Перспективные технологии для общества, что ожидать?

Интересные обсуждения насущных, грядущих проблем общества
Ответить
Аватара пользователя
DarthBorman
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 13:48
Родной город: Иркутск

Перспективные технологии для общества, что ожидать?

Сообщение DarthBorman »

Динозавры, люди 30-40+, понят, как жили люди до эпохи массового ПК. Да что ПК, телефон проводной был далеко не в каждой квартире. Следующим, за всеобщей компьютеризацией, скачком стал интернет. Люди получили безграничные возможности для общения. Как думаете, каких технологических прорывов стоит ожидать в будущем?
Аватара пользователя
Evgeniy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:41
Родной город: москва
Откуда: Москва

Re: Перспективные технологии для общества, что ожидать?

Сообщение Evgeniy »

Думаю, что произойти может все, что угодно в развитии технологий, спрогнозировать точно сложно. Но вот сейчас уже говорят, что искусственный интеллект будет развиваться семимильными шагами, это тоже повлияет в свою очередь на другие важные научные открытия. Тот же высококачественный спутниковый беспроводный интернет будет доступным в любом уголке нашей планеты, а все благодаря тому, что планируют запустить тысячи спутников, с которых его и будут раздавать, а это тоже большое достижение. Что еще? Виртуальная реальность, беспилотные автомобили, магазины без касс и продавцов и многое другое. В общем, будет происходить повсеместная интеграция цифрового и реального мира.
Аватара пользователя
николай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 12:37
Родной город: Канаш

Re: Перспективные технологии для общества, что ожидать?

Сообщение николай »

Депортация не за горой! Конечно, не будет полной материальной депортации, как в полном смысле слова, но виртуальная, с возможностью каких-то конкретных действий, вполне возможна. Сидишь дома за пультом, как за компьютером, возможно в отключке, а сам - где-то в далеком уголке мира. Зимой можно перенестись, то есть депортироваться, и позагорать на Сейшелах... Смешно и невероятно? Так же и о компьютере думали...
Аватара пользователя
DarthBorman
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 13:48
Родной город: Иркутск

Re: Перспективные технологии для общества, что ожидать?

Сообщение DarthBorman »

Evgeniy писал(а):Думаю, что произойти может все, что угодно в развитии технологий, спрогнозировать точно сложно. Но вот сейчас уже говорят, что искусственный интеллект будет развиваться семимильными шагами, это тоже повлияет в свою очередь на другие важные научные открытия. Тот же высококачественный спутниковый беспроводный интернет будет доступным в любом уголке нашей планеты, а все благодаря тому, что планируют запустить тысячи спутников, с которых его и будут раздавать, а это тоже большое достижение. Что еще? Виртуальная реальность, беспилотные автомобили, магазины без касс и продавцов и многое другое. В общем, будет происходить повсеместная интеграция цифрового и реального мира.

Согласен, что из очевидных вещей бесплатный интернет со спутников и беспилотные автомобили. В случае внедрения беспилотных автомобилей порядка 1% людей, которые заняты в грузоперевозках, лишатся работы. Еще слышал про мясо из пробирки – его стоимость уже сейчас сравнялась со стоимостью обычного мяса, а при массовом выпуске станет существенно дешевле. Соответственно фермеров станет еще меньше.
Аватара пользователя
athron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:16
Родной город: Полтава

Re: Перспективные технологии для общества, что ожидать?

Сообщение athron »

Есть замечательный сериал "Черное зеркало", в котором описаны некоторые технологии будущего и последствия их применения. Несмотря на пессимистические прогнозы, склоняюсь к мысли, что создатели недалеки от истины.
Кроме того, в недалеком будущем можно ожидать практически полной оцифровки реальности, создания так называемых сверхбольших баз данных, позволяющих анализировать и воздействовать на окружающую среду. Как вам, к примеру, подробная база данных по Мировому океану? Там ведь ресурсов столько, что на десять поколений хватит.
В самом ближайшем будущем - так называемый интернет вещей: это когда ваша кофеварка сама кофе заказывать будет, холодильник заведет собственную кредитку, а стиральная машина получит возможность удаленного управления через сотовые терминалы (если таковые останутся как отдельные предметы, а не будут вживлены под кожу).
Что еще нас ждет с большой вероятностью - так это глобальная система слежения. Каждый гражданин будет измерен, взвешен и учтен, причем не только с целью повышения безопасности, но скорее для получения возможности и дальше развивать общество потребления, рекламируя каждому человеку именно тот товар, который, по мнению маркетологов, он просто обязан будет купить. Уже сейчас базы данных на пользователей соцсетей переполняют жесткие диски серверов ВКонтакта и Фейсбука, а дальше будет только хуже.
Ну и как следствие развития виртуального мира - дальнейшая индивидуализация и повышение уровня отчужденности в обществе. Каждый будет сам по себе, с виртуальными друзьями и пресловутыми "лайками". Кстати, нельзя исключить появление мобильных приложений, которые при наведении камеры на человека будут выдергивать из сети всю информацию о нем.
Короче, я как-то не склонен ждать чудес от развития технологий, ибо все они поставлены на службу капиталу.

Ps. Кстати, думаю, что понятия семьи и любви исчезнут за ненадобностью - детей будут заводить в пробирках, а институт брака с повышением уровня жизни исчезнет за ненадобностью
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Общество»