Манипуляции сознанием и защита от них

Интересные обсуждения насущных, грядущих проблем общества
Ответить
Аватара пользователя
Семен
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 17:56
Родной город: Омск

Манипуляции сознанием и защита от них

Сообщение Семен »

Сейчас придумано немало методов воздействовать на людей, чтобы они выполняли чуждую волю, не подозревая об этом. Это все широко распространено: от рекламы по телевизору до вербовки в бандформирования, секты различные. Есть несколько признаков манипуляции: навязанное чувство вины, возбуждение эмоций (в ущерб логике), игра на слабостях (алчности, трусости, лени).
sasha_sanin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 12:12
Родной город: Москва

Re: Манипуляции сознанием и защита от них

Сообщение sasha_sanin »

Защитится от этих манипуляций можно только путем развития критического мышления. Ведь чем умнее человек тем сложнее им манипулировать. Как мне кажется задача минимум - отказаться от просмотра телевизора.
Аватара пользователя
Raderick
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 май 2015, 20:57
Родной город: Донецк

Re: Манипуляции сознанием и защита от них

Сообщение Raderick »

Эффективный прием защиты от попыток манипуляции - критично воспринимать поступающую информацию, особенно, если она вызывает какие-то острые эмоции.
Аватара пользователя
Adolf
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:03
Родной город: Двинск

Re: Манипуляции сознанием и защита от них

Сообщение Adolf »

С упреками и навязыванием вины я сталкивался уже на работе. Человек - существо далекое от понятия добродетели, поэтому если кто-то давит на вас, при этом явно прослеживается толчок к какому-то действию, надо задать вопрос римлян - кому это выгодно и все встанет на свои места.
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Манипуляции сознанием и защита от них

Сообщение Наталья »

Стараюсь не смотреть телевизор. При просмотре действительно интересных для меня передач частая реклама легко затыкается выключением звука.
Аватара пользователя
Елена37
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 17:35
Родной город: Киев

Re: Манипуляции сознанием и защита от них

Сообщение Елена37 »

Когда мне навязывают усиленно какую-то идею, точку зрения, я пытаюсь больше узнать о противоположной точке зрения. И тогда чужое влияние ослабевает.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Общество»