Приключения мышонка Пипа и его друзей (1) Автор: Елена Глызь

Сказки доброй сказочницы Елены Глызь.
Правила форума
Оглавление форума СКАЗКИ НА НОЧЬ:
:arrow: Оглавление раздела Сказки Елены Глызь
:idea: Все сказки форума по авторам
Ответить
Аватара пользователя
Сказочник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 08:21
Родной город: ГородН

Приключения мышонка Пипа и его друзей (1) Автор: Елена Глызь

Сообщение Сказочник »

Сказка первая: «Приключения мышонка Пипа и его друзей».
Автор: Елена Глызь

В однм лесу, не таком уж далеком, но и не близком, в маленьком уютном домике жило семейство мышей. Папа-мышь был очень строгим и важным. Он любил по утрам сидеть в своем плетеном из соломы кресле-качалке, пыхтеть трубкой и читать газету, от того и звали его Мистер Пых. Мама-мышь была хоть и мышью, но такой доброй и ласковой, что вокруг нее всегда собиралась веселая компания мышей-малышей из соседних семей. Каждое утро она пекла румяные булочки с корицей и угощала ими гостей. Из-за того, что она частенько любила говаривать слово "ух", все так и звали ее- Миссис Ух.

Больше всего на свете любила она своего сыночка. Он появился совсем недавно, но был такой любознательный, что постоянно попадал в разные истории. Ах да, я совсем забыла представить его вам. Итак, жил был в этом самом мышином семействе малыш по имени Пип. Он родился на свет весной, и поэтому его маленький любознательный носик интересовался всем, что происходило вокруг.

-Ух, какой же ты непоседа, Пип!,-ругала мышонка Миссис Ух.

-Но мама, мир ведь так велик, а сидеть в домике так скучно,-говаривал непоседа-малыш и снова попадал в какую-нибудь историю.

Вот и сегодня, позавтракав и надев свою любимую лиловую курточку он отправился гулять.

-Смотри же, не выходи за пределы леса!,-строго сказал Мистер Пых.-И не вздумай отправиться в деревню, там очень много кошек!

Но малыш и думать забыл обо всех наставлениях. Он весело напевая шагал по крохотной тропинке, совершенно не заботясь о том, что вокруг полно опасностей. Проходя мимо домика в котором обитало семейство бурундуков он весело махнул им лапкой, и вдруг, прямо над ним пролетела красивая пестрая бабочка. Она садилась то на один цветок, то на другой, а Пипу так захотелось как следует разглядеть ее, что он даже не заметив покинул пределы леса, и оказался в поле, где росли колосья пшеницы.

-Как же мне теперь попасть домой?,-недоумевал малыш.

Вдруг он увидел старую полевую крысу. Она шла медленно, сгорбившись почти до земли, и своими старыми скрюченными лапками собирала в подол упавшие зерна пшеницы.

-Здравствуйте, Госпожа крыса,-вежливо сказал мышонок.-Вы не знаете, в какую сторону мне идти, чтобы попасть домой.

-А где же твой дом?,-проворчала старая крыса, слегка рассердившись на то, что ее отвлекли от такого важного дела.

-Я не знаю,-опечалился малыш.-Я знаю что мой дом в лесу, а где именно, не знаю...

-Ни чем не могу тебе помочь,- строго сказала крыса, продолжая наполнять свой фартушок зернами.-Я никогда не покидала этого поля, поэтому не знаю где твой дом.

Опечалившись, малыш побрел дальше. Совершенно устав и проголодавшись он присел на согретый солнцем камень, и стал думать, как ему быть.

-Ты что грустишь?,-послышалось откуда-то.

-Я хочу домой,-тихо сказал Пип, поджав от страха ушки.

-Вот чудной,-вновь послышалось откуда-то.-Если хочешь домой, так и ступай домой!

-Но я ведь потерялся,-ответил кому-то малыш.-А Вы кто?

-Я крот,-проворчал кто-то совсем рядом.

Оглянувшись, мышонок увидел что из под земли появилась голова крота.

-Может Вы знаете, как мне вернуться домой?,-с надеждой спросил он.

-Я бы с радостью помог тебе,-сказал крот,-но я никогда не покидал своей норы, и поэтому не знаю, где находится твой лес. Я его и не видел никогда. Но ты не переживай. Хочешь, я угощу тебя чем-то вкусным?

-Хочу,-опечалился Пип.-Я так проголодался, потому что заблудился. Нет, я заблудился потому что проголодался.

-Ах, бедный, бедный ребенок,-запричитала пролетавшая мимо сойка.-Ты пока поешь, а я полетаю поспрашиваю, не потерял ли кто ребенка в лесу.

И сойка, взмахнув крыльями, улетела, а мышонок остался вместе с кротом, который угостил его вкусными кореньями, которые он запас на зиму.

-Мяу,-жалобно послышалось совсем близко.-Мяяяууу...

Оглядевшись, Пип увидел пушистый комочек,с зелеными как бусинки глазками и белой в пятнышко шерсткой.

-Как ты здесь оказался?,-спросил он.

-Не знаю, но похоже я потерялся,-грустно сказал малыш.-Мама и папа строго настрого запретили мне покидать пределы деревни, а я увидел в небе что-то красивое, пестрое, оно садилось с цветка на цветок, и вот, я оказался здесь.

-Вот чудной,-развеселился Пип.-Ты видел бабочку! Я тоже ее видел. Их очень много на лугу. Значит, мы оба потерялись.

-Вот что значит не слушать родителей,-снова заплакал малыш.

-Не грусти,-сказал крот.-Хочешь, я дам тебе вкусный корешок?

-Неееет, я не ем корешки, я пью только молоко, я еще маленький.

Вдруг на тропинке появились кот и кошка. Они были очень огорчены, потому что все утро искали своего непоседу-котенка.

-Вот он!,-обрадовалась кошка-мама.-Ах, не послушный! Как же ты нас напугал!

-Ты будешь наказан за свое непослушание!,-строго сказал папа-кот.-А это кто еще тут с тобой? Мышь?! Разве мы не говорили тебе, что кошки не дружат с мышами?!

-Но ведь я никогда в своей жизни не видел мышей,-тихо опустив голову сказал котенок.

-И когда мы стали друзьями, я тоже не знал, что он котенок,-тихо пропищал Пип, прячась за камнем.

-Если бы не мышонок, мне было бы совсем одиноко, а он и Дядюшка Крот меня спасли! Вокруг ведь столько опасностей!

В эту самую минуту на противоположной стороне тропы появились Мистер Пых и Миссис Ух.

-Ух, непослушный! Ух, непоседа!,-корила мама сыночка.

-Ты обязательно будешь наказан за свое непослушание!,-строго сказал Мистер Пых, а кот и кошка, услыхав эти слова, громко рассмеялись.

-Хоть мы с мышами и не дружим, но как же мы похожи в воспитании наших непосед,-сказала старая кошка.

-А почему бы нам собственно и не стать друзьями, если у наших малышей это так здорово получилось?,-весело сказала Миссис Ух.-Приглашаю все ваше семейство в воскресенье к нам в гости на обед!

-Спасибо за приглашение,-сказала кошка в ответ.-Тогда давайте познакомимся. Я Миссис Кэт, а это Мистер Кот.

-А я просто Мяу!,-воскликнул маленький котенок.-Ура! Какой замечательный день сегодня получился!

А потом они простились друг с другом и разошлись по домам, но маленький мышонок стал с нетерпением ждать воскресенья, чтобы вновь встретиться со своим новыми друзьями.
:arrow: Друзья, подписывайтесь на нашу рассылку "Сказки на ночь" :idea:
Регистрируйтесь на форуме, пишите свои отзывы, оставляйте иллюстрации к сказкам :!:
Будем рады, если будете нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ, представленные ниже
;)
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Творения Елены Глызь»