Варианты обустройства перемычек над проемами

- технологии и материалы строительства деревянных, каркасных и каменных домов
- стоимость строительства
- ремонт и реконструкция дома
Ответить
Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 16:52
Родной город: Новосибирск

Варианты обустройства перемычек над проемами

Сообщение Саныч »

В любом доме всегда будут окна и двери, а значит нужно будет обустраивать перемычки над проемами. Простой элемент, но от его надежности зависит очень многое.

Реализовать перемычку можно различными способами, в частном домостроении самым бюджетным вариантом будет установка металлических уголков. Металлические уголки легкие и достаточно крепкие. После их установки вы просто продолжаете укладку кирпича или блоков, как при строительстве стены. Прекрасный вариант при строительстве дач, хозяйственных построек и т.д.
Перемычка из металлических уголков и стандартных блоков
Перемычка из металлических уголков и стандартных блоков
- Второй способ - использовать готовые перемычки завода железобетонных изделий. Широкий спектр типоразмеров позволяет подобрать изделия для каждого конкретного случая, будь то небольшой дверной проем, либо большой оконный проем. Главное достоинство этого варианта - высокая скорость монтажа, а также гарантированные прочностные характеристики брусковых перемычек, как результат именно данный способ широко используется при многоэтажном строительстве.
Заводские брусковые перемычки
Заводские брусковые перемычки
- Еще один вариант - самостоятельная заливка оконных и дверных перемычек. В данном случае подготавливается опалубка, в которую происходит заливка бетона. Данный способ прекрасно подойдет при невозможности использования строительной техники, либо в случаях, когда использование строительной техники не целесообразно, например, монтаж всего 1-2 перемычек и другие варианты.
Литые брусковые перемычки
Литые брусковые перемычки
Если с первыми двумя способами вопросов не возникает, то заливка перемычки может вызвать трудности.
На первом этапе устанавливается опалубка, в которую будет заливаться бетон. Горизонтальный лист фанеры устанавливается на подпорки с упором в стены, по бокам будущей перемычки устанавливаются вертикальные ограничивающие листы. В получившийся желоб укладывается арматурная сетка, которая желательно увязать с кладочной сеткой. После чего производится заливка бетона М200. Использование бетона ниже марки не рекомендуется.

При самостоятельной заливке перемычек следует рассчитывать размер перемычки не менее, чем у стандартной, производимой в заводских условиях, а также стараться, чтобы верхний край перемычки был вровень с кладкой стены. В этом случае вы сможете быть уверены в достаточной прочности перемычки, а также в последствии не нужно будет выравнивать уровни стены и перемычки над проемом.
Жизнь - это вечная стройка, постоянные доделки и переделки!!!
Задавай вопросы! Делись своим опытом!!! Жми ссылки на соц.сети внизу!
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Строительство коттеджей, дачных домов и бань»