Тюремная романтика

Интересные обсуждения насущных, грядущих проблем общества
Ответить
Аватара пользователя
Darina_Serova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 02:14
Родной город: Москва
Откуда: Москва

Тюремная романтика

Сообщение Darina_Serova »

Тюремная культура порой привлекает людей, которые не занимаются преступной деятельностью и никогда не сидели за решеткой. Например, многие люди любят песни, описывающие «тюремную романтику».

Немало найдется моралистов, осуждающих пропаганду тюремной романтики. Якобы преступность – это всегда плохо, и нечего завлекать молодежь и прочее население такими ложными ценностями. Я не могу согласиться с такой точкой зрения.

Я знаю не так уж много песен о преступниках. Но все песни, которые я слышала, несут хорошие, правильные идеи. Никогда не сдавай подельников, не сотрудничай с полицейскими; лучше попасть в тюрьму, чем запятнать свою честь. Героев этих песен действительно можно назвать «благородными преступниками». Настоящим преступникам неплохо было бы брать с них пример.

Ведь в реальном мире все не так красиво, как в этих песнях. Преступники сотрудничают со следствием, надеясь уменьшить срок. Подельники пытаются свалить друг на друга вину. В тюрьмах заключенные издеваются друг над другом. Песни о «тюремной романтике» показывают некий идеал, далекий от реальности.

«Так это и есть пропаганда ложных ценностей!» - могут возразить мои оппоненты. Они воспринимают песни о тюремной романтике как некий крючок, который «цепляет» молодых людей, толкает некоторых из них на скользкую дорожку. А потом эти молодые люди оказываются в тюрьме и понимают, что условия там далеки от романтики, которая описывалась в песнях.

Но я смотрю на ситуацию иначе. Я считаю, что песни о тюремной романтике учат хорошим вещам. Они показывают, как преступнику стоит вести себя, чтобы сохранить честь и достоинство. А обывателей эти песни учат терпимому отношению к преступникам. Например, создав привлекательный образ вора, можно показать людям, что не все воры – злодеи. Это же хорошая, правильная мысль.

А как вы относитесь к тому, что тюремной культурой интересуется большое количество людей? Слушаете ли вы сами песни о преступниках и заключенных? Хотели бы вы подвергнуть подобные песни цензуре за пропаганду «неправильных» ценностей?
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Тюремная романтика

Сообщение Наталья »

Мысли-то правильные в песнях, но отталкивает именно форма, в которую они облечены... Какие у преступника могут быть честь и достоинство, когда преступление уже совершено, причём осознанно? А гонки за тюремной романтикой... Не стоит ради такой "романтики" преступать закон. Жизнь ломается.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Тюремная романтика

Сообщение berdck »

Воспевание благородных преступников была всегда, а не только последние пару десятков лет в песнях. Возьмем, например, фильмы о Робин Гуде или граф Монте Кристо и т.д.

Поэтому говорить, что это явление только последних лет - не правильно. И потом, если взять М.Круга, то он пел о жизни, а не о тюремной романтике, очень интересно об этом говориться в фильме о Круге, просто наиболее явно жизнь проявляется в таких экстремальных для человека условиях.

Да и потом, покорять горные вершины, ходить в походы пока, по крайней мере последнее время, было не особенно модно, а "от сумы и от тюрьмы не зарекайся" - это всегда было, есть и будет, вот и поют люди о том, что под рукой...
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Rush
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:10
Родной город: Москва

Re: Тюремная романтика

Сообщение Rush »

Darina_Serova писал(а):А как вы относитесь к тому, что тюремной культурой интересуется большое количество людей? Слушаете ли вы сами песни о преступниках и заключенных? Хотели бы вы подвергнуть подобные песни цензуре за пропаганду «неправильных» ценностей?
Нет, цензуре вряд ли что-то стоит подвергать вообще. Хотя бы только потому, что сладок именно запретный плод. А ещё потому, что это унижает человека тем, что за него уже решили, что это, мол, тебе вредно слушать (кушать, пить, курить, говорить и т.д.)
Песен о преступниках и заключенных я не слушаю (нету такой потребности). К тому, что тюремной «культурой», как вы говорите, интересуются многие я отношусь спокойно: каждому своё.
Darina_Serova писал(а):Я знаю не так уж много песен о преступниках. Но все песни, которые я слышала, несут хорошие, правильные идеи.
Самые негодные, «преступные» даже (плохие, значит) - это песни, которые «несут идеи», любые причем.
Самые же лучшие песни – это «что вижу, о том и пою». (Фишка, правда, в том, КАК ВИЖУ и ЧЕМ ПОЮ (одного лишь голоса мало, как оказывается). Но с любимыми вами "тюремными" хитами дело обстоит по-другому, и вы пишете:
Darina_Serova писал(а):Ведь в реальном мире все не так красиво, как в этих песнях.... что условия там далеки от романтики, которая описывалась в песнях.
:? :?:

У песни (как и у музыки, стиха, танца, живописи, скульптуры), как мне кажется, одна очень простая и очень нужная задача, чтобы стало «легко на сердце…» А «тюремная» она или другая какая – без разницы.
Аватара пользователя
glippp
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:51
Родной город: Москва

Re: Тюремная романтика

Сообщение glippp »

В любом случае, разница между группой "Лесоповал" и графом Монте Кристо все-таки есть. И, кстати, не стоит путать настоящую тюремную лирику (у раннего Высоцкого есть запись таких песен) с развеселой попсой на тему "А опер, он обученный наручники защелкивать".
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Общество»