Новая реальность - цензура культуры?

Интересные обсуждения насущных, грядущих проблем общества
Аватара пользователя
DenisGermanov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:26
Родной город: Оренбург

Новая реальность - цензура культуры?

Сообщение DenisGermanov »

После отмены показа рок-оперы «Иисус Христос Суперзвезда» в Омске и скандалов связанных с закрытием выставки американского фотографа в Москве, некоторые деятели отечественной культуры начали говорить о цензуре со стороны государства. Наиболее эмоционально по этому поводу высказался Константин Райкин. Что вы думаете по этому поводу, есть ли сейчас цензура культуры в нашей стране?
Добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Новая реальность - цензура культуры?

Сообщение berdck »

Ответьте на вопросы: Почему высказывание кем-то своего несогласия с чем-то, это сразу цензура? Почему одни ставят свои права и свободы выше прав и свобод других?

Ведь истинная свобода - может быть тогда, когда люди уважают и учитывают права и свободы других людей, которые живут с ними рядом.

Ведь когда кто-то оскорбляет чувства и веру других людей, и эти люди выходят выразить протест - это как-раз проявление свободы выражения людьми своих позиций, а не цензура, которая просто запретила б без объяснения причин.

Поэтому не надо вешать всех собак на руководство страны, обвиняя их в цензуре, а учитывайте права и свободы, чувства и веру других людей, тогда и не будут люди выходить на улицы, высказывая свои протестные настроения и добиваясь запрета на ваши творческие труды.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Новая реальность - цензура культуры?

Сообщение Наталья »

Не знаю, не знаю... Думаю, что искусство зажимать не будут. Хотя до некоторого момента всё-таки необходимо информацию фильтровать, чтобы на наши уши не сливали всякие непотребности, внаглую прикрываясь свободой слова. А как её не потерять - другой вопрос.
Аватара пользователя
DenisGermanov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:26
Родной город: Оренбург

Re: Новая реальность - цензура культуры?

Сообщение DenisGermanov »

Лично мне очень нравится рок-опера «Иисус Христос Суперзвезда», хотя считаю себя атеистом. Это произведение прохристианское и привлекло в христианские церкви очень много людей. Есть вариант протеста – выйти с неагрессивным пикетом и стать в день премьеры возле входа в театр, другой вариант изображать из себя обиженных и давать на директора, вплоть до отмены. Дело в избирательности «общественности» эта опера с бездуховного «запада», мы её не пропустим, при этом у каждого бездуховная мобила в кармане, а дома куча безскрепной электроники. Мне понравилось, Невзоров недавно сказал – давайте введем маркировку этот продукт (фильм, картина, фото) может оскорбить чувство верующих.
Добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Новая реальность - цензура культуры?

Сообщение berdck »

Дело немного в другом. Ведь есть вещи за которые можно просто постоять с плакатом протеста, а есть вещи, которые могут возмутить на столько, что просто стоять уже не возможно.

Да и потом, чаша терпения у каждого человека своя, но может сложиться ситуация, когда у большого количества людей она будет переполнена, вот тогда мы можем видеть более радикальные проявления человеческого протеста, чем просто постоять с плакатом в сторонке.

Поэтому говорить о тотальной цензуре, в таком случае, как минимум глупо и не уместно, хотя нет, если за это хорошо платят, то ...
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
aki1ina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 21:12
Родной город: Москва

Re: Новая реальность - цензура культуры?

Сообщение aki1ina »

Нет свободы в искусстве у нас в стране. И Сейчас уже много примеров для этого накопилось. Гон на Матильду, да что бы там не было. Как можно на гос уровне запрещать фильм?
Почему разводится необоснованная ненависть к тем или иным деятелям культуры? Какой то тотальный страх, что люди вдруг что-то увидят не то...
Аватара пользователя
san_san
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 03:59
Родной город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новая реальность - цензура культуры?

Сообщение san_san »

Антиреклама - лучшая реклама (аксиома).
Никто Учителя не запрещал, смотри на здоровье. Много шума - из ничего. Фильм - никакой, а шуму-то...

Не там цензуру ищете. Например? Все новости на ТВ идут теперь не от каждого телеканала, а от одного центра: Известия. Вот - цензура.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Новая реальность - цензура культуры?

Сообщение berdck »

Знаете, прочитал тут интересный шарж на наших культурных-либералов:
Пока одни кричат, что зажимают культурных деятелей, денег им не дают, а другие такие же крикулы разворовывают гос.средства.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
san_san
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 03:59
Родной город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новая реальность - цензура культуры?

Сообщение san_san »

berdck писал(а):Знаете, прочитал тут интересный шарж на наших культурных-либералов:
Пока одни кричат, что зажимают культурных деятелей, денег им не дают, а другие такие же крикулы разворовывают гос.средства.
Либералов я бы проставил в кавычки Изображение Обычные "сидельцы" на госбюджете. Народ "пашет" через силу, "эти" - жируют.

Включаем телек, "60 минут", телеканал Россия. Полная студия! "творческих" товарищей. Каждый спикер - 15 тыс. (минимум). За что?!! За словоблудие. Их там пара десятков "говорунов". Ну, считаем? В месяц - непостроенная школа/больница/магазин. На болтологии...
Переключаем каналы?.. а смысл, там всё те же болтуны. Или - реклама Изображение

Забавная страна.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Новая реальность - цензура культуры?

Сообщение berdck »

Ну 60 минут и другие шоу - это не культура, а так ... даже близко не стояло.

Вот тут вспомнилось из последнего: Протесты работников цирка, в частности клоунов, против фильма "ОНО", и где тут цензура? Цензура бы запретила б такое показывать, ведь чему может доброму научить такой фильм ...
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Общество»