Нужен ли пересмотр истории?

Интересные обсуждения насущных, грядущих проблем общества
Ответить
Аватара пользователя
DenisGermanov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:26
Родной город: Оренбург

Нужен ли пересмотр истории?

Сообщение DenisGermanov »

В последнее время часто стал слышать в нашем обществе – стоит ли пересматривать отечественную историю, особенно период СССР. Понятно, что многое нам не рассказывают, и многое изображают не так, как было на самом деле. Вроде бы и ревизия нужна, к примеру - реабилитация Белого движения, но если это не контролировать можно достукаться до сносов памятников Ленину.
Добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками.
Аватара пользователя
Ася
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 15:37
Родной город: Ижевск

Re: Нужен ли пересмотр истории?

Сообщение Ася »

Я крайне негативно отношусь к пересмотру истории. Да, времена СССР тяжелые и очень много правды нам ещё предстоит узнать. Но период СССР -это целая жизнь человека и мы не вправе судить. А пересматривать историю тогда сможет каждый политик - на свой взгляд. Разве это правильно?
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Нужен ли пересмотр истории?

Сообщение berdck »

Переписывание истории - это плохо. Как еще можно к этому относиться....
Вот живы еще наши деды, бабушки, родители, которые жили в той действительности, они верили в те идеи, они честно строили свою жизнь в тех реалиях. Как можно прийти и сказать: "Все ложь и т.д." они нас вырастили в большей степени, я верю, хорошими людьми, а это значит, что не все было плохо в прошлом...

На мой взгляд нужно не переписывать историю, а извлекать из нее уроки, чтобы больше не делать тех ошибок, которые были сделаны ранее. Ведь история - это великий учитель, а нам новым поколениям по прошествии времени что-то видится по-другому, какие-то новые решения и т.д., т.е. жить нужно правильнее с учетом накопленного опыта предыдущих поколений, а не заниматься переписыванием учебников...

Лучше от того, что мы переставляем слова в книгах истории, никому не будет не сейчас, не в будущем!
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Adolf
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:03
Родной город: Двинск

Re: Нужен ли пересмотр истории?

Сообщение Adolf »

История сослагательного наклонения не имеет, поэтому такие пересмотры только благодатную почву для опасных демагогов создадут, которые и так уже всех достали на телевидении. Только факты - если они есть и можно ими потрясти, чтобы доказать свою точку зрения и сказать, что традиционно считают не правильно, тогда да.
Аватара пользователя
tantser
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:51
Родной город: Херсон

Re: Нужен ли пересмотр истории?

Сообщение tantser »

Пересмотр истории должен основываться на фактах, которые стали внезапно доступны ученым. В идеале, пересмотр должны проводить историки из разных стран. Само собой разумеется, что никакой политики и рядом быть не должно. А иначе начнется канитель, совсем не связаннная с историческими событиями.
Аватара пользователя
viboy2015
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 19:52
Родной город: Сумы

Re: Нужен ли пересмотр истории?

Сообщение viboy2015 »

Нужно не пересматривать историю, а сделать анализ происшедших событий. Осудить негативные (массовые репрессии, подрывы храмов, насильственная коллективизация и др.), поддержать позитивные (индустриализация, победа в ВОВ и др.). А говорить однозначно, что всё было очень хорошо, или очень плохо будет по крайней мере некорректно.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Общество»