас нет времени.
Я очень часто находясь на детской площадке (сыну 9 месяцев), слышу как дети постарше (8-10) лет матерятся так, что уши "вянут". Сильные обижают слабых на глазах у всех, посреди белого дня и никто не реагирует на это, и когда я делаю замечание таким детям, то другие мамочки меня отговаривают: "Да не трогай ты их, да пусть там себе говорят, что хотят, какая тебе разница?". А мне есть разница, потому, что я не хочу видеть своего сына таким, но другим он не сможет быть если его будут окружать такие люди. Я не знаю что случилось с людьми, почему их не интересует чужая беда, и почему они видя беспредел своих детей не удосуживаются сделать им даже замечание?
Полностью согласна! Детская жестокость, это уже не новость. И ситуация достаточно неприятная, при этом родители остаются равнодушными. Как правило, равнодушие взрослых порождает жестокость в детях, и это факт!
Аватара пользователя
РоманБ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:49
Родной город: Обухов
Откуда: Кузьминск

Re: Ребёнок сирота и отношение общества.

Сообщение РоманБ »

На самом деле все дети изначально жестоки, эгоистичны, это естественно. И только воспитание заставляет его учитывать мнения других.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Общество»