Бассейн на даче своими руками

Все о строительстве бассейнов, гаражей, беседок, вольеров, сараев и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Ольга Семерок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 18:44
Родной город: Брянск

Бассейн на даче своими руками

Сообщение Ольга Семерок »

Купили дачу, хотелось бы построить бассейн, но дело в том, что участок немного под уклоном. Подскажите как лучше построить бассейн, может у кого-то есть интересные идеи?
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Бассейн на даче своими руками

Сообщение berdck »

ну воду под углом не зальешь 8-) , а вот делать одну стену выше другой надо, хотя б для того, чтоб закрепить верхний грунт. эту стену можно просто задекорировать декоративной мозаикой, хотя и просто красивая облицовка плиткой будет интересна + в эту стену можно вмонтировать трубы из которых в бассейн будет подаваться вода, некое подобие водопада.

А вообще надо смотреть планировку участка, может быть удобно использовать более высокий край, как естественную защиту от нежелательных взглядов.
Если ставить стационарный бассейн, то скажем переливные лотки, для сбора лишней воды нужно ставить только с одной стороны, а это экономия.
Если бассейн надувной, то можно разравнять площадку большей площади, а возле получившейся стены сделать зону барбекю, а земляную стену использовать в качестве природного стола/барной стоки (если она не большая) или шкафчика (при укреплении можно предусмотреть небольшие карманы для разной полезной мелочи.

Уклон, если правильно использовать - это хорошо, в частности, удобный слив воды с бассейна без дополнительных усилий.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Макс34
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 07:49
Родной город: Питер

Re: Бассейн на даче своими руками

Сообщение Макс34 »

Ольга Семерок писал(а):Купили дачу, хотелось бы построить бассейн, но дело в том, что участок немного под уклоном. Подскажите как лучше построить бассейн, может у кого-то есть интересные идеи?
А что вам мешает сделать бассейн ровно по уклону участка?? Делаете ступенчатое дно и все. И для детей будет удобно - не глубокая зона где можно поплескаться. Для лучшего ориентирования, каждый уровень вылаживайте плиткой разного цвета, в воде тогда будут хорошо заметны переходы.
Аватара пользователя
Rush
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:10
Родной город: Москва

Re: Бассейн на даче своими руками

Сообщение Rush »

Мало что понимая в строительстве, рискну предположить, что дно с уклоном для бассейна – это определенные технические сложности при его сооружении. Зато это ближе к натуре: в любой природный водоём входишь всегда постепенно. А вот еще и знаток в первом комментарии подметил, что со сливом проблем не будет. Получается, вам повезло… с уклоном. :D
Аватара пользователя
nikolai3912
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 13:20
Родной город: красноярск

Re: Бассейн на даче своими руками

Сообщение nikolai3912 »

Мне кажется, уклон участка - не самая большая проблема для бассейна на даче. Более важно- как и куда вы будете удалять воду. А это придется делать регулярно. Иначе летом вы получите цветение воды, появятся различные живые организмы. А быстрый сброс двух-трех кубометров жидкости- это серьезный процесс, когда возможны промоины, образовываться лужи и так далее. Поэтому советую начать с этой проблемы.
додо
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 00:13
Родной город: чернигов

Re: Бассейн на даче своими руками

Сообщение додо »

nikolai3912 писал(а):Мне кажется, уклон участка - не самая большая проблема для бассейна на даче. Более важно- как и куда вы будете удалять воду. А это придется делать регулярно. Иначе летом вы получите цветение воды, появятся различные живые организмы. А быстрый сброс двух-трех кубометров жидкости- это серьезный процесс, когда возможны промоины, образовываться лужи и так далее. Поэтому советую начать с этой проблемы.
А кто вам сказал, что воду будет необходимость часто сливать, для бассейнов ставятся чистящие насосы и вода заливается в начале сезона, а сливается уже в конце.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Строим беседки, гаражи и хоз.постройки»