Светские праздники vs религиозные

Интересные обсуждения насущных, грядущих проблем общества
Ответить
Аватара пользователя
DenisGermanov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:26
Родной город: Оренбург

Светские праздники vs религиозные

Сообщение DenisGermanov »

Прошли отмечаемые у нас зимние праздники – Новый год и Рождество. Праздник это всегда хорошо, это повод отдохнуть и провести время в кругу семьи, но давайте задумаемся, о поводе для праздника? Думаю, если вы религиозный человек, вы может отмечать, по желанию, Новый год, но точно не 1 мая (весенний шабаш). Если вы атеист, Рождество и другие религиозные праздники вам отмечать, точно не к лицу. Как думаете? Какие для вас праздники важнее светские или религиозные?
Добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками.
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Светские праздники vs религиозные

Сообщение avu »

Вы неправильно озаглавили свой пост, написав "светские" вместо "советские", а ведь это принципиально важный момент. Без обид, но видно, что советское время Вы не застали вообще, поэтому судить о нём достоверно Вы никак не можете. Религия - это опиум для народа при отсутствии идеологии. Вот и рассуждайте, исходя из этого постулата!
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Светские праздники vs религиозные

Сообщение Наталья »

Я не склонна разделять их. Я человек не религиозный, но насчёт противопоставления... Скорее, любой праздник, близкий нашей культуре, праздновала бы во славу Божью. Разрыв здесь мне непонятен, противовеса не вижу. Буквоедством заниматься не считаю нужным.
Аватара пользователя
Rush
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:10
Родной город: Москва

Re: Светские праздники vs религиозные

Сообщение Rush »

Для меня важнее тот праздник, что в душе, а вовсе не тот, что назначили светско-советские власти или церковные деятели (прости, Господи, что скажешь!) И вообще считаю, что веселиться согласно календарю – это глупость величайшая. Лучше праздновать каждый день. Что праздновать? Да жизнь. Она и есть наш настоящий единственный, но очень большой праздник. Многие понявшие это люди завещают родным и близким не оплакивать их уход в мир иной, а устроить по этому поводу радостное застолье. Ведь смерти не существует. Есть просто жизнь на разных планах… 8-)
Аватара пользователя
Вячеслав11
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 21:13
Родной город: Иркутск

Re: Светские праздники vs религиозные

Сообщение Вячеслав11 »

Да, с далека вы зашли, так однозначно и не ответишь. Ведь к сожалению мы не сильно задумываемся над сущностью любых праздников, для нас это повод не пойти на работу, учебу, расслабиться, а для некоторых, повод выпить рюмашку другую. Ведь День Рождения например, тоже не религиозный праздник, но что то неземное, в нем все таки присутствует.
Аватара пользователя
DenisGermanov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:26
Родной город: Оренбург

Re: Светские праздники vs религиозные

Сообщение DenisGermanov »

avu писал(а):Вы неправильно озаглавили свой пост, написав "светские" вместо "советские", а ведь это принципиально важный момент. Без обид, но видно, что советское время Вы не застали вообще, поэтому судить о нём достоверно Вы никак не можете. Религия - это опиум для народа при отсутствии идеологии. Вот и рассуждайте, исходя из этого постулата!
Слава Богу что застал совок только в детстве. Светский и советский не путаю....
Добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Светские праздники vs религиозные

Сообщение berdck »

Зря Вы так про советский ... Были и при советах глупые праздники, но в любом случае они объединяли людей, давали эмоциональную разрядку... Сейчас светские праздники больше просто праздники, исключения только НГ, День Победы, ну может быть еще день города.

Но если резюмировать, то как мы состоим из двух частей: душа и тело, то и праздники нужны и тому и другому, как вы это разделите ... , я не знаю
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Общество»