Сказки на ночь - форум добрых сказок + рассылка Сайт садоводов, о садоводах и для садоводов 77R.SU - сервис регистрации доменов по партнерским ценам Аватарас.РФ - картинки аватара для форума, qip, icq и социальных сетей
Интересные e-mail рассылки
100 идей для вашего сада, огорода, участка и дома
Что нам стоит дом построить?
Советы домашнему мастеру
Экономичное строительство из земли!
Иномарки: вопросы и ответы - автофорум
Сказки на ночь
Новинки Аватар от Avataras.net.ru

Подписывайся на интересненькое

Телеграмм канал YaDumau_RU Телеграмм канал YaDumau_RU
Группа VK: Сайтостроительство от А до Я Группа VK: Сайтостроительство от А до Я
Путешествие по сказкам форума Группа VK: Путешествие по сказкам форума
DobreySobesed - микроблог с анонсом сказок @DobreySobesed - твиттер с анонсом сказок
AnonsBerdck - микроблог города Бердска @AnonsBerdck - твиттер города Бердска

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА YaDumau.RU!!!

Приятно знакомиться и находить единомышленников среди огромного количества людей в сети Интернет. Мы приглашаем общаться и находить еще больше друзей!!!

Форум YaDumau.RU - это книга, в которой каждый сможет найти полезную информацию, а также свободно дополнит ее своими мыслями, задавайте вопросы и делитесь накопленным опытом и знаниями. В наше дружное сообщество мы приглашаем всех желающих.

Если вам не удалось найти нужную информацию, то создавайте новые темы, а мы уверены, что ответ на ваш вопрос найдется. Пишите предложения по развитию форума, вместе мы создадим лучшее место для общения хороших людей.

Чтобы не потерять заинтересовавшую вас тему или если просто желаете поделиться с друзьями интересной темой, то просто нажмите кнопку ПОДЕЛИТЬСЯ под сообщением, и оно обязательно сохраниться в вашем аккауте социальной сети.
Не забывайте добавить наш форум в ИЗБРАННОЕ (ЗАКЛАДКИ в вашем браузере - нажмите на клавиатуре Ctrl+D)

Регистрируйтесь и пишите!!! Ждем вас на форуме!!!

Текущее время: 05 дек 2020, 05:50

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тюремная романтика
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 23:15 

Тюремная культура порой привлекает людей, которые не занимаются преступной деятельностью и никогда не сидели за решеткой. Например, многие люди любят песни, описывающие «тюремную романтику».

Немало найдется моралистов, осуждающих пропаганду тюремной романтики. Якобы преступность – это всегда плохо, и нечего завлекать молодежь и прочее население такими ложными ценностями. Я не могу согласиться с такой точкой зрения.

Я знаю не так уж много песен о преступниках. Но все песни, которые я слышала, несут хорошие, правильные идеи. Никогда не сдавай подельников, не сотрудничай с полицейскими; лучше попасть в тюрьму, чем запятнать свою честь. Героев этих песен действительно можно назвать «благородными преступниками». Настоящим преступникам неплохо было бы брать с них пример.

Ведь в реальном мире все не так красиво, как в этих песнях. Преступники сотрудничают со следствием, надеясь уменьшить срок. Подельники пытаются свалить друг на друга вину. В тюрьмах заключенные издеваются друг над другом. Песни о «тюремной романтике» показывают некий идеал, далекий от реальности.

«Так это и есть пропаганда ложных ценностей!» - могут возразить мои оппоненты. Они воспринимают песни о тюремной романтике как некий крючок, который «цепляет» молодых людей, толкает некоторых из них на скользкую дорожку. А потом эти молодые люди оказываются в тюрьме и понимают, что условия там далеки от романтики, которая описывалась в песнях.

Но я смотрю на ситуацию иначе. Я считаю, что песни о тюремной романтике учат хорошим вещам. Они показывают, как преступнику стоит вести себя, чтобы сохранить честь и достоинство. А обывателей эти песни учат терпимому отношению к преступникам. Например, создав привлекательный образ вора, можно показать людям, что не все воры – злодеи. Это же хорошая, правильная мысль.

А как вы относитесь к тому, что тюремной культурой интересуется большое количество людей? Слушаете ли вы сами песни о преступниках и заключенных? Хотели бы вы подвергнуть подобные песни цензуре за пропаганду «неправильных» ценностей?

Поделиться:
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тюремная романтика
СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 15:57 

Мысли-то правильные в песнях, но отталкивает именно форма, в которую они облечены... Какие у преступника могут быть честь и достоинство, когда преступление уже совершено, причём осознанно? А гонки за тюремной романтикой... Не стоит ради такой "романтики" преступать закон. Жизнь ломается.

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 15:04 

Воспевание благородных преступников была всегда, а не только последние пару десятков лет в песнях. Возьмем, например, фильмы о Робин Гуде или граф Монте Кристо и т.д.

Поэтому говорить, что это явление только последних лет - не правильно. И потом, если взять М.Круга, то он пел о жизни, а не о тюремной романтике, очень интересно об этом говориться в фильме о Круге, просто наиболее явно жизнь проявляется в таких экстремальных для человека условиях.

Да и потом, покорять горные вершины, ходить в походы пока, по крайней мере последнее время, было не особенно модно, а "от сумы и от тюрьмы не зарекайся" - это всегда было, есть и будет, вот и поют люди о том, что под рукой...

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 12:06 

Darina_Serova писал(а):
А как вы относитесь к тому, что тюремной культурой интересуется большое количество людей? Слушаете ли вы сами песни о преступниках и заключенных? Хотели бы вы подвергнуть подобные песни цензуре за пропаганду «неправильных» ценностей?

Нет, цензуре вряд ли что-то стоит подвергать вообще. Хотя бы только потому, что сладок именно запретный плод. А ещё потому, что это унижает человека тем, что за него уже решили, что это, мол, тебе вредно слушать (кушать, пить, курить, говорить и т.д.)
Песен о преступниках и заключенных я не слушаю (нету такой потребности). К тому, что тюремной «культурой», как вы говорите, интересуются многие я отношусь спокойно: каждому своё.
Darina_Serova писал(а):
Я знаю не так уж много песен о преступниках. Но все песни, которые я слышала, несут хорошие, правильные идеи.

Самые негодные, «преступные» даже (плохие, значит) - это песни, которые «несут идеи», любые причем.
Самые же лучшие песни – это «что вижу, о том и пою». (Фишка, правда, в том, КАК ВИЖУ и ЧЕМ ПОЮ (одного лишь голоса мало, как оказывается). Но с любимыми вами "тюремными" хитами дело обстоит по-другому, и вы пишете:
Darina_Serova писал(а):
Ведь в реальном мире все не так красиво, как в этих песнях.... что условия там далеки от романтики, которая описывалась в песнях.
:? :?:

У песни (как и у музыки, стиха, танца, живописи, скульптуры), как мне кажется, одна очень простая и очень нужная задача, чтобы стало «легко на сердце…» А «тюремная» она или другая какая – без разницы.

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 19:24 

В любом случае, разница между группой "Лесоповал" и графом Монте Кристо все-таки есть. И, кстати, не стоит путать настоящую тюремную лирику (у раннего Высоцкого есть запись таких песен) с развеселой попсой на тему "А опер, он обученный наручники защелкивать".

Поделиться:
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 7 часов