Можно ли советский режим считать фашистским?

Интересные обсуждения насущных, грядущих проблем общества
Ответить
Аватара пользователя
Орин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 21:42
Родной город: Сегежа

Можно ли советский режим считать фашистским?

Сообщение Орин »

Михаил Восленский, в книге "Номенклатура - господствующий класс Советского Союза", детально изучил советскую социально-экономическую систему, и, в частности, провёл сравнительный анализ советского режима с гитлеровским. И на этом основании сделал вывод, что, так называемый, "реальный социализм" - это "обыкновенный фашизм". С этим выводом очень сложно спорить, Восленский далеко не голословен.
Моя первая в этой жизни специальность - политолог, и я не во всём здесь согласен с Восленским. В частности, я считаю, что советский режим был фашистским при Сталине и при Хрущёве. Дальше он стал более либеральным, и в полной мере под самое распространённое определения фашизма - "Крайняя форма тоталитаризма", не подпадает. Впрочем, не думаю, что от этого советский режим стал лучше, поскольку система стала менее страшной, но стала более отвратительной.
Кто и что думает об этом? Полагаю этот вопрос было бы интересно обсудить.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Можно ли советский режим считать фашистским?

Сообщение berdck »

Сравнивать сидя в теплом кабинете может каждый, а вот встать на место Сталина и попробовать поднять страну при полном отсутствии денег, куче оружия на руках и голодном народе. Я бы посмотрел на Ваши методы работы...

Вообще мне нравятся кабинетные демагоги, которые, как до дела доходит, в кусты...
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Iveta
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 01:03
Родной город: Nikko

Re: Можно ли советский режим считать фашистским?

Сообщение Iveta »

Я конечно не скажу ничего умного и нового, так как это не мое время. Но на истории мне преподносили его как диктатора и создателя тоталитарного режима в стране. Но вот сейчас часто можно слышать, что как раз Сталина и не хватает для современного общества, чтобы навести порядок.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Можно ли советский режим считать фашистским?

Сообщение berdck »

Дело ведь не только в том, что он правил железной рукой, но и в том времени когда он жил.
Ведь легко быть либералом, когда у тебя работают заводы, отлажены службы: милиция, скорая, пожарная, армия и т.д., когда в бюджете есть деньги, собираются налоги и др., а по пробуйте сделать что-то путное, когда у вас ничего этого нет, и все что вам доступно - это административный ресурс...

Дальше о диктате и репрессиях еще пару слов: Наши горе либералы всегда забывают сказать, что примерно в это же время в США, на которое они равняются было посажено раз в десять если не больше народу.
Даже в настоящее время в США: Немного статистики население Соединенных Штатов составляет менее пяти процентов от населения всего мира. Вместе с тем на долю США приходится четверть всех заключенных Земли. - Вот вам и свободная демократия с либеральными порядками, рядом с ними репрессии Сталина - это детский лепет!

Теперь про фашизм: Фашизм не терпит людей других национальностей, что явно продемонстрировали фашисты, когда уничтожали людей других национальностей, в частности евреев и славян, а при Сталине в СССР было многонациональное государство, где люди жили не только по коммунизму, но согласно своей исторической идентичности.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Adolf
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:03
Родной город: Двинск

Re: Можно ли советский режим считать фашистским?

Сообщение Adolf »

Не любят у нас вспоминать, что Сталин очень помогут Адольфу Гитлеру. После мира 1-й мировой Германии негде было обучаться и вооружаться и тут СССР ох как помог. В конце концов, гэбня обучала будущих эсэсовцев и гестаповцев, так что очень похожи режимы. Тут скорее, сложнее найти различия. Еще можно вспомнить фашистские аэродромы и школы на территории союза, Польшу, а потом не сошлись характерами.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Можно ли советский режим считать фашистским?

Сообщение berdck »

Почему мы помним, только не забывайте, что не всё мог предвидеть и Сталин, а во вторых, СССР не был готов к войне, поэтому оттягивали ее начало, как могли.

И еще а про соглашения Европейских стран с Гитлеровской Германией не забыли, а про Французские, Польские, Финские и другие армии, которые официально вошли в состав гитлеровских войск... Только не надо меня обвинять, что я всех французов, поляк, финнов и т.д. причислил в ряды фашистов, были и там хорошие люди, которые сопротивлялись фашизму, но и все просчеты на счет Сталина записывать тоже не стоит!
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Общество»