Как нужно реформировать образование?

Интересные обсуждения насущных, грядущих проблем общества
Ответить
Аватара пользователя
DenisGermanov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:26
Родной город: Оренбург

Как нужно реформировать образование?

Сообщение DenisGermanov »

Уверен, для большинства посетителей этого форума не является секретом падение уровня образования в наших школах и ВУЗах. Понятно, что последние три года не лучшая ситуация в экономике, но сокращать финансирование образования это кража будущего. Как вы видите реформу образования, что необходимо кроме финансирования учебной базы и достойной оплаты учителям?
Добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками.
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Как нужно реформировать образование?

Сообщение avu »

Особых реформ не требуется, надо просто откатиться к методам советской школы, слегка уточнив дидактическую составляющую. Отменить ЕГЭ будет не лишним. основной акцент надо сделать на улучшение климата в системе "учитель-ученик". Естественно, что требуется лёгкая коррекция процесса обучения и воспитания в связи с засильем инновационных технологий, которые завязаны на компьютеры и интернет.
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Как нужно реформировать образование?

Сообщение Наталья »

Образование необходимо поправить, учитывая советский опыт. Первое, что нужно - не красть у детей саму способность думать и приходить к верному решению. Поменьше гаджетов там, где они не нужны в принципе. ЕГЭ очень мешает. У нас должен быть свой стандарт - полезный, а не с оглядкой на кого-то.
Аватара пользователя
Вячеслав11
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 21:13
Родной город: Иркутск

Re: Как нужно реформировать образование?

Сообщение Вячеслав11 »

Да не нужен никакой советский опыт, нужно просто идти путем не широких знаний, а узконаправленных. Я просто вспоминаю школьные времена, и думаю сколько мы потратили времени, на изучении не нужных предметов? А вы говорите советский опыт, почему то троечники по жизни становились более успешными людьми, чем некоторые отличники, со знаниями высшей математики.
Аватара пользователя
Mishell
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:44
Родной город: Киев

Re: Как нужно реформировать образование?

Сообщение Mishell »

Вячеслав11 писал(а):Да не нужен никакой советский опыт, нужно просто идти путем не широких знаний, а узконаправленных. Я просто вспоминаю школьные времена, и думаю сколько мы потратили времени, на изучении не нужных предметов? А вы говорите советский опыт, почему то троечники по жизни становились более успешными людьми, чем некоторые отличники, со знаниями высшей математики.
Вопрос не только в успешности, это как раз от образования мало зависит, а в общем интеллектуальном уровне. И тут вы не правы, советское образование делало людей интеллектуально более развитыми, а засилье интернета и компьютеров делает из людей бездумных потребителей, в том числе и разучивает запоминать и думать, сопоставлять факты. Успешность для развития общества никакого положительного влияния не имеет.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Как нужно реформировать образование?

Сообщение berdck »

Вячеслав11 писал(а):Да не нужен никакой советский опыт, нужно просто идти путем не широких знаний, а узконаправленных. Я просто вспоминаю школьные времена, и думаю сколько мы потратили времени, на изучении не нужных предметов? А вы говорите советский опыт, почему то троечники по жизни становились более успешными людьми, чем некоторые отличники, со знаниями высшей математики.

Когда-то я думал также, как и вы, но у меня были хорошие учителя, которые смогли просто и понятно показать для чего технарю гуманитарные науки и наоборот. Поэтому взгляните на это несколько шире.

Ведь разве можно понять всю красоту этого мира, глядя на нее с одной стороны?! Вот так и с образованием, чтобы достичь максимального успеха в выбранной вами области, нужно, как минимум, иметь возможность взглянуть на поставленные задачи под нестандартным углом, а для этого нужно иметь хоть минимальные знания в разных областях наук.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
glippp
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:51
Родной город: Москва

Re: Как нужно реформировать образование?

Сообщение glippp »

Господа, объясните мне, пожалуйста, чем так мешает ЕГЭ? Мне кажется, что когда вся страна дружно в одно время отвечает на одни и те же вопросы, это куда ближе к советским стандартам экзаменов, чем то непонятно что, которое было в 90е годы. Просто поменялся формат сдачи.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Общество»