Гражданское общество

Интересные обсуждения насущных, грядущих проблем общества
Ответить
Аватара пользователя
NN23
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:09
Родной город: Чебоксары

Гражданское общество

Сообщение NN23 »

Люди с каждым годом становятся более черствее к чужим проблемам и горестям? Вместо коллективного советского мы перешли в индивидуалистично-эгоистичное капиталистическое общество. Как Вы считаете есть ли в России гражданское общество? А если есть, в чем его присутствие проявляется?
Аватара пользователя
natali93
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 май 2016, 22:21
Родной город: Moscow

Re: Гражданское общество

Сообщение natali93 »

Также было и 30 лет назад. Каждый думал только о себе. Просто раньше выделялись огромные средства на все, а сейчас их нет. Если круглосуточно по телевизору и в газетах будут показывать бездуховность, то через пол года люди наблюдающими за этим сами становятся бездуховными.
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Гражданское общество

Сообщение Наталья »

Пока мы не поймём, что необходимо действовать сообща, никакого гражданского общества ожидать не приходится. В наших реалиях это пока возможно только наперекор обстоятельствам. А нас всё время бросают в такие условия, которые работают на разъединение.
Аватара пользователя
NN23
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:09
Родной город: Чебоксары

Re: Гражданское общество

Сообщение NN23 »

Наталья писал(а):Пока мы не поймём, что необходимо действовать сообща, никакого ожидать не приходится. В наших реалиях это пока возможно только наперекор обстоятельствам. А нас всё время бросают в такие условия, которые работают на разъединение.
Разделяй и властный - древний и многократно поверенный принцип, который применяется всеми правителями для удержания власти, когда реальных успехов в стране не хватает. Индивидуализм и эгоизм хорошая почва для порабощения. Я считаю что без гражданского общества нет и граждан, только электорат.
Аватара пользователя
Evaava
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Родной город: Щелково

Re: Гражданское общество

Сообщение Evaava »

Раньше в стране проводилась активная идеологическая работа, большое внимание уделялось привитию моральных ценностей, следование идеалам моральности и духовности. Причем проводилось это навязчиво-активно до отторжения и отрицания. Система внедрения ценностей имела крупные недочеты, но она существовала.
Сейчас этого всего этого нет. Каждый индивидуум вправе выбирать себе своего личного героя. Вот только с героями дефицит.
Аватара пользователя
DenisGermanov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:26
Родной город: Оренбург

Re: Гражданское общество

Сообщение DenisGermanov »

Evaava писал(а):Раньше в стране проводилась активная идеологическая работа, большое внимание уделялось привитию моральных ценностей
Это вы про духовные скрепы и про фашистов?
Знаете, в СССР телевизор конечно врал, но не так как сейчас...
Добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Гражданское общество

Сообщение berdck »

DenisGermanov писал(а):Это вы про духовные скрепы и про фашистов?
Знаете, в СССР телевизор конечно врал, но не так как сейчас...
Про вранье по телевизору не буду говорить, не считал.

А вот про духовные ценности в СССР можно сказать:
- на улицу можно было выйти в любое время суток, поехать куда хочешь и при этом быть спокойным, сейчас после разгула 90х такого ощущения нет.
Да, преступность была всегда, и тогда и сейчас, но тогда было ощущение порядка.
- На дорогах, как и в обычном общении, было больше уважения к друг другу, сейчас нет. Сейчас человек может достать травмат и стрельнуть в обидчика.

Конечно, сейчас тоже не все плохо, у людей начинает подниматься общее самосознание, люди начинают объединяться, в результате у нас развивается волонтерское движение, глобальные стройки (на которые люди едут), города и деревни медленно, но верно, обновляются, наша армия опять стала престижной и т.д.
Из жизни потихоньку помаленьку уходит вот это - "каждый сам себе хозяин" или "человек человеку - волк", а приходит понимание того, что нужно жить вместе, договариваться, искать компромиссы.
И вот это радует :)
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Общество»