Технологическая сингулярность

Интересные обсуждения насущных, грядущих проблем общества
Ответить
Аватара пользователя
Ow_Simpson
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 10:09
Родной город: Томск

Технологическая сингулярность

Сообщение Ow_Simpson »

В последнее время слово сингулярность принято ассоциировать с чёрными дырами и чем-то космическим, но также у него есть ещё несколько значений. Так одно из них означает очень резкий скачок в развитии науки, когда кривая технического прогресса будет направлена вертикально вверх. Таким образом, каждое следующее открытие будет сразу выводить человечество к следующему более сложному, а оно в свою очередь ещё дальше и т.д. Но происходить всё будет в течении нескольких дней или даже часов, а не десятилетий как раньше.
На первый взгляд теория не вызывает особого доверия, но стоит посмотреть, хотя бы на 15-20 лет назад, и уже станет ясно насколько ускорились темпы развития науки и техники. Ведь сейчас у всех нас есть смартфоны, компьютеры, ноутбуки. А если взглянуть на 115 лет, то жизнь того времени вообще покажется нам каменным веком.
У различных учёных есть несколько вариантов примерной даты наступления данного момента, от 2020 до 2045 года, но большинство из них сходятся в том, что это наступит примерно в середине XXI-го столетия.
Это значит, что мы сможем стать свидетелями того, как наше общество совершит прорыв равный тому, когда обезьяна слезла с дерева и взяла в руки палку, то есть может появиться новая ступень эволюции.
Аватара пользователя
Adolf
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:03
Родной город: Двинск

Re: Технологическая сингулярность

Сообщение Adolf »

Как сказал Базаров, иной химик в 100 раз ценнее философа. К сожалению, тот факт, что сегодня многие (даже ученые) молоть языком могут для получения грантов, делает возможность научного скачка сомнительной, но надежда есть.
Аватара пользователя
vlad678
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 12:10
Родной город: Новочеркасск

Re: Технологическая сингулярность

Сообщение vlad678 »

Теория вполне реальная, но с каждым техническим открытием человек все больше губит себя и все окружающее, не заботясь о природе, экологии. Было бы замечательно вводить новаторское решение, совместно с мерами защиты от него. Иначе середина 21 века возможно и не наступит.
Аватара пользователя
bambucha
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:25
Родной город: Moscow

Re: Технологическая сингулярность

Сообщение bambucha »

Вы так уверено все говорите. А что если упадет метеорит или же все заболеют гриппом и окажутся отупевшими? Возможно сейчас все что угодно.
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Технологическая сингулярность

Сообщение Наталья »

Было бы глупостью рвануть в пропасть. Если нам будет дана возможность совершать открытия быстро, то хотелось бы видеть только их пользу.
Аватара пользователя
soveren11
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 15:01
Родной город: Харьков

Re: Технологическая сингулярность

Сообщение soveren11 »

Не согласен с выводами статьи. Технический прогресс и научные открытия – не одно и то же. Между научным открытием и его широким использованием – всегда временной зазор (на его осмысление и разработку (внедрение) новых технологий плюс время на то, чтобы использование таких технологий приобрело широкий характер). А значит, в чистом виде технологическая сингулярность – невозможна, т.е. утопия.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Общество»