Разница доходов богатых и бедных

Ответить
Аватара пользователя
DenisGermanov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:26
Родной город: Оренбург

Разница доходов богатых и бедных

Сообщение DenisGermanov »

На днях случайно наткнулся на одно из выступлений депутат Госдумы и профсоюзного деятеля Михаила Тарасенко. Из его выступления можно сделать следующую выжимку: на данный момент доход богатых в 14 раз выше дохода бедных, та же цифра в Евросоюзе колеблется в пределах 5-7, в зависимости от страны. Социологи считают если разница в доходах богатые/бедные больше 8-10 раз – такая ситуация существенно подрывает стабильность общества. Понятно, что простой рецепт Шарикова «Взять и поделить» не сработает, но выход из ситуации нужен. Каким вы видите решение?
Добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками.
Аватара пользователя
Adolf
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:03
Родной город: Двинск

Re: Разница доходов богатых и бедных

Сообщение Adolf »

Несмотря на всю патриотическую пургу в последнее время, чувствуется, что народ ропщет. Увы, в Москве больше всего в мире олигархов на квадратный километр - но этим сыт не будешь и гордиться нечем. Про выход не скажу, лишь бы до революции дело не дошло - так только хуже будет. Усыпить бы олигархов...
Аватара пользователя
Vikalavrova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:20
Родной город: Омск

Re: Разница доходов богатых и бедных

Сообщение Vikalavrova »

Да, действительно. Разница между доходами значительно отличается. Колорит нашей страны заметно изменяется. Это видно и по автомобилям на улицах, по домам, которые застраиваются в отдельные поселки для богатых (простым людям туда вход закрыт). Но такая ситуация, мне кажется была на Руси всегда: были и бедные (крепостные, потом рабочие) и богатые. В СССР разница тоже чувствовалась, но обеспеченные люди не выставлять на показ свои богатства, мораль что ли присутствовала. А вот в современной России пропасть между людьми оказалась огромной, и с каждым годом становится все больше и ощутимее. Богатые богатеют, бедные беднеют. Причем первые объясняют вторым этот процесс очень даже однозначно: типа кризис и так далее. Как это изменить? Я думаю, что нужно менять психологию воспитания и мышления еще в детстве. Нет, конечно, я не говорю, о том, что богатым нужно отказываться от своего положения, нет. Но когда на лечение ребенка собирают всем миром по СМС-кам, а у кого -то деньги в мешках в гараже стоят, заработанные на взятках, то что тогда можно говорить об этом государстве? На западе богатым принято заниматься благотворительностью, помогать больным и бедным, раздавать продукты, а у нас совсем все по-другому: потратить некуда и отдать другим жалко. Может это обычный менталитет русского богатого?
Аватара пользователя
natali93
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 май 2016, 22:21
Родной город: Moscow

Re: Разница доходов богатых и бедных

Сообщение natali93 »

Все правильно, так и должно быть. Бедные должны нищенствовать а богатые богатеть. Грань между тем и другими не большая. В городе миллионнике любой может разбогатеть за год или еще раньше. А то что не довольны, это действительно так. Даже в москве пробки пропали из-за того что нет денег на обслуживания автомобиля.
Аватара пользователя
Adolf
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:03
Родной город: Двинск

Re: Разница доходов богатых и бедных

Сообщение Adolf »

Обидно еще, что есть придурки по ТВ, которые говорят, что средняя зарплата по РФ выросла и составляет там столько-то тысяч. Только забывают при этом, что средняя зарплата складывается из всех доходов, куда входят миллиарды (как минимум) олигархов и зарплата библиотекаря, что концы с концами еле сводит. Да и бесит, что чем дальше от Москвы, тем хуже ситуация.
Аватара пользователя
DmitryVS
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:32
Родной город: Саратов

О расслоении общества по уровню жизни

Сообщение DmitryVS »

Колоссальная разница в доходах и уровне жизни россиян представляет собой серьезную опасность стабильности страны. 100 лет назад это вызвало социальный взрыв.
Самое опасное состоит в том, что разница увеличивается.
Как остановить, или еще лучше повернуть в обратную сторону этот опасный процесс?
Аватара пользователя
Annacom
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 12:55
Родной город: Москва

Re: О расслоении общества по уровню жизни

Сообщение Annacom »

Да что Вы говорите? Равноправие как раз и способно развалить страну. Ведь все строиться на управление людей людьми. Не вижу ничего страшного в расслоение, да, у кого-то больше денег, у кого-то меньше, так всегда было и будет. Никак это процесс не остановить, а главное незачем.
Аватара пользователя
athron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:16
Родной город: Полтава

Re: О расслоении общества по уровню жизни

Сообщение athron »

Annacom писал(а):Да что Вы говорите? Равноправие как раз и способно развалить страну. Ведь все строиться на управление людей людьми. Не вижу ничего страшного в расслоение, да, у кого-то больше денег, у кого-то меньше, так всегда было и будет. Никак это процесс не остановить, а главное незачем.
Проблема ведь не в том, что кто-то богатеет. Умеет человек зарабатывать деньги - ну и флаг ему в руки. Главная беда в том, что богатые богатеют за счет бедных, причем по большей части за счет самых незащищенных слоев населения. Разве виноват хороший токарь, что он не умеет в бизнес и не научился нефть качать? Разве это позволяет объявить его человеком второго сорта и поставить на грань выживания по причине жадности директоров и чиновников?

Беда в том, что в стране возник парадокс "работающий бедняк". Такого в принципе не должно быть, ибо это противоречит элементарной логике. Если человек занят трудом, приносит пользу обществу, то он не должен нуждаться в самых элементарных вещах - еде, лекарствах, одежде, крыше над головой. Пусть даже он не купит себе путевку в Таиланд или Египет, но в любом случае трудящийся имеет право на достойную жизнь и достойное к себе отношение.

А вот эти богачи и чиновники? Какую реальную пользу они приносят обществу? Бросают простым людям жалкие крохи со своего барского стола?
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Разница доходов богатых и бедных

Сообщение berdck »

Согласен.

Многие так сильно не любят СССР, а между тем именно в Союзе главным был работающий человек.

В 91м мы перешли к рыночной экономике, а в ней не может человек труда быть равным хапуге на теплом месте
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Финансы»