«Исаакий» - собор или музей?

Интересные обсуждения насущных, грядущих проблем общества
Ответить
Аватара пользователя
DenisGermanov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:26
Родной город: Оренбург

«Исаакий» - собор или музей?

Сообщение DenisGermanov »

Серьезный общественный резонанс вызвало единоличное решение питерского губернатора Полтавченко передать Исаакиевский собор в введенье РПЦ. Общественность города провела ряд пока безрезультатных акций протеста. Стоит напомнить, что этот собор никогда не принадлежал РПЦ, кроме того в нем без всяких препон со стороны властей, регулярно проводятся богослужения. Как думаете, стоит ли отдавать «Исаакий» РПЦ?
Добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками.
Аватара пользователя
Adolf
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:03
Родной город: Двинск

Re: «Исаакий» - собор или музей?

Сообщение Adolf »

Как по мне, РПЦ имеет и более страшные залеты. Если там РПЦ будет еще корпоративы для батюшек проводить - тогда можно возмущаться. Ничего удивительного, просто после часов исчезнувших и батюшек-лихачей нет ничего невозможного для наших представителей Бога на земле, которые порой хуже атеистов.
Аватара пользователя
DenisGermanov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:26
Родной город: Оренбург

Re: «Исаакий» - собор или музей?

Сообщение DenisGermanov »

Одна из причин, по которой собор даже при Романовых не принадлежал РПЦ – инженерная сложность конструкции фундамента. Специальные службы постоянно наблюдали и наблюдают за состоянием опорных свай. Если передать собор РПЦ о регулярных инженерных проверках можно забыть. Падающая башня есть, а у нас получится тонущий собор.
Добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками.
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: «Исаакий» - собор или музей?

Сообщение avu »

DenisGermanov писал(а): Как думаете, стоит ли отдавать «Исаакий» РПЦ?
Не нравится РПЦ, барите собор себе на баланс и делайте с ним то, что Вам заблагорассудится. На самом деле это собор и музей одновременно, можно сказать, что это собор в музее или музей в соборе, что, кстати, одно и то же. Думаю, что "Исаак" есть достойный исторический памятник, куда надо водить детей. А что такое РПЦ - я не знаю.
Аватара пользователя
Вячеслав11
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 21:13
Родной город: Иркутск

Re: «Исаакий» - собор или музей?

Сообщение Вячеслав11 »

Безусловно музей, искусство должно быть доступно людям. Я конечно смотрю на эту ситуацию довольно необъективно, ведь я просто не верю во всякого рода храмы, и попов. То что Бог существует, этого я не отрицаю, но и то что он очень далек от теперешней церкви - факт. Считаю что священнослужители в церквах, должны собирать не на новые купола или иконостас например, а на лечение нуждающимся. С оборотами разного рода церквей, можно было найти лекарства от всех болезней.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: «Исаакий» - собор или музей?

Сообщение berdck »

Мне кажется, что просто не стоит излишне политизировать данное действо. А нужно взять лучшее из того, что предлагают обе стороны:
РПЦ предлагает сделать вход свободным для всех, взять нагрузку по поддержке собора на себя, и при этом проводить службы в соборе.
Музейщики с одной стороны хотят зарабатывать на посетителях, а с другой стороны говорят, что они специалисты в содержании и реконструкции исторических зданий.

При этом ни первые ни вторые не против работать вместе, и примеры этого уже есть!!! Так может не мешать им работать на благо людей, а если при этом сохранность собора будет соблюдена, а люди получат свободный доступ к этой красоте, то чего тогда искать точки раздора, если будет всем хорошо!!!
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Общество»