Стоит ли верить СМИ?

Ответить
Аватара пользователя
DenisGermanov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:26
Родной город: Оренбург

Стоит ли верить СМИ?

Сообщение DenisGermanov »

Последнее время начал задумываться о роли СМИ в формировании общественного мнения. Пришел к выводу, что прежде чем верить очередной растиражированной новости следует включить элементарную логику. Для примера: ежегодно нас пугают то животными гриппами, то эболой, но по факту никаких эпидемий у нас нет. А вы верите СМИ?
Добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками.
Аватара пользователя
natamisura
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 11:52
Родной город: Запорожье

Re: Стоит ли верить СМИ?

Сообщение natamisura »

Я не верю СМИ ни нашим, ни иностранным. Вся пресса освещает точку зрения либо правительства, либо оппозиции, а каналы принадлежащие олигархам, соответственно отстаивают их интересы. Также как информация о разных экзотических заболевания кому то нужна, для развития паники.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Стоит ли верить СМИ?

Сообщение berdck »

телевиденье - это прекрасный инструмент управления сознанием людей, особенно в ситуации деградации образования, т.е. чем глупее человек, тем легче он верит в то, что ему говориться и, особенно, с экрана телевизора.

Есть вещи, которые действительно очень сильно преувеличиваются, в частности информация с болезнями, поскольку элементарные средства защиты, меры гигиены и правила обработки пищи при приготовлении позволяют с успехом защититься от заболевания большинством страшных болезней.

Этот пример показывает также, что очень много журналистов высасывают сенсации из пальца, специально, чтоб повысить собственный рейтинг и своего изделия или канала, поэтому, если какая-то новость вызвала у Вас бурю эмоций, то считайте, что своей задачи они добились.

Чтобы противодействовать этому, ищите другие источники, первоисточники информации, постарайтесь посмотреть на этот вопрос или сюжет с другого угла или с разных сторон. Т.е. если это болезни и вирусы, то всегда есть специализированные медицинские учреждения, которые представляют информацию об этом и меры предосторожности, если это сюжет о людях, то наверняка не только этот канал снимал эту информацию, а есть и другие репортеры, которые стояли точно в другом месте и у них будет совсем другой ракурс, с которого, может быть, вы увидите истину, если сильно постараетесь!!!
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Стоит ли верить СМИ?

Сообщение Наталья »

Нет. Смотрите и анализируйте, потому что слепая вера СМИ может довести до сумасшествия. Да и потом - они всё больше пугают, особенно по утрам.
Аватара пользователя
Adolf
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:03
Родной город: Двинск

Re: Стоит ли верить СМИ?

Сообщение Adolf »

Не верю, только не из-за их тяги к скандалам (хотя и это тоже играет отталкивающую роль). После событий в Абхазии 2008 и Украине за последнее время верить перестал окончательно. Не может быть абсолютно белого или черного, а СМИ именно на белизну какой-то стороны напирает!
Аватара пользователя
Андрей В.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 18:10
Родной город: Крымск

Re: Стоит ли верить СМИ?

Сообщение Андрей В. »

СМИ часто несут противоположную информацию. Особенно если это СМИ противоборствующих государств. Естественно верить полностью не стоит не тем, ни другим. Всю информацию нужно тщательно перепроверять несколько раз.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2013, 21:15
Родной город: Николаевка

Re: Стоит ли верить СМИ?

Сообщение Константин »

Одна из самых больших проблем наших СМИ - это низкий уровень профессионализма тех, кто там работает. Чем дальше от столицы, тем острее эта проблема ощущается. Газеты (не говоря уже об электронных изданиях) просто переполнены людьми, которые не могут себя реализовать по основной специальности. Производной от непрофессионализма является отсутствие журналистской этики. Складывается впечатление, что "журналисты" готовы писать о чем угодно - если уже совсем не о чем, то сделают селфи с собственных похорон.
Аватара пользователя
DarthBorman
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 13:48
Родной город: Иркутск

Право на достоверную информацию

Сообщение DarthBorman »

Может ли общество считаться здоровым, если ведущие СМИ не показывают объективной картины? Речь не идет, о том, что федеральные каналы не показывали события 26 марта или о том, что молчат о забастовке дальнобойщиков. Речь о том, что на ТВ про наши повседневные проблемы, если и говорят, то как-то «лубочно». У народа два вариант либо становится ТВ-зомби либо болеть болезнью ухо-глаз – слышишь одно видишь другое. А что вы думаете о современных российских СМИ?
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Интернет, СМИ и Социальные сети»