Стандарты журналистики, какие они?

Ответить
Аватара пользователя
DenisGermanov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:26
Родной город: Оренбург

Стандарты журналистики, какие они?

Сообщение DenisGermanov »

Со стороны западных «партнеров» часто в адрес России раздеться критика, мол нет у вас свободы слова, и журналисты сплошь говорят только то, что скажет власть. С другой стороны, видя как все СМИ США дружно травили ставшего президентом Трампа, во время предвыборной компании - можно усомниться в наличии альтернативного зрения и у заокеанских журналистов. Считаю, журналист должен говорить, то что он думает, независимо от того кто ему деньги платит, а вы что думаете?
Добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками.
Аватара пользователя
s.kochevryazhin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 05:23
Родной город: Москва

Re: Стандарты журналистики, какие они?

Сообщение s.kochevryazhin »

Основа серьезной журналистики - независимая региональная пресса. В России, по большому счету, она так и не сформировалась, а в Штатах, к примеру, она загибается, не выдерживая конкуренции с Интернетом. Все остальное - публицистика, которая тоже нужна, но не критична для нормального функционирования "четвертой власти". Не так важно, что журналист думает, важно, какие факты он может раскрыть для общества.
Аватара пользователя
Eliza
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 00:56
Родной город: ижевск

Re: Стандарты журналистики, какие они?

Сообщение Eliza »

В России в настоящее время патриотизм прихрамывает, сейчас его начали оживлять, но до уровня СССР еще далеко. Пресса – четвертая власть, а журналисты – обычные люди. Они, как и все, хотят жить хорошо. Поэтому говорят и пишут то, что заказывают. Даже разоблачения заказные, а если нет, то чревато и жизни лишиться. Все мы люди, живые люди, поэтому, к сожалению, так…
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Стандарты журналистики, какие они?

Сообщение avu »

Журналист нормальный, когда он достоверно освещает события, он является своеобразным транслятором происходящего. Принципы журналистики такие-же, как и в педагогике: простота, доступность, последовательность. Говорить о стандартах, когда речь идёт о творческой профессии, дело неблагодарное, у каждого журналиста они свои.
Аватара пользователя
Adolf
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:03
Родной город: Двинск

Re: Стандарты журналистики, какие они?

Сообщение Adolf »

Были такие журналисты и просто люди на ТВ, которые говорили, что думали. Вспомните: Листьев, Доренко, Гордон. Кого-то отправляли за полночь передачи второго сорта вести, кого-то игнорировали, кого-то просто замочили в подъезде. Не каждый на такой риск пойдет.
Аватара пользователя
Лариса Троицкая
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 12:58
Родной город: Брянск

Re: Стандарты журналистики, какие они?

Сообщение Лариса Троицкая »

Я думаю, что журналист, в первую очередь, должен правдиво отображать факты целиком, не выдергивая ничего и не сокращая. А потом уже излагать своё мнение. А сегодня получается, что об одном и том же факте - сколько журналистов, столько и мнений. Своё личное мнение, отношение к чему-либо сформировать уже очень сложно. И меня это, например, немного напрягает.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Интернет, СМИ и Социальные сети»