Общество безразличия и пассивности?

Интересные обсуждения насущных, грядущих проблем общества
Ответить
Аватара пользователя
athron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:16
Родной город: Полтава

Общество безразличия и пассивности?

Сообщение athron »

- У нас двор пенсионеров. Их хлебом не корми, дай повозмущаться на лавочке, какая нынче молодежь невоспитанная, какие раньше деревья зеленые были. В три часа ночи очередная пьяная компания решает продолжить торжество. Шум, вопли, разбитые бутылки - хоть один из этих пенсионеров высказал недовольство или вызвал полицию?

- По центру города дефилируют подростки лет шестнадцати. Один из них, докурив пачку Бонда, небрежным движением роняет её посреди тротуара, под ноги прохожим. Думаете, кто-то сказал хоть слово?

- на углу круглосуточный ларек с пивом, вся территория вокруг засыпана пачками от чипсов, бутылками и бычками. Безразлично всем, даже хозяину ларька и продавщице.

- Издох аккумулятор за городом, голосую с целью "прикурить" или дернуть машину. Два часа, десятки машин - ни один не остановился до тех пор, пока не приехал друг с буксиром.

Не могу понять, в какой момент и почему людям стали настолько безразличны город и дом, в котором они живут, чужое хамство и хулиганство, почему они так старательно игнорируют нуждающихся в помощи и защите? Ведь всё начинается с мелочей - сейчас они стерпели одно, завтра другое, а послезавтра оказывается, что они живут каждый сам по себе в натуральном свинарнике и возмущаются - куда смотрит правительство? И на шею им садятся потихонечку: сегодня дороги не отремонтировали, завтра включили отопление еле теплым, послезавтра - повысили тарифы на коммуналку и цены на хлеб раза в два. И ничего, все сидят и каждый из них думает: "Это не мое дело, без меня разберутся, у меня своих проблем хватает".

Почему и как это получилось? Вроде такой уж пропаганды пассивности нет в обществе, скорее наоборот - в телевизоре герои постоянно сражаются с несправедливостью и даже иногда побеждают. И главное - как с этим бороться?
Аватара пользователя
Rush
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:10
Родной город: Москва

Re: Общество безразличия и пассивности?

Сообщение Rush »

:o Ой как наивно думать, что высказывания недовольства – путь к улучшению ситуации. Всё, к чему приводят подобные высказывания – это, в лучшем случае, ответные высказывания такого же негативного плана в ответ изначально высказавшимся.
Вы, судя по написанному, слишком требовательны к окружающим, которыми в целом недовольны. Другими словами, в позитивном отношении к людям вас не уличишь. Именно поэтому вам и не «дали прикурить» за городом – виноват ваш личный посыл в окружающий мир.
Каков привет – таков и ответ. И как только это себе уяснишь, жизнь сразу налаживается (будто сама по себе). :)
Аватара пользователя
DenisGermanov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:26
Родной город: Оренбург

Re: Общество безразличия и пассивности?

Сообщение DenisGermanov »

Подобная картина общественного сознания, и как следствие поведения, наблюдалась перед развалом СССР. Думаю, главную роль сыграл диссонанс между тем, что слышишь из СМИ и «наполнением холодильника». Был даже анекдот, про пациента которому нужен был доктор ухо-глаз. Когда у него спросили - зачем вам такой доктор, он ответил – слышу одно, вижу другое. Что на практике? В экономике и внешней политике – победы, а за окном ржавая детская площадка, дорога с дырами и треть пьющих соседей, так как потеряли работу.
Добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками.
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Re: Общество безразличия и пассивности?

Сообщение matreshka19 »

Общество совсем не безразлично к безобразиям, творящимся на улицах городов. Но связываться действительно опасно и пенсионер не справиться с озлобленными подростками. Из окна квартиры наблюдала такую картину: подросток просто так придрался к семейной паре во дворе, а затем взял из машины биту и просто набросился на мужчину. Хорошо успели скрыться в подъезде.
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Re: Общество безразличия и пассивности?

Сообщение matreshka19 »

Только вчера я писала, что не все люди безразличны к безобразиям на улице. А сегодня сама столкнулась с ужасным поступком со стороны уже немолодой женщины. Со своего балкона она подкармливает собак и они всегда лежат под ее окнами. Я проходила мимо и она нисколько не стесняясь натравила собаку на меня. Ужасно.
Аватара пользователя
Lena R
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:49
Родной город: Сальск

Re: Общество безразличия и пассивности?

Сообщение Lena R »

matreshka19 писал(а):Только вчера я писала, что не все люди безразличны к безобразиям на улице. А сегодня сама столкнулась с ужасным поступком со стороны уже немолодой женщины. Со своего балкона она подкармливает собак и они всегда лежат под ее окнами. Я проходила мимо и она нисколько не стесняясь натравила собаку на меня. Ужасно.
Муж наблюдал. Картина маслом. Идет девушка, за ней, как змеи, увиваются пятеро парней не славянской наружности, охая, ахая и улюлюкая. Та в свою очередь чуть не бежит от них. Мой вышел из машины, окликнул их и обратил внимание на себя. Девушка убежала, но в сверкающих пятках он узнал скрытую долю благодарности. С любимым все в порядке. Моя гордость!
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Общество»