Сказки на ночь - форум добрых сказок + рассылка Сайт садоводов, о садоводах и для садоводов 77R.SU - сервис регистрации доменов по партнерским ценам Аватарас.РФ - картинки аватара для форума, qip, icq и социальных сетей
Интересные e-mail рассылки
100 идей для вашего сада, огорода, участка и дома
Что нам стоит дом построить?
Советы домашнему мастеру
Экономичное строительство из земли!
Иномарки: вопросы и ответы - автофорум
Сказки на ночь
Новинки Аватар от Avataras.net.ru

Подписывайся на новости форума

Телеграмм канал YaDumau_RU Телеграмм канал YaDumau_RU
Группа VK: Сайтостроительство от А до Я Группа VK: Сайтостроительство от А до Я
DobreySobesed - микроблог с анонсом сказок @DobreySobesed - твиттер с анонсом сказок
AnonsBerdck - микроблог города Бердска @AnonsBerdck - твиттер города Бердска

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА YaDumau.RU!!!

Приятно знакомиться и находить единомышленников среди огромного количества людей в сети Интернет. Мы приглашаем общаться и находить еще больше друзей!!!

Форум YaDumau.RU - это книга, в которой каждый сможет найти полезную информацию, а также свободно дополнит ее своими мыслями, задавайте вопросы и делитесь накопленным опытом и знаниями. В наше дружное сообщество мы приглашаем всех желающих.

Если вам не удалось найти нужную информацию, то создавайте новые темы, а мы уверены, что ответ на ваш вопрос найдется. Пишите предложения по развитию форума, вместе мы создадим лучшее место для общения хороших людей.

Чтобы не потерять заинтересовавшую вас тему или если просто желаете поделиться с друзьями интересной темой, то просто нажмите кнопку ПОДЕЛИТЬСЯ под сообщением, и оно обязательно сохраниться в вашем аккауте социальной сети.
Не забывайте добавить наш форум в ИЗБРАННОЕ (ЗАКЛАДКИ в вашем браузере - нажмите на клавиатуре Ctrl+D)

Регистрируйтесь и пишите!!! Ждем вас на форуме!!!

Текущее время: 19 ноя 2018, 22:05

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 17:06 

В прошлой ветке мы сравнивали плановую и рыночную экономику. Высказались по этому поводу. В этой ветке предлагаю обсудить морально-социальные запреты. Без подобных запретов общество практически моментально опускается до уровня первобытного. Предлагаю исходить от трех крайностей:
- либеральная (почти все разрешено). Пример Голландия - легализованы сексменьшинства, легкие наркотики, проституция, свобода вероисповедания, свобода слова.
- религиозная (выбор сделан в пользу догм главенствующей религии). Пример Иран, частично Израиль – следование в повседневной жизни религиозным правилам и канонам, запрет критики религии.
- политическая (как жить в быту определяет политбюро главенствующей партии). Пример КНДР, частично Китай – культ личности, запрет свободы слова, кодекс поведения.
Как вы считаете, что стоит взять для идеального общества, а что отвергнуть?

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 20:17 

Я за первый вариант - либеральный. Тут вот в чем секрет - если все это запрещать, что вы перечислили (легализация сексменьшинств, легкие наркотики, проституция, свобода вероисповедания, свобода слова), то все это все равно будет, но скрытно и в больших масштабах, а если разрешить, то у человека будет свобода выбора и постепенное понимание того, что не все хорошо то, что доступное и разрешенное. Запретный плод всегда сладок, как говорят. Как ни крути, но Голландия развитая и богатая страна, а скатываться в какую-то религиозную и политическую пучину тоже плохо. Будут строгие запреты, но эти запреты будут массово и постоянно нарушаться еще в больших масштабах, чем при свободе выбора.

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 20:16 

Все зависит от людей и их укладов. Если условия окружающей среды позволяют как в Голландии быть распущенными и безответственными, то так оно пусть и будет. А в пустыне когда рядом нет лесов и проблемы с водой, не до либералов с их мечтами и взглядами.

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 20:02 

DenisGermanov писал(а):
... предлагаю обсудить морально-социальные запреты. Без подобных запретов общество практически моментально опускается до уровня первобытного. Предлагаю исходить от трех крайностей...
Как вы считаете, что стоит взять для идеального общества, а что отвергнуть?

Я «считаем», что прежде всего стоит "отвергнуться" от мыслей о построении (или существовании) идеальных обществ. Ничего идеального в мире нет и быть не может. Идеал – это то, что не достижимо в принципе. Так что стремиться к идеалу, как получается, просто абсурдно. :)
Что касается запретов, даже и «морально-социальных», то не только исторический, но даже обычный жизненный опыт подтверждает простую истину о невероятной сладости и притягательности именно ЗАПРЕТНОГО плода. ;)
Предложение «изойти из трёх крайностей» меня, мягко выражаясь, озадачило. Могу «исходить из». Могу «оттолкнуться от»… А когда предлагают как предлагают, то чувствую себя «не на уровне», чтобы откликнуться на предложение. :P
Кстати, вот еще про «опущение до уровня первобытного». Ведь это ещё с какой точки смотреть… Если взять хотя бы тему существующих в нашем страшно цивилизованном мире недугов, как то: ВИЧ, рак, всякие там Эболы и прочие куро-свиные гриппы, так мало кто из особо мнительных из страха заболеть отказался бы «опуститься» в первобытное, но не знающее и близко подобных напастей общество… 8-)

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 18:26 

Вот сложно взять и так выбрать:

В религиозном обществе никогда не жил, да и особо как-то не хочется.

В политически направленном, если по типу СССР последних лет, то лично меня там все устраивало: и в плане безопасности и в плане возможностей, и в плане образования и медицины. Не буду судить о том ,как там на верху все планировалось, но лично меня все устраивало, да как и большинство из моего окружения.

А теперь про свободы и т.к. далее. В Голландии не был, а отечественный горький опыт говорит о том, что этого делать не стоит. После революции 17 года и прихода к власти большевиков, Лениным было объявлено о создании коммун: в которых каждая девушка старше 15 лет должна была вступать в сексуальную связь с любым коммунистом (в противном случае ее могли подвергнуть наказанию, как врага народа), детей должно было растить в общих коммунах, чтоб по сути не знали родных родителей.
В результате куча думающих людей разбежалось из России, спасая семьи, а после Сталин все это разгребал и у нас появилось выражение: "В СССР секса нет!"
Так что свободы разные - это не совсем для нас...

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 18:30 

Согласен с berdck уровень свободы надо привязывать к уровню культуры.

Поделиться:
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 6 часов