Гендерная дискриминация.

Интересные обсуждения насущных, грядущих проблем общества
Аватара пользователя
Милана
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2013, 10:18
Родной город: Красноярск

Re: Гендерная дискриминация.

Сообщение Милана »

Прочитала комментарии и задумалась. В разное время у меня появлялись почти все озвученные здесь мысли. А теперь я уверена, что, например, при трудоустройстве, мы чаще сталкиваемся не с проявлением гендерной дискриминации как таковой, а, грубо говоря, с "тараканами в голове" конкретного работодателя. Кому-то подавай продавцов только модельной внешности (причем у каждого свои параметры), кто-то считает, что сотрудник-женщина должна быть незамужней (думают так она в декрет дольше на уйдет), а кто-то - что у нее должна быть семья и дети, а некоторые, между прочим, не хотят даже слышать о бухгалтерах-мужчинах. Когда моему первому ребенку исполнилось 1,5 года, меня уговаривали выйти на работу и предложили должность и повышение зарплаты, несмотря на то, что на это место были кандидаты-мужчины и все знали о моих планах родить еще одного ребенка.
А что касается семейной жизни, тут все просто, если любишь по-настоящему. У меня много знакомых, которые зарабатывают больше своих мужей, занимают более высокие должности. У нас в семье были разные периоды. И больше в ситуации "жена - главный добытчик" психологически страдал именно муж. У меня же к этому вопросу подход простой: сегодня так сложилось, что зарабатываю я, завтра все может быть абсолютно иначе. Кому как повезет.
Аватара пользователя
Angela Rossa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 17:52
Родной город: Днепродзержинск

Re: Гендерная дискриминация.

Сообщение Angela Rossa »

JuliaI писал(а):У нас равноправие. Но на женщин мужчины всегда будут смотреть свысока и со снисхождением. Женщины получают меньше зарплаты, им долго пробиваться на руководящие посты. Косые взгляды бросают на женщин на СТО, в строительных магазинах, автозаправках, стадионах. Мужчина может прийти сам в бар, посмотреть футбол, женщина никогда. Женщины тоже ущемляют женщин. Например, когда я, работая главным бухгалтером, выбирала себе кандидатуру на должность помощника, то взяла юношу, без опыта работы. До него, на этом месте сменилось три девушки, которые ушли в декрет. И ситуация не изменится.
Ну, во-первых, в строительных магазинах, на СТО и подобных работах женщинам точно не место, это мужские профессии, так как женщины слабее мужчин, это знает каждый. Во-вторых, если все женщины превратятся в "бизнес-леди", то кто будет детей рожать? Если каждая женщина сначала сделает карьеру, а потом, в лучшем случае, родит одного ребёночка, то что будет с населением страны? В России, насколько я знаю, и так густота населения далеко не самая большая, учитывая то, что Китай по территории меньше России, а по населению ещё как выигрывает.
Аватара пользователя
Еленка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 18:14
Родной город: Магадан

Re: Гендерная дискриминация.

Сообщение Еленка »

JuliaI писал(а):У нас равноправие. Но на женщин мужчины всегда будут смотреть свысока и со снисхождением... Женщины тоже ущемляют женщин.... И ситуация не изменится.
Я а Вами не согласна. Изменится. Она УЖЕ меняется.
Женщины проникают туда, куда ещё не так давно вход им был заказан. Начиная с наших женщин-цариц или с космонавта Терешковой и по сей день. Женщин становится больше в политике, в бизнесе, в некогда "мужских" видах спорта и т.п.
А то, что они себе подобных ущемляют, так это не в половой принадлежности дело, а в характерах и воспитании.
Аватара пользователя
Игорек
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 16:34
Родной город: Небольшой хуторок

Re: Гендерная дискриминация.

Сообщение Игорек »

О равноправии мужчинам приходится лишь мечтать. Несмотря на то, что женщины живут дольше, они раньше выходят на пенсию. Где же тут равноправие?
Во времена СССР было еще интереснее - с мужиков, которые в принципе не умеют рожать, брали налог за бездетность. :-)
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Общество»