Раз пошла такая пьянка – режь последний огурец!

Интересные обсуждения насущных, грядущих проблем общества
Ответить
Аватара пользователя
DenisGermanov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:26
Родной город: Оренбург

Раз пошла такая пьянка – режь последний огурец!

Сообщение DenisGermanov »

Тема в ветке http://yadumau.ru/viewtopic.php?f=20&t=1567 слишком обширная, по предложению berdck разобьем её на более конкретные «подтемы». На счет Степана Бандеры мы уже обменялись мнениями, в этой ветке предлагаю обсудить депортацию народов в СССР. Как считаете, справедлива ли была депортация, проведенная Сталиным как минимум десяти этносов?
Добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками.
Аватара пользователя
athron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:16
Родной город: Полтава

Re: Раз пошла такая пьянка – режь последний огурец!

Сообщение athron »

Это элементарно. Все зависит от ваших ценностей. Если вы считаете, что права конкретной личности являются наивысшей целью и отрицаете обязанности этой личности на пользу государства или общества - то да, депортация является преступлением.

Если же вы допускаете, что в определенные моменты истории приходится жертвовать малым с целью спасения большого - то у Сталина не было другого выхода. Вряд ли хлопотное и затратное переселение было какой-то блажью. Скорее всего, это была некая непонятная нам историческая необходимость.

Я не думаю, что Виссарионыч был этаким кровавым маньяком, пожиравшим младенцев и уничтожавшим народы просто для своего удовольствия. Почему переселили крымских татар? Уж не за повальное ли сотрудничество с оккупантами? Не потому ли, что они поставили под угрозу стабильность и безопасность государства в условиях военной угрозы?
Аватара пользователя
DenisGermanov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:26
Родной город: Оренбург

Re: Раз пошла такая пьянка – режь последний огурец!

Сообщение DenisGermanov »

athron писал(а):Это элементарно. Все зависит от ваших ценностей. Если вы считаете, что права конкретной личности являются наивысшей целью и отрицаете обязанности этой личности на пользу государства или общества - то да, депортация является преступлением.

Если же вы допускаете, что в определенные моменты истории приходится жертвовать малым с целью спасения большого - то у Сталина не было другого выхода. Вряд ли хлопотное и затратное переселение было какой-то блажью. Скорее всего, это была некая непонятная нам историческая необходимость.

Я не думаю, что Виссарионыч был этаким кровавым маньяком, пожиравшим младенцев и уничтожавшим народы просто для своего удовольствия. Почему переселили крымских татар? Уж не за повальное ли сотрудничество с оккупантами? Не потому ли, что они поставили под угрозу стабильность и безопасность государства в условиях военной угрозы?
Ключевой момент: "некая непонятная нам историческая необходимость". Давно такого совковского штампа не слышал - это прекрасно. Чем дискриминация Сталиным целых народов отличается от аналогичных действий Гитлера?
На счет ценностей свободы личности – почему вы себя ассоциируете с правительством? Во-первых, правительство должно меняться, во-вторых, с ним можно, а часто и нужно, быть категорически не согласным.
Добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками.
Аватара пользователя
NN23
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:09
Родной город: Чебоксары

Re: Раз пошла такая пьянка – режь последний огурец!

Сообщение NN23 »

DenisGermanov писал(а): Как считаете, справедлива ли была депортация, проведенная Сталиным как минимум десяти этносов?
О справедливости, в данном конкретном случае из истории России, говорить бессмысленно, конечно же не справедливо. А вот рациональный ли этот поступок или можно было бы поступит как-то гуманнее - эта формулировка вопроса более правильна. Я считаю, что можно было решить эту проблему не прибегая к депортации.
Muhoc
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 21:04
Родной город: самара

Re: Раз пошла такая пьянка – режь последний огурец!

Сообщение Muhoc »

Да почему же нельзя говорить о справедливости? Если ни в чём не повинных людей без личной вины ссылают - где тут справедливость? А о целесообразности тоже не стоит говорить - где человек лучше больше приносит пользу - на своём месте или в дичайших условиях на тупой и тяжёлой работе? Депортации - это преступления. Это признано даже властью и не стоит об этом говорить. Единственно что замечу - массовые действия по национальному признаку - это нацизм. То, что Гитлер и делал - убивал евреев потому, что они евреи. И Сталин ссылал (часто с 30-60% смертностью) целые народы именно потому, что они - татары, немцы и прочее. Не находите аналогий?
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Общество»