ВОВ или ВМВ?

Интересные обсуждения насущных, грядущих проблем общества
Ответить
Аватара пользователя
DenisGermanov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:26
Родной город: Оренбург

ВОВ или ВМВ?

Сообщение DenisGermanov »

Приближается один из важных для всех нас праздников День Победы. Война с фашизмом стало переломным моментом в истории человечества, в ХХ веке, и положило начало глобализации. После падения железного занавеса интеграция в западный мир стала необратимой. Но, даже обладая современными компьютерами и автомобилями мы не стали равноправным членом западной цивилизации. Причина различный взгляд на некоторые вещи. Самый яркий пример - на Западе нет такого понятия как ВОВ (они рассматривают «ВОВ» как эпизод), а есть ВМВ. Стоит ли нам унифицировать свои исторические концепции?
Добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: ВОВ или ВМВ?

Сообщение berdck »

А ведь дело тут несколько глубже.
Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, а Великая Отечественная Война 22 июня 1941 года, т.е. мы не принимали военного участия в ВМВ до 41 года. Да и участие европейских государств там было в том, что просто капитулировали перед Гитлером.

Еще разница в том, что Союз не сдался, а устоял и смог освободить в т.ч. и Европу.

В ВОВ с нашей стороны принимали участи не только войска, а каждый человек страны от мала до велика, и без разницы где на фронте или в тылу. Поэтому для нас это Отечественная война - она прошла по судьбе каждого, а в Европе - это просто очередная война между странами.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Balamut77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 12:32
Родной город: Гфй

Re: ВОВ или ВМВ?

Сообщение Balamut77 »

О чем спор? Понятие Вторая Мировая война просто хронологически шире нежели Великая Отечественная. Хотя предыдущему оратору возражу на его утверждение, что Советский Союз не воевал до 41 г. Напомню, так сказать, вехи истории:
- еще до начала войны: боестолкновения РККА с японцами на о. Хасан и р. Халхин-Гол;
- август-сентябрь 39 г.: Сталин договаривается с Гитлером и вермахт на пару с РККА расчленяют Польшку (проще говоря делят территорию третьей страны между собой);
- ноябрь 39-март 40 гг.: советско-финская война, отметим, военные действия ведутся на просторах Финляндии, Советский Союз вслед за Германией исключается из Лиги Наций;
- июнь 40 г.:отряды НКВД оккупируют практически всю Прибалтику, Советский Союз вводит войска в Бессарабию и Северную Буковину и "отжимает" эти территории у Румынии.
Вот так Союз не воевал до 41 г., вот такой белый, пушистый - жертва агрессии.
Интересно, у финов война 39-40 гг. тоже Отечественной называется?
Аватара пользователя
Adolf
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:03
Родной город: Двинск

Re: ВОВ или ВМВ?

Сообщение Adolf »

Вообще надо пойти на поводу у США. Гитлера победили случайно, никаких жертв и потерь не было, а окончательную победу одержали западники. Так мы уже доигрались, что поляки заявляют, что они Берлин взяли. Давайте каждый наглой морде, каждому маргиналу угождать - глядишь и от лишней территории избавимся тоже.
Аватара пользователя
DenisGermanov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:26
Родной город: Оренбург

Re: ВОВ или ВМВ?

Сообщение DenisGermanov »

Adolf писал(а):Вообще надо пойти на поводу у США. Гитлера победили случайно, никаких жертв и потерь не было, а окончательную победу одержали западники. Так мы уже доигрались, что поляки заявляют, что они Берлин взяли. Давайте каждый наглой морде, каждому маргиналу угождать - глядишь и от лишней территории избавимся тоже.
Много бы навоевали без США. Половина взрывчатки, использованной СССР за время войны была поставлена штатами. Почитайте про ленд-лиз. Вот пару цифр: США поставили в СССР 300 000 грузовиков (300 тысяч), 15 000 000 армейских ботинок. Поставлялось всё от тушенки и стройматериалов до раций, оптики и самолетов. Кстати, самый массовый танк ВМВ не наш Т-34, а Шерман.
Добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: ВОВ или ВМВ?

Сообщение berdck »

Ну вот по порядку:

Balamut77, вы сейчас валите все в кучу, при этом все это записываете только, как промахи СССР, при этом не указываете, что пакты о ненападении с Гитлером заключали практически все страны Европы, но почему-то всегда в таком пакте укоряют именно Сталина...

Теперь по советско-финской войне. До 1937 года Финляндия входила в состав России, и только советская власть приняла отделение и признала независимость Финляндии. Поэтому нападать на них в 39 году смысла не было, а вот ответить на арт. обстрел с той стороны обязаны были.
Да, это была провокация поддерживаемая в т.ч. Германией, да, эта война входит во Вторую Мировую войну, но Отечественная Война - это другое.

И потом боестолкновения перед масштабной войной они естественно были и будут перед любой глобальной войной, вот такой глобальной войной на тот момент для нашей страны и стала Великая Отечественная Война, когда поднялся весь народ.

Интересно, чтобы Вы делали на месте Сталина, когда видели б, что в Германии идет промышленный рост в том числе по военной технике, а у Вас под началом разграбленная страна поле гражданской войны, а основная наступательная сила - это конные войска...

Многие привыкли осуждать Сталина, мол кровавый диктатор, каждый его шаг записывать в просчет, но никто не садиться и не смотрит, а что привело к таким последствиям, а может он не один такой:
- страна разграблена и чтоб хоть как-то подготовиться к неминуемому, заключаются пакты, которые должны оттянуть начало полномасштабной войны, при этом нужно и отвечать на провокации, чтоб не показывать собственной слабости.
- Подобные пакты заключенные главами европейских стран многие вообще не вспоминают, что так?
- А теперь про кровавый режим пару слов: Если пересчитать количество осуждённых на душу населения в США и в СССР при Сталине, то Сталину с его кровавым режимом до таких цифр еще шагать и шагать.

-------------------------------------------------------------------

DenisGermanov, США, всю свою историю, как большой торгаш и вашим и нашим называется. Почему Вы не упоминаете, что в т.ч. США активно торговали с гитлеровской Германией, тем самым по сути способствуя развитию Германии и благоприятствованию войне. Ведь в частности именно западные страны рассматривали Германию, как силу, используемую для уничтожения Союза, и все это длилось до тех пор, пока Гитлер не вышел из под контроля... (Современность не напоминает?)
И потом, за все что было поставлено США в СССР, СССР платил золотом, вот и поставляли...

А открытие второго фронта затягивали, когда Союз просил еще в 43м открыть второй фронт, а его открыли только в 44м, когда большого смысла в нем не было, поскольку Советские войска к тому моменту разбили группировку группы Центр, по сути самую сильную группировку фашистких войск.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Общество»