Три метода мотивации

Интересные обсуждения насущных, грядущих проблем общества
Ответить
Аватара пользователя
Muzonchik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 13:26
Родной город: Москва

Три метода мотивации

Сообщение Muzonchik »

Узнала для себя недавно одну новую и полезную вещь, хочу поделиться.
Есть три основных типа мотивации, важно понять, что мотивирует тебя, близких, коллег...

1. Стабильность (стабильная работа, стабильная зарплата, стабильная пенсионная система).
2. Работа на результат, авантюрист (сложные цели с оплатой за результат).
3. Романтик (постоянные изменения места работы, графика, интересные задачи).

Два последних типа часто воспринимаются, как асоциальные, иногда даже самими авантюристами и романтиками, что не дает приспособиться к жизни, хотя это вполне реально, если включить осознанность.

Люди, предпочитающие стабильность, тоже могут пострадать, если будут пытаться искать работу на результат (сейчас это ценится во многих компаниях и преподносится людям, как единственно правильный тип работы).

Очень важно не играть чужую роль, принять себя, полюбить и быть успешным, выбрав тот вариант мотивации, который для Вас работает лучше.

Я романтик. Было очень приятно узнать, что я не одна такая, что это вполне нормально и адекватно.

Есть два других типа (люди, которых ничто не мотивирует, и люди, которых мотивируют только деньги, полученные любым путем). Рассматривать их не очень интересно, и это, действительно, редкость.

Источником вышеописанного для меня стал Павел Кочкин, возможно, все это не раз описывалось и раньше.
Аватара пользователя
DenisGermanov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:26
Родной город: Оренбург

Re: Три метода мотивации

Сообщение DenisGermanov »

Работа на результат и авантюризм вещи абсолютно разные. По сути, есть два разных подхода к задаче - один присущ профессионалам другой авантюристам. Профи делает работу любой сложности качественно и хочет за неё высокую цену, а авантюрист либо выдает простое за сложное или плохое за качественное и хочет получить как профи.
Возможно под «работой на результат» вы имели ввиду отсутствие у человека стабильной работы? Если ему хватает на жизнь - какая разница чем он занят и есть ли у него работа.
Добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками.
Аватара пользователя
Adolf
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:03
Родной город: Двинск

Re: Три метода мотивации

Сообщение Adolf »

С первым пунктом соглашусь. Авантюра действительно редко когда сочетается с максимум работы. Я бы к авантюристам отнес товарищей из сетевого маркетинга - ничего не делают, но хотят все и хотят показать, что процесс как бы идет. Романтики - это безработные, судя по описанию?
Аватара пользователя
bambucha
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:25
Родной город: Moscow

Re: Три метода мотивации

Сообщение bambucha »

Ничего так сильно не мотивирует как смерть от голода. Например можно показать красивый и вкусный пряник и человек начнет работать еще эффективнее нежели просто бить его кнутом. Это правило еще использовали в древнем риме. Каждый владелец раба заботился о своих рабах, ибо стоили они как сейчас автомобиль.
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Три метода мотивации

Сообщение Наталья »

Adolf писал(а):С первым пунктом соглашусь. Авантюра действительно редко когда сочетается с максимум работы. Я бы к авантюристам отнес товарищей из сетевого маркетинга - ничего не делают, но хотят все и хотят показать, что процесс как бы идет. Романтики - это безработные, судя по описанию?
Да, сетевой маркетинг - это что-то. Действительно, говорят много, буквально впаривают продукт, однако не у всех получается на этом заработать. Тоже ощущение, что это чистой воды авантюристы. Человеку, который ценит стабильность, такая "работа" однозначно не подойдёт.
Алена11
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 14:56
Родной город: Москва

Re: Три метода мотивации

Сообщение Алена11 »

Как когда-то говорил мой первый директор, работников можно стимулировать двумя путями либо страхом потерять работу либо поощрениями в оплате. Получается он видел только два вида мотивации своих подчиненных. Но хочу отметить, что со временем страх потерять стабильность в работе тоже пропадает если набираешься опыта и чувствуешь силы и личные возможности. Так было у меня в свое время, когда я получила первую работу был большой страх ее потерять и я работала и отдавал все свое время иногда и личное работе. Но сейчас этот страх ушел, потому что я почувствовала, что мой опыт и личные качества востребованные на рынке труда.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Общество»