Почему мы - общество - так быстро стали другими?

Интересные обсуждения насущных, грядущих проблем общества
Ответить
Muhoc
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 21:04
Родной город: самара

Почему мы - общество - так быстро стали другими?

Сообщение Muhoc »

Для "старпёров", кто ещё помнит СССР. Многих из тех, кто был тогда более или менее в сознательном возрасте, с грустью вспоминают те времена - низкая преступность, полная занятость, бесплатность всего, распределение после института. Сами люди были другими - если кому-то стало плохо на дороге - не переступят, а вызовут скорую. Мы были душевнее.
А потом наступили 90, а потом нулевые. И всё стало другим. И сейчас другое. Но ведь большинство людей оттуда ещё живы (особенно в начале нулевых). То есть само общество состояло из тех же людей, что и 10-20 лет до этого, но стало совсем другим. Почему?
Аватара пользователя
vikakuropova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 11:14
Родной город: Краснообск

Re: Почему мы - общество - так быстро стали другими?

Сообщение vikakuropova »

Да потому что технологии нас делают совершенно другими. Телевидение - сейчас всё там можно посмотреть. Фильмы про убийства, новости про убийства, теракты. Человек как губка всё это впитывает. И считаю беззаконие сейчас царит в стране. Люди чувствуют вседозволенность.
Аватара пользователя
DenisGermanov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:26
Родной город: Оренбург

Re: Почему мы - общество - так быстро стали другими?

Сообщение DenisGermanov »

Ключевой момент перемен - это изменение плановой экономики на рыночную. Не все смогли перестроиться. Лично меня поражает, что люди, которым к примеру сейчас 70-75 лет, до сих пор грезят СССР. Половину своей сознательной жизни (25 лет) они прожили в другой стране, в относительно свободном обществе и хотят опять вернуться назад. Впрочем, это не только «нашим» людям свойственно аналогичная картина с жителями бывшего ГДР.
Добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Почему мы - общество - так быстро стали другими?

Сообщение berdck »

DenisGermanov, вот вы сейчас собрали все в кучу и котлеты и мухи.

Ведь нельзя сравнивать изменения на глобальном уровне и изменения на уровне отдельной личности, это абсолютно разные вещи.

Для государства, его позиционировании в глобальной экономике, возможно, переход от планового хозяйства к рыночной экономике дает положительный эффект, но вот на уровне отдельного человека - процесс может быть обратным:
- при рынке полки ломятся от товаров, но у людей исчезли деньги все это купить.
- при рынке появилась возможность летать куда хочешь, но у большинства людей опять же нет средств это сделать.
- при плановой экономике люди имели гарантированную работу, бесплатное жилье, образование, медицину, а сейчас свободу выбора при отсутствии средств на выбор.
- и т.д.

Т.о. раньше люди имели больше, но были трудности с экономикой, а точнее с управленцами у руля той экономики.

А люди, естественно, хотят вернуться к тому, где у них было больше реальных возможностей выбора, а не гипотетических, как сейчас.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Почему мы - общество - так быстро стали другими?

Сообщение Наталья »

Хм, попробуйте приспособиться к рыночным отношениям, не имея денег. Какое положение было в СССР? Была стабильность, которая помогала жить, хоть Союз на кухне и ругали. Сегодня стабильность другая: у многих людей нет возможностей ввиду того, что они потеряли здоровье. Они не в состоянии начать всё заново и пахать с той же энергией, что была у них раньше. Следовательно, в сегодняшнем мире они не нужны... В идеале должны быть деньги и товар, доступность и качество. Но если раньше деньги были, а товар приходилось искать, то теперь при наличии последнего деньги как в воду канули. И приходится всеми правдами-неправдами добывать свой кусок хлеба. А ещё информация. Раньше по телевизору и радио сведения давались в положительном ключе, а сегодня чаще всего запугивают и отупляют. Отсюда люди стали пустыми и жестокими. Обидно за работяг, которые фактически прозябают, трудясь, образно говоря, за корку хлеба, а тот же офисный работник - беру усреднённо - получает больше, чем заслужил. При этом на каждом углу кричат о доступности ипотеки, которую простому рабочему не получить из-за низкого дохода. Как тут не стать жестоким?
Аватара пользователя
Lena R
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:49
Родной город: Сальск

Re: Почему мы - общество - так быстро стали другими?

Сообщение Lena R »

В последнее время стала чаще задумываться на примерно этот же вопрос. Мужу говорю «мы с тобой стали какими-то отсталыми», подразумевая что уважение и этика нынче не в цене. Промолчишь на резкое слово- воспринимается, как слабость. Общество агрессивнее с каждым днем и требует того же в ответ. Деток воспитывают под эти устои. Чтобы не выбиваться из общей массы и прививают искаженное понимание сути вещей. Отсюда и зверства в школах. Что-то из теории Дарвина было понято неверно. Гонка на выживание-дело в ней.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Общество»