Какие морально-социальные запреты должны быть?

Интересные обсуждения насущных, грядущих проблем общества
Ответить
Аватара пользователя
DenisGermanov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:26
Родной город: Оренбург

Какие морально-социальные запреты должны быть?

Сообщение DenisGermanov »

В прошлой ветке мы сравнивали плановую и рыночную экономику. Высказались по этому поводу. В этой ветке предлагаю обсудить морально-социальные запреты. Без подобных запретов общество практически моментально опускается до уровня первобытного. Предлагаю исходить от трех крайностей:
- либеральная (почти все разрешено). Пример Голландия - легализованы сексменьшинства, легкие наркотики, проституция, свобода вероисповедания, свобода слова.
- религиозная (выбор сделан в пользу догм главенствующей религии). Пример Иран, частично Израиль – следование в повседневной жизни религиозным правилам и канонам, запрет критики религии.
- политическая (как жить в быту определяет политбюро главенствующей партии). Пример КНДР, частично Китай – культ личности, запрет свободы слова, кодекс поведения.
Как вы считаете, что стоит взять для идеального общества, а что отвергнуть?
Добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками.
Аватара пользователя
AlekseyM
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 21:04
Родной город: Москва

Re: Какие морально-социальные запреты должны быть?

Сообщение AlekseyM »

Я за первый вариант - либеральный. Тут вот в чем секрет - если все это запрещать, что вы перечислили (легализация сексменьшинств, легкие наркотики, проституция, свобода вероисповедания, свобода слова), то все это все равно будет, но скрытно и в больших масштабах, а если разрешить, то у человека будет свобода выбора и постепенное понимание того, что не все хорошо то, что доступное и разрешенное. Запретный плод всегда сладок, как говорят. Как ни крути, но Голландия развитая и богатая страна, а скатываться в какую-то религиозную и политическую пучину тоже плохо. Будут строгие запреты, но эти запреты будут массово и постоянно нарушаться еще в больших масштабах, чем при свободе выбора.
Аватара пользователя
natali93
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 май 2016, 22:21
Родной город: Moscow

Re: Какие морально-социальные запреты должны быть?

Сообщение natali93 »

Все зависит от людей и их укладов. Если условия окружающей среды позволяют как в Голландии быть распущенными и безответственными, то так оно пусть и будет. А в пустыне когда рядом нет лесов и проблемы с водой, не до либералов с их мечтами и взглядами.
Аватара пользователя
Rush
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:10
Родной город: Москва

Re: Какие морально-социальные запреты должны быть?

Сообщение Rush »

DenisGermanov писал(а):... предлагаю обсудить морально-социальные запреты. Без подобных запретов общество практически моментально опускается до уровня первобытного. Предлагаю исходить от трех крайностей...
Как вы считаете, что стоит взять для идеального общества, а что отвергнуть?
Я «считаем», что прежде всего стоит "отвергнуться" от мыслей о построении (или существовании) идеальных обществ. Ничего идеального в мире нет и быть не может. Идеал – это то, что не достижимо в принципе. Так что стремиться к идеалу, как получается, просто абсурдно. :)
Что касается запретов, даже и «морально-социальных», то не только исторический, но даже обычный жизненный опыт подтверждает простую истину о невероятной сладости и притягательности именно ЗАПРЕТНОГО плода. ;)
Предложение «изойти из трёх крайностей» меня, мягко выражаясь, озадачило. Могу «исходить из». Могу «оттолкнуться от»… А когда предлагают как предлагают, то чувствую себя «не на уровне», чтобы откликнуться на предложение. :P
Кстати, вот еще про «опущение до уровня первобытного». Ведь это ещё с какой точки смотреть… Если взять хотя бы тему существующих в нашем страшно цивилизованном мире недугов, как то: ВИЧ, рак, всякие там Эболы и прочие куро-свиные гриппы, так мало кто из особо мнительных из страха заболеть отказался бы «опуститься» в первобытное, но не знающее и близко подобных напастей общество… 8-)
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Какие морально-социальные запреты должны быть?

Сообщение berdck »

Вот сложно взять и так выбрать:

В религиозном обществе никогда не жил, да и особо как-то не хочется.

В политически направленном, если по типу СССР последних лет, то лично меня там все устраивало: и в плане безопасности и в плане возможностей, и в плане образования и медицины. Не буду судить о том ,как там на верху все планировалось, но лично меня все устраивало, да как и большинство из моего окружения.

А теперь про свободы и т.к. далее. В Голландии не был, а отечественный горький опыт говорит о том, что этого делать не стоит. После революции 17 года и прихода к власти большевиков, Лениным было объявлено о создании коммун: в которых каждая девушка старше 15 лет должна была вступать в сексуальную связь с любым коммунистом (в противном случае ее могли подвергнуть наказанию, как врага народа), детей должно было растить в общих коммунах, чтоб по сути не знали родных родителей.
В результате куча думающих людей разбежалось из России, спасая семьи, а после Сталин все это разгребал и у нас появилось выражение: "В СССР секса нет!"
Так что свободы разные - это не совсем для нас...
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
DenisGermanov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:26
Родной город: Оренбург

Re: Какие морально-социальные запреты должны быть?

Сообщение DenisGermanov »

Согласен с berdck уровень свободы надо привязывать к уровню культуры.
Добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Общество»